Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Где же вы, "братья по разуму"?
Показать сообщение отдельно
#149
Старый 10.02.2016, 20:35
  #149
^
Злобный Ящур
 
Аватар для Злобный Ящур
📖
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Планета Нибиру. Мезозойская эра. Озеро Забвения. Палата №6.
Сообщения: 3208
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Планета Нибиру. Мезозойская эра. Озеро Забвения. Палата №6.
Сообщения: 3208
По умолчанию
Re: Где же вы, "братья по разуму"?

Ment
Лучше астрономию изучать. Хотя по мне это отчасти тоже какая-то религия.
Спутал с астрологией, Ящур ))
Думаю лучше здесь. Здесь ближе к теме.
Да вот нет. По мне религия - это вера в нечто недоказуемое прямыми "уликами".
В астрономии некоторые вещи конечно неоспоримы (думаю в наше время вряд ли кто сомневается, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот), но есть и те, которые построены на "косвенных уликах".
Взять хотя бы Вселенную в целом.
Я помню как нас в школе всячески уверяли, что она "несотвоима и неуничтожима", "существовала всегда и будет существовать впредь" и т.п.
Прошло всего пару десятилетий и заговорили о том, что "сотворение мира" все-таки было. Поначалу полагали, что немного "распухнет", а потом начнет сжиматься, т.к. "ее масса превышает критическую". Но прошло еще немного времени и почему-то передумали.
Причем во все три вышеуказанные вещи искренно верили. Факт - это 100% знание, а вот 100% уверенность в чем-то - это не факт, это "успокоение души". Понял, Небо?

Рассуждения на тему "все было так-то и так-то, потому что это объясняет то-то и то-то" - это ничто иное, как религия, ибо основано на вере, а не на фактах. Тут даже "сверхъестественное" можно при желании добавить. Сам посуди, глобальный "бум" из хрен пойми чего, сосредоточенного в одной точке и хрен пойми чем занимающегося до этого самого "бума" - это разве не сверхъестественно?
__________________
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.


(Закон сохранения).
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.


(Закон сохранения).
Злобный Ящур вне форума
Ответить с цитированием