Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#2543
Старый 28.10.2018, 17:53
  #2543
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Название карты: First Blood
Версия: английская, 2.5
Автор: shooo
Скачано: из каталога карт maps4heroes

Отдал должное геройской классике в новой обёртке (версия 2.5 выпущена автором в 2015 году, хотя сама карта старая). В отличие от Wayfarer'а эта карта мне понравилась, было на ней несколько любопытных моментов.

По современным меркам First Blood достаточно проста в прохождении. Я бы сказал, что это уже не Vengeance Is Mine, но ещё не Way Home. То есть такая добротная карта, которая должна быть по силам игроку среднего уровня. Также могу понять, почему сценарий вызывал и вызывает предельные трудности у многих. Главное, что здесь требуется от игрока, — составить предварительный план и играть темпово, а не просто переставлять коня по карте в произвольном порядке.

Из особенностей: проблемы с магией в старте (в доступных замках есть гильдии, но нет заклинаний, поэтому придётся пользоваться орлиным глазом для того, чтобы выучить воскрешение у красного); забанена грамотность, поэтому в начале для более-менее серьёзных битв сгодится только один герой, в моём случае это был Инхам; условия для выхода фиолетового и красного на наши респы, тогда как на их респы попадать весьма проблематично (большой привет "Восставшей из ада"); серьёзная затычка в виде 4000 ледяных элементалей, которая стопорит дальнейший прогресс.

Собственно старт на карте строится вокруг задачи с пробитием этих самых элемов. В версии 2.5 раскрутиться несколько сложнее, чем в 2.4, так как на кастл-территории не джойнятся ангелы, но сильную задержку это у меня не вызвало, пробил ледянок Инхамом на третьей неделе. Данная задача ставит перед игроком несколько подзадач: нужно хорошо прокачать героя под пробитие элемов, переучить ему воскрешение у Джедитт, выучить землю, интеллект, выучить кому-то воду для вызова лодки, отобрать золотой лук у 350 снайперов, варварами забрать шапку капитана в хижине провидца и сломать утопию (генерил туда чайник и латы титана по классике), после этого все ценные арты перебросить наверх.

Помимо усложнений, есть в этой версии некоторые моменты, которые наоборот упростили игру: Десса стартует с 1 лазурным, а не 2 циклопами, соответственно необязательно джойнить войска для пробития утопии, дракон в одиночку ломает предмаксималку при поддержке гоблоты. Второй момент ключевой во всём прохождении: тюрьма с Кайтлин теперь передвинута ближе к фиолетовому, а не к красному. Пришлось повозиться, чтобы комп освободил её, выучил заклинания контроля, а затем запрыгнул куда надо, но особых проблем процедура не вызвала. В начале второго месяца Кайтлин была уже под моим флагом.

Дальше идёт безжалостный экстерминатус всего, что движется. Кайтлин прыжками и полётом захватывает вражеские города, а куча героев разбегается во все стороны и тоже захватывает вражеские замки. Так за пару недель зачистил весь верх и всю полезную часть подземки.

В финале остаются Джелу, Димер и Сандро. Самый проблемный парень в версии 2.5 — это Джелу, у которого семьдесят тысяч снайперов с луком снайпера и сферой запрещения. В ходе различных манипуляций всё-таки был найден способ избавить его от сферы. Помог обмен артами с Джелу вражеским лошком после слива этому самому лошку золотого лука и книги воды. Из снайперов делаем при помощи ПКН скелетов (раньше скелетов также делали из 7000 циклопов), грейдим скелетов в форте, а потом продаём за золото и гемы. После этого прогнал Гундулу по повышалкам, выучил полёт в обмен на книгу земли, с верхнего монолита выхода залетел в зону квеста книги воздуха (книга, кстати, не понадобилась), выучил ДД за брелок ясновидения и при помощи ДД запрыгнул на клетку перед Димером (так не отнимается мана и не активируется бой с нейтралами). Против 1250 архов у Димера не было шанса. На следующий день Сандро лёг на автобое. Победа на 3.1.1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  victory.jpg
Просмотров: 332
Размер:	492.0 Кбайт
ID:	57261  
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием