Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание
Показать сообщение отдельно
#1399
Старый 19.06.2020, 23:51
  #1399
^
DirtyLiar
 
Аватар для DirtyLiar
📖
Регистрация: 07.04.2016
Сообщения: 103
Регистрация: 07.04.2016
Сообщения: 103
По умолчанию
Re: Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание

NargottНу, пока что есть вакантные навыки - варварские приглушения Света, Тьмы, Хаоса и Призыва.
Больше. К примеру, есть неюзабельные перки (Подъём Лучников, например). Или перк, весь эффект которого - просто тупо выдача активного умения (Надзор, Подмога). Их можно выдавать как спелл, а сам перк использовать в своих целях. Из них вполне можно сделать скилл, эффект которого будет достигаться скриптами и/или баффами.
NargottСамого эффекта приглушений точно не будет (для этого есть специализированные перки - порча, удержание, слабость - 3х перков точно достаточно, чтобы опустить любую школу).
А вот что будет - это вопрос (пока предлагаются просто статы).
просто статы - очень скучно.
NargottЕще свободно варварское образование (сейчас варвары не имеют к нему доступа), теоретически эффект которого можно полностью заблокировать и переписать свой.
Это то, которое у Ментора глючит и не сбрасывает статы?
NargottЕдинственное требование - навык должен обязательно отыгрывать в бою, как например, новая логистика (которая будет дополнительно давать стартовый бонус 0.1/0.2/0.3 АТБ существам - и этот бонус особенно силен для низкоинициативных существ, той же нежити).[u]
Эм... Делю на 2 части:
1. Дополнительные плюшки "стратегического" навыка (+юниты, +деньги на юниты) считаются "отрабатывающими в бою"? Вот, например, как расовый Ордена (в той его части, которая отвечает за переподготовку) - считается?
2. Логистика +10/+20/+30 - очень-очень-очень жЫЫрно. Это, блин, Вингаэль 30-го уровня, которого во всех всевозможных модах режут и банят.

NargottКогда-то мне нравилась ролевая модель из Героев 4 (по сравнению с Героями 3). Можно рассмотреть варианты оттуда:
Мне тоже очень нравилась и нравится. Система продвинутых классов, кстати, очень интересна.
Не по всему тексту, а только по критичным (для меня) моментам:
Nargott4. Лидерство: увеличение удачи и морали. Имеются аналоги - Лидерство и Удача. В героях 4 защитная удача (на уменьшение урона), и аналог этому тоже есть (смертельная неудача).
Вот тут меня всегда нервировала несправедливость. Базовая Удача, на которую герой тратит очко навыка, даёт банальные +1 к Удаче, которые прекрасно заменяются минорным листом клевера по эффекту. То же по Лидерству. Я б дополнительных плюшек бы повесил. С учётом возможности применения боевых скриптов.
Nargott5-8. Бой, Рукопашка, Стрельба, Резисты - бесполезны, так как герой не является юнитом. Но имеются аналоги на разгон урона герою (в ветке Атаки двойной урон и оглушающий удар).
Не согласен. Да, герой не является юнитом, но может принимать активное участие в бою своими атаками. Тут вариантов куча - смещать по АТБ вперёд после юза простой атаки, давать шанс на автоматическую вторую атаку по той же цели, повышать уровень героя при прямой атаке (если возможно), улучшенные Надзоры/Знаки Проклятого/Подмоги.
Nargott13. Знатность: увеличение приростов в городе. Для этого нужно привязывать героя к городу, хз надо ли это. Имеется косвенный аналог - сбор войск, +10% к численности каждого отряда ежедневно (с округлением вниз). Естественно также добавить ограничения по уровню героя, например, суммарная стоимость таких бонусных существ не может превышать 100-200 золота за каждый уровень героя.
Как раз в MMH5.5 это реализовано скриптами губернатора. Почему бы и нет? Чуть ниже - подробнее.
Nargott14-15. Экономика и шахты. Просто бабло и ресурсы. Хз надо ли это. Но как дополнительный эффект, ресурсы можно привязать к расовому гномов.
Надо ли это? Надо. Это вариативность. Либо ты сольёшь весь имеющийся с нейтралов опыт на одного героя. Получишь, скажем N уровень и хорошего героя-убивайку. Или потратишь опыт на героя-убивайку и на героя - вспомогайку, который принесёт доп.юнитов и доп.бабло на этих доп.юнитов. В итоге герой-убивайка будет на M уровней ниже, но зато с дополнительной армией. Кто победит? Качество или количество? Это как прокачаться.
Nargott35. Призывание: призывает определенных существ в армию. По задумке имеет аналоги у орков (волки, мантикоры).
Странный выбор для орков - волки и Мантикоры. Рукопашники без доступа к Гневу Крови.
Л = Логика. И немного NCF.
Лига. Учим Призывание. Призываем Медуз. Стрелок. Если хотим уйти в стрелков.
Союз. Призываем Пегасов (очень красивый юнит). Если нужны мидл-левел летающие юниты.
Некрополис. Призываем РС (как я по ним соскучился). Тяжелый разгоняющийся стак. По вариации - с Вампиризмом.

NargottMMH5.5 - первопроходцы в части классов, не уверен, что не имея такого примера, у меня получилось бы с первого раза сделать лучше.
Поэтому, критикуя их вариант, я рад, что он имеется и позволяет увидеть, как можно сделать лучше, не повторяя их ошибок.
Это да. Я бы вообше настроил бы диалог с создателями MMH5.5, дабы в споре родилась бы истина.

NargottКстати, поиграл в одну игру (War and Magic), там после каждого боя восстанавливается 95% потерь, очень интересная идея. ...
Как бы вот мои мысли по этому поводу. Нивелирование потерь при пробивке = нивелирование "задротов" и "игроков".
Поясню.
Изначально я играл в Героев-5 как "игрок". Не знал многих фишек, просто играл. Но потом меня переключило. Я нашёл "фишки", "абьюзы" и просто баги. О багах честно рапортовал, но куда деться от "абьюзов"? Если механика игры без бага позволяет пользоваться тем, что фейка убивает сотню зомби? Новичок этого не знает. А я уже знаю, как одним Ловчим даже може убить стопицот медленных юнитов - инициатива и скорость позволяет. Это опыт игры. Не лишай нас этого.

Что хочется к PvE-боям - да, напряжённости. Тут есть вариант такой, что каждому нейтральному стаку давать вариации в тирах (рукопашники + стрелки + кастеры) и героя. (это нужно для некоторых проклятий для них, но и безнаказанно воевать против нейтралов не получится)

NargottКакие последствия это может иметь:
Жестко, но мой мозг в теории пока не может это просчитать (мой преподаватель по высшей математике, сейчас сказал бы, что я вру, но это не так - с возрастом я подрастратил свою оперативную часть мозга). Надо думать. Я даже сейчас с трудом воспринимаю такие вещи, как "матожидание от Удачи +5". Я её тупо принимаю, как +"50% к урону в долгом времени" (в классическом варианте, естественно).Валерий Иванович так и пытался вдолбить в мою подкорку свою теорию вероятностей. И вообще, 60% мозга - тупо жир.
__________________
Танцую со Смертью
Не всегда получается
Танцую со Смертью
Не всегда получается
DirtyLiar вне форума
Ответить с цитированием