Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] - Справочник, руководство на русском языке для Heroes 3.
Показать сообщение отдельно
#148
Старый 12.10.2007, 17:53
  #148
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Справочник, руководство на русском языке для Heroes 3.

Особенности функционирования Шляпы Адмирала
(механизм пересчета сухопутного запаса mp в морские и обратно).

Основа расчета

M – базовый запас мувпоинтов у героя, mp (зависит от набора артефактов, SCS юнитов и степени развития вторичных навыков героя). Формируется непосредственно при посадке/высадке.
M’ – базовый морской запас, mp (зависит от уровня развития вторичного навыка Навигация и составляет 1500/2250/3000/3750 mp)
M(тек) – текущий запас mp на суше
M’(тек) – текущий запас mp на море

Введем промежуточный коэффициент K, постоянный для каждого героя при его текущем уровне развития, такой, что

K= M’/M

В таком случае, при посадке в лодку остаток mp пересчитывается по следующей формуле:

M’(тек) = (M(тек)-m)*K,

где m – константа, равная затратам мувпоинтов на посадку (высадку) и составляет 100 mp при прямой посадке (высадке) и 141 mp при диагональной. Эта константа не зависит от наличия дорог и вида ландшафта с которого проходит посадка/высадка.

При высадке, формула примет вид:

M(тек) = (M’(тек) - m) / K

Затраты mp на посадку и последующую за ней высадку (без движения по воде) составят:

Дельта = m*(1 + 1/K) = m*(1 + M/M’)


Бонусы

Надетые сапоги и перчатки увеличивают (для расчетных целей) базовый запас M на полторы величины своего бонуса, т.е. сапоги – на 600 mp, а перчатки на 300 mp, тем самым существенно снижая коэффициент K. Если герой умудрился не снять их при посадке в лодку, то увеличение величины M приведет в итоге к потере 37% морского хода. Верно и обратное – если их надеть перед высадкой, то этот прирост подарит нам из воздуха 58% халявного хода! Вот он где баг сидит. На мой взгляд, именно этот единственный момент можно трактовать как сознательное применение бага навигации. Все остальное - естественный механизм игры, заложенный разработчиками.

Оазис и Водоем увеличивают текущий запас mp. Однако, если после этого ни разу не открыть окно героя, а просто сесть в лодку, то наблюдаем искажение расчета, которое заключается в том, что бонус добавляется и к величине M(тек) и к величине M, что в итоге, после посадки в лодку, снижает количество морских мувпоинтов. Если открыть окно героя, то все стает на свои места – текущий запас хода остается неизменным, а базовый возвращается к своему исходному (не завышенному) значению.

Вывод:

При посадке в лодку нельзя получить бонус навигации, он формируется только при высадке из нее. И формируется только в случае сознательных манипуляций игрока с артефактами и юнитами. Простой эксперимент показал, что запас мувпоинтов в итоге может быть сколь угодно большим (ограничен лишь способностью машины оперировать большими числами). В этом заключается суть бага с навигационными бонусами, однако применить его можно только сознательно - случайно он не возникнет.

***
Здесь изложены мои личные наблюдения. Если кто то сможет добавить информацию по этому поводу или прокомментировать свои наблюдения, которые помогут уточнить мои выкладки - буду благодарен.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием