Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Actaea
Тема: Actaea
Показать сообщение отдельно
#811
Старый 12.02.2015, 13:27
  #811
^
Sesame
 
Аватар для Sesame
📖
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
По умолчанию
Re: Actaea

Краткая история The Free Land of Tarpaulin Fields

Тремя столетиями ранее.
Давным-давно, лет триста назад где-то на юге, в горной местности существовало небольшое, но очень развитое и богатое государство Эпляндия.
Эплянцы считали себя очень умными и цивилизованными, поэтому развивали торговлю, науку и образование, но совсем не уделяли внимание обороне и полиции, ибо насилие - это удел дикарей.
А еще они были очень богатыми. По сравнению с соседними странами даже самые бедные эплянцы купались в роскоши. И с каждым годом они становились все богаче, занимая деньги под проценты другим странам, и роскоши становилось все больше. И роскошь все больше поглощала их время и мысли, а тела делала излишне изнеженными.
Тогда-то и появилось в студенческой, как это обычно бывает, среде Движение Духовных. Они отказывались от излишней роскоши и выбирали простую жизнь в общине, а главными ценностями ставили умеренность и человеческие отношения вместо накопительства. В толпе их легко было отличить по простым туникам без украшений.
Костяк этого движения позже составил экспедицию прочь от развращенных богатством соотечественников в северные земли к духовности и свободе от излишней опеки цивилизации.
По дороге случилось много всякого, что заставило наивных романтиков пересмотреть взгляды на очевидные до недавнего времени вещи, а силу духа и духовность возвести в ранг религии, дополнив ее ритуалами и священными текстами, которые часто давали силы выжить в новом опасном мире.
Дикари северных земель оказались не такими уж дикими, а ношение оружия, считавшееся когда-то уделом дикарей, стало в общине нормой. Но жизнь человека все так же считалась священной. "И если на твою жизнь покушаются, ты можешь защищаться, как считаешь нужным, вплоть до убийства напавшего"
К сожалению, решать в уме задачи по ТФКП общинники разучились, а может чрезмерный ум эплянцев всегда был лишь мифом о "золотом веке, когда люди были умны, красивы, богаты и счастливы".
Одежда с туник сменилась на более функциональную, обувь - на более носкую, еда - на более питательную и простую, религия - на более стоическую, а взгляды - на более свободные.
Долгое время жильем для путешественников были брезентовые палатки, позже давшие название новой стране.
Наконец община дошла до северного побережья и выбрала место под свое первое новое поселение. На побережье океан во множестве выбрасывает ракушки пинкады-жемчужницы, которых решено было объявить национальным животным, как символ, наиболее верно отражающий суть человека - прекрасный мир, не видный постороннему.

Наше время
Не понятно, кто кого в итоге ассимилировал - северные дикари эплянцев или наоборот, но современные свободные земли Тарпаулина представляют из себя федерацию общин с общей идеологией и религией.
Бремя государственного управления лежит на Совете Общин, депутаты в который избираются на основе императивного мандата. Им помогают профессиональные госслужащие, не имеющие права принимать решения без ведома и одобрения депутатов.
Служба в армии обязательна для мужчин и для женщин. Впрочем, эплянский пацифизм все еще напоминает о себе: тарпаулинцы - вовсе не воинственная нация, скорее наоборот.
Институт брака поощряется религией, но не является обязательным, ибо человек волен сам решать, как ему поступать со своей личной жизнью.
При ведущей роли религии в обществе, даже она однако не является обязательной - "не тот праведник, кто ходит в церковь каждый день, а тот, кто вершит праведные дела". Высшими добродетелями все так же считаются духовность, умеренность и доброе отношение к людям.
Да, я знаю, что пафос и скорее всего нежизнеспособно в данном регионе ) Но шо маємо, то маємо.
По структуре управления возможно буду менять/дополнять, не уверена, насколько эта система рабочая.
Потом по статистике поправлю, если что-то в убеждениях/социальном строе поменяется. Или Реван сам поправит.
__________________
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
Sesame вне форума
Ответить с цитированием