Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#64
Старый 01.11.2017, 23:07
  #64
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



5/10
Неплохие графический дизайн и атмосферка - гримдарк, кровища и чернуха вполне соответствуют скандинавскому лору. Неплохое первоначальное ощущение от боевки - удары "ощущаются".
Не понравились: дебильнейшие "загадки" на поиск буковок из окружающих предметов что? (возможно это объясняется тем, что героиня тронутая аутистка?), сюжет - тронутая аутистка ищет кунчика, боевка - закликивание и наматывание кругов вокруг групп тупых медленных болванов. Ну и когда я понял, что больше там нет и не будет ничего нового, и так как мне не интересен скандинавский лор и кулстори из него - дропнул. Чиста не мой проэкт. Сюжетный "твист" потом прочитал в интернете.
А с одной вещи пригорело - в начале игры говорят, что если несколько раз умрешь, то геймовер. В интернете на момент выхода тоже пугали - геймовир, удаление сейва, осторожней пацаны! И лишь через несколько месяцев я случайно узнал, что это вранье и никакого геймовера там нет, и умереть невозможно вообще. За такие шутки разрабам надо выписать леща.





Не фанат князя колец и асасинкридного геймплея, но первая часть мне в свое время неожиданно зашла на восьмерочку - очень уж был приятный и бодрый игровой процесс.
Здесь я поначалу не увидел абсолютно ничего нового, хотя резать свинолюдов было все так же легко и весело. Потом подвезли некоторые более интересные элементы, потом прошло часов 15-20, и я уже думал что конец, но меня перенесли на третью карту и оказалось, что игра только началась)) Тут наконец разрешили опять вербовать орков в свою армию, как в первой части, стравливать из с другими орками и так далее, это было поначалу забавно, но начало ощущаться однообразие. Когда я все выполнил на третьей карте, открылись еще две новых и разлочились две предыдущих))))) Они, кстати говоря, ничем не отличаются кроме "климата" - цвета текстуры земли. На каждой из них нужно монотонно вербовать орков, прокачивать орков, убивать орков, захватывать крепость орков, а для тех, кому хочется еще больше занятий с орками, разрабы предлагают захватывать крепости орков других игроков в онлайне. Еще внезапно оказалось, что фантазия на мейнквест тоже закончилась, и задания начали повторяться один в один с заданиями мейнквеста на предыдущих локациях, только с чуть разным нарративом.
В итоге я не выдержал этого уныния и опять же дропнул. Первая часть вся проходилась часов 15-20, это ощущалось чуть-чуть коротковатым, но на самом деле было идеально - она заканчивалась, не успевая окончательно надоесть. Ну а эта часть, пожалуй, квинтэссенция убисофтовских "вышек" - бесконечный гриндан орков, коллектиблсов, уровней, крепостей. Потом я прочел в интернете, что там есть и следующий акт, где нужно оборонять крепости или что-то такое, и гринда там еще в десять раз больше)))
Еще есть момент с управлением. Иногда у меня случались некоторые проблемы с тем, чтобы залезть на какую-нибудь стенку или спрыгнуть с нее - то герой не липнет куда надо, то наоборот прилипает и начинает наматывать круги по карнизам. Это проблемы асасинкридного паркура и криво расставленных "хитбоксов" стен и скал, которые я в своей голове просто обозначал "консольное говно". Поначалу, на первой городской карте, это случалось редко, но со временем такие темы стали случаться все чаще и чаще, и особенно выбешивали в те моменты, когда на тебя орут и бросаются пару десятков врагов. Опять же такого в первой части не припомню, она запомнилась идеально выверенным силкисмузовым флюидным геймплеем, когда ты скачешь на лошади, за несколько движений без всякого пота спрыгиваешь с нее, вырезаешь пак врагов, запрыгиваешь обратно и почти не теряешь в скорости.
В общем, первые часов 10-20 - 7.5/10, все что следом - перезатянутый каким-то дебильным юби-маркетологом аутизм на двоечку.





Еще один сиквел, первая часть которого мне в свое время в целом понравилась и зашла на семь плюс, но у нее было немало проблем технического характера, не очень выверенный для сурвайвал хоррора баланс и в целом ощущение середнячковости, отсутствия новизны.
Не ожидал, что вторая мне понравится на твердую 9/10.
Сам сюжет довольно простенький и укладывается в одно-два предложения, но подан очень хорошо, персонажей около десятка, прописаны неплохо - всем веришь, некоторых жалеешь. Очень понравился злодейчик, встречаемый с начала игры, с ним, пожалуй, лучший контент. Понравилось развитие и в целом характер гегехи - в первой части он был каким-то рандомным ноунеймом.
Обширные открытые городские локации, на которых интересно и полезно обследовать каждый уголок, сменяются более мелкими "сюжетными", причем всегда вовремя - ни один момент в игре меня вообще не утомил, в целом проходится на одном дыхании.
Играл на самом сложном и оказалось что выбрал правильно - баланс оружия, патронов, врагов и подкрадывания стремится к идеальному в сурвайвале. Это означает, что используются все виды оружия и способы убийства на протяжении всей игры, ты практически никогда не имеешь патронов и расходников на максимуме и экономишь каждый боеприпасик, а когда набираешь аммуниции побольше - ее у тебя конфискуют боссфайтом или чем-то подобным, лол. При этом практически не бывает ситуаций, когда у тебя все на нуле и тебе нечем справляться с противниками, и ты шкеришься как бомж, по три часа обходя врагов и пытаясь что-то налутать с помоек. И никаких раздутых полосок хп у противников. Единственное - очень много аптечек, но это вообще не играет роли, когда тебя убивают за пару ударов в ближнем бою и когда успешность прямо пропорциональна грамотному расходу патронов, так что способность "затанковать" тебе никак и нигде не поможет, если ты не можешь убить монстра.
В какой-то момент отдельно заметил, что мне реально нравятся анимации ГГ - супергодно сделаны, как и то, как его внешность изменяется по ходу игры, обрастая царапинами, грязью, побитостью и т.д. Это не новая фича в 2017 году, но нигде раньше я не замечал настолько детальной проработки, хотя это по сути мелочь, на которой вообще не акцентируется внимание. Впрочем, анимации врагов тоже хороши, и в целом графон очень приятен и хорошо оптимизирован.

Одна из лучших игорь 2017 года и твердая рекомендация для всех, кто любит выживач-ужастики. Не десятка только потому что нет ничего принципиально нового или удивляющего-поражающего, все остальное близко к идеалу в жанре.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием