Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Обсуждение искусственного интеллекта игры.
Показать сообщение отдельно
#128
Старый 28.08.2008, 12:34
  #128
^
KonServator
 
Аватар для KonServator
📖
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Там где много еды
Сообщения: 262
Отправить сообщение для  KonServator с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Там где много еды
Сообщения: 262
Отправить сообщение для  KonServator с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

Sylexz;193035ИИ в игре туп как пробка. Причем дело не в "силе" его игры. На последнем уровне сложности, за счет перевеса в ресурсах и пр., он имеет определенные шансы победить.

Но игрока не покидает ощущение того, что он играет с консервной банкой. Вся проблема заключается в подходе программистов к созданию ИИ. Делая его как безликого бота, не имеющего в рукаве даже пары "фишек" и интересных тактик (которые должны были заложить в него кодеры) он ни грамма не напоминает живого человека.

Если бы разработчики пытались "очеловечить" ИИ, т.е. наделить его возможностью строить цепочки, совершать "отчаянные" атаки, в тяжелые моменты биться "до последнего" и т.д., то получилась бы удачная иллюзия живого соперника.

Вы скажете: невозможно такое сделать! Но нет ничего невозможного, это я вам скажу как программист по специальности. Программирование есть не более чем имитация, переложение объектов и процессов из реального мира языком математики.

Более того, существуют примеры такого удачного ИИ. На ум сразу приходит компьютерный соперник из "Цивилизации".

Разработчики серии придали каждому лидеру в игре уникальные черты, индивидуальное отношение к действиям игрока и событиям, разворачивающимся в игре, что в купе с анимированным портретом компьютерного правителя делают соперника "живым", а каждую партию интересной и непредсказуемой.

Я уже не говорю о том, что ИИ в "циве" умеет и заслать морской десант в тыл, предварительно оттянув основные войска, и создавать заговоры против игрока-человека, и многое многое другое.

Думаю, не будь у серии такого проработанного ИИ, она бы не получила той популярности, которую имеет и по сей день.

Конечно, компьютерные игроки в "Цивилизации" не идут в сравнение с игроками живыми, но свою главную задачу они выполняют на "ять" - не дать вам заскучать в сингл-плеере.

Вполне согласен с Sylexz. В циве ИИ реально прокачан до совершенства.Иногда даже интереснее играть с комп. игроком чем с реальным.Я последнее время часто режусь в эту игрушку, если нет желания играть в герои.
Насчет ИИ HeroesV могу добавить, что утверждение "Компьютерный игрок придает городам еще более высокое значение",характеризующее ур. сложности Герой, не совсем верное. Когда вр. герой находится на расстоянии в 1 день от моего замка, я часто отвлекаю его каким-нибудь героем с 1 юнитом низкого уровня. И комп всегда ведётся на это и идет громить мою "армию" из 1 юнита.
Вот туупость!
__________________
KonServator вне форума
Ответить с цитированием