Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Трибуна
Тема: Трибуна
Показать сообщение отдельно
#340
Старый 10.02.2010, 19:10
  #340
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Трибуна

SergeyYDirty_Player

Меня ситуация с 16-ю эльфами задела сильно, потому что как раз я, когда еще не умел играть хорошо, полез именно с 16-ю эльфами (грейженными), и чуть кентов (потерял часть по дороге в битвах) В ТРЕЖУ, и потом с меня долго ржали что я такую херню спорол! Была игра не здесь на ХВ, а когда еще в общаге жил.

Киев, чемпионат СССР, далекий 1964 год, партия Таля с Евгением Васюковым. «Создавалась очень сложная позиция, - вспоминал позднее Михаил, - в которой я собирался пожертвовать коня… Мысли громоздятся одна на другую… Пресловутое «дерево вариантов», от которого тренеры рекомендуют отсекать по веточке, у меня разрастается с неимоверной скоростью. И вдруг… вспомнились строки Корнея Чуковского: «Ох, нелегкая это работа — из болота тащить бегемота».

Таль всерьез и надолго задумался не над позицией на доске, а над задачей Чуковского, припоминая все известное ему о домкратах, рычагах, вертолетах и даже веревочной лестнице для подъема двух-трех тонн живого груза. «И после долгих размышлений, - смеялся он потом над собой, - не нашел ни одного способа вытащить бегемота из трясины и со злостью подумал: «Ну и пусть тонет!»

Только после этого Таль вернулся мыслями на доску. Удерживаться от жертвы коня, сулившей интересную игру, он не стал. На следующий день все газеты писали, что Михаил Таль после сорокаминутного тщательного обдумывания позиции осуществил изящную, точно рассчитанную жертву фигуры…
Wicc вне форума
Ответить с цитированием