Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - UNIT - Баланс существ + визуальные изменения
Показать сообщение отдельно
#91
Старый 16.06.2016, 10:51
  #91
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: UNIT - Мод на баланс юнитов (Без фанатизма).

FrozensoullСтаты можно и подогнать, это лишь прототип. Мне нужно было узнать мнение насчет абилок существ, имеют ли они место быть.
Что касается 4 варианта, то никто из юнитов и не должен быть хуже, т.к это и есть основная задача, избавиться от неравенства и ситуативности.
Стрелки получают стабильный точный урон, что примерно 60% от возможного урона арбалетчиков. Любишь рисковать - возьми арбалетчиков, хочешь стабильности - твой выбор стрелки, никто из них друг-другу не уступает.
Способности - это вкусовщина, по ним могут отписаться другие игроки, а я вижу цифры и пишу, что не так по ним. В 4 варианте вы просто увеличили урон самому крутому грейду (альту) на 20%, заменив одну крутую способность на другую (примерно равноценную).

Изменения можно вводить многими методами, я же выбираю самый рациональный.
Отнюдь, самый рациональный - значит, основанный на чьем-то опыте (не изобретать велосипед с нуля). Я уже предлагал познакомиться с ТЕ и РТА, есть описания этих модов (изменений).

Возможно ваша критика бывает справедливой, но вы слишком фанатично отстаиваете свою позицию, тем самым создавая впечатление, что вы просто хотите "втереть" свое мнение(и кстати, наблюдаю это не только в своей теме).
Отнюдь, мне безразлично, примите ли вы мою позицию, или останетесь при своих.

Самый быстрый - не всегда самый правильный. Чужой опыт имеет определенную ценность, но я иду своей дорогой...
Значит, будьте готовы убить пару лет на такую дорогу (при таком объеме изменений).

Добавлено через 4 минуты
На всякий случай выложу еще несколько предложенных вариантов.

Вариант №5
Арбалетчики остаются при своих оригинальных характеристиках и умениях, но радиус способности "Прицельный выстрел" увеличен до 6 клеток.

Вариант №6
Полный аналог второго варианта, только теперь пронзающий выстрел не наносит урон дружественным существам.

Вариант №7
Арбалетчики получают инициативу 12, остальные характеристики не отличаются от оригинала.
Вложения
Вариант 5 можно пускать на тесты, но я бы еще добавил ини +1 (до 9).
При сравнении прямострела и бронебоя, удобно пользоваться такой моделью:
- стрелковый урон разделяется на ближний и дальний в пропорции 1:3 (т.е. обычные стрелки наносят урон 1 + 3/2 = 2,5, прямострельные 1 + 3 = 4, сильнее в 1,6 раз)
- бронебой на 6 удваивает ближний урон, бронебой на 4 действует вдвое реже (+50% ближний урон), бронебой на 3 в 4 раза реже (+25% ближний урон)
Таким образом, получаем: при бронебое 6: 2 + 3/2 = 3,5 против 1 + 3 = 4, небольшое преимущество за стрелками (а там еще +1 нападения сверху), отсюда и предложение поднять инициативу до 9.

В схемах, где предлагается компенсировать прямострел увеличенным уроном, нужно также учитывать, что при этом поднимается и рукопашный урон (поэтому увеличение общего урона в 1,5 раза уже полностью компенсирует прямострел). С учетом старого бронебоя на 3, примерно равенство получим при увеличении урона в 1,4 раза: с 2-8 до 6-8 (что очень много, но вровень имбовому альту)

Вариант 6, дружественные существа не будут страдать, только если находятся рядом со стрелками, более того, эта защита распространяется и от вражеских выстрелов того же юнита, т.е. выглядит очень странно.

Вариант 7 хорош по сути, но есть претензии к логике (арбалеты обычно ассоциируются с низкой инициативой, а не высокой). Также вместо ини 12 могу предложить 11 (все же, инициатива сильнее урона).
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием