Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#15
Старый 11.11.2015, 20:24
  #15
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Metal Gear Solid (1999)
Игра из известной (хотя для кого-то наверное и не очень) серии tactical espionage games "Metal Gear". Первые две игры - Metal Gear (1987) and Metal Gear 2: Solid Snake (1990) я пропустил, сперва не нашёл, где их можно скачать, теперь же, узнав где можно скачать их ремейки, я не испытываю к этому особого желания. К счастью, для ньюфагов в меню Метал Гир Солид есть возможность прочитать кратко изложенный сюжет первых двух частей. Итак, к самой игре.
Итак, вот я запустил игру чтобы ознакомиться с сюжетом великой серии (ну не смотреть же как деградант какой ролики на Ютабе) и что мы видим, ахаха, мда уж, ну и графон)))) У персонажей всего лишь по одному пикселю рта, поэтому говорят они просто дёргая головой туда-сюда чтобы изобразить движение рта, довольно показательный факт. Однако очень быстро я удивился тому, как с таким убогим графонием игра выдаёт нам, прямо скажу, кинематографичность уровня какого-нибудь Масс Эффекта. А ещё быстрее я удивился тому, что в неё действительно довольно интересно играть. Сразу же бросился в глаза интересный факт - на 15 минут геймплея приходится строго 15 минут катсцен. Катсцены осуществляются здесь не только с помощью этого великолепного графического движка, но и с помощью переговоров в "Кодеке", той самой вещи, разговоры в которой, клянусь, могут занимать до трети всей игры, если только появится желание дополнительно общаться с НПС, а не только по сюжету. Картинка в этих переговорах довольна неплоха, да и полноценная анимация присутствует.

Девушка лукаво обходит стороной вопрос, как сумела спрятать ценную вещь при обыске
Так, теперь постараюсь выделить особенности игры:
1) 15 минут играешь, 15 минут смотришь
2) Нет никакого подразделения на миссии. В начале игры тебе даётся задача - проникнуть в определённое место и достигнуть определённой цели. Всю игру ты путешествуешь по данному месту и выполняешь задачи, диктуемые тебе сюжетом.
3) Бои с боссами. Во-первых, я уже забыл что это такое. Во-вторых, один из обзоров гласит, что каждый бой с боссами уникален - и чёрт возьми, так и есть. В каком-нибудь Деус Эксе один бой не отличается от другого ничем, кроме декораций - тут для каждого босса понадобится своя тактика и, как правило, своё оружие. При этом иногда есть неочевидные способы их победить.
4) Неудобное управление. В последующих частях серии (а я пока дошёл только до МГС 3) оно будет становиться всё неудобнее. Таково видение Кодзимы.
5) Сюжет напоминает клубок, который чем ближе к концу, тем быстрее разматывается. Первые две трети игры нас только дразнят всякими намёками, что всё запутаннее чем кажется. Потом же сюжет начинает развиваться просто с пугающей скоростью. Как не странно, это прикольно. Первые две трети я проходил две недели, играя с затяжными перерывами. Последнюю прошёл за два вечера подряд - так сильно меня захватило. То же самое про развитие сюжета можно сказать и в других играх серии, из тех что я играл.
6) War is hell.
7) И вдруг, внезапно после предыдущего пункта, все боссы выглядят словно персонажи аниме. Судите сами: ковбой, ниндя-киборг, мужик по прозвищу "Богомол" с характерным костюмом и псионическими способностями, гигант-эскимос, нарочито сексапильная снайперша, чувак из яойных фанфиков. Для кого-то это абсолютно убивает предыдущий пункт и превращает игру в клоунаду. Неожиданно для меня самого, со мной такое не случилось.
8) Очень свободное отношение к четвёртой стене. Персонажи прямо посреди брифинга в Кодеке, не таясь, рассказывают про управление. Отдельный НПС даёт советы исключительно геймеру - играть хорошо выспавшимся, не на полный желудок (чтобы не убежать в туалет во время катсцены) и т.д.
В принципе, из особенностей это всё. Ещё мимоходом замечу, что в игре для Игровой станции 1, которая вышла в 1999 году, персонажа героя могут найти по оставленным следам (например, на улице, или если он где-то замочил ноги в помещении), в то время как в играх 2008 года выпуска такого нет. Такие дела.
В общем и целом, игра понравилась. Наверное ещё надо было что-то сказать, но я забыл. Численные оценки давать не умею, так что и не буду.
Ах да, чуть не забыл. Ещё есть напрочь убитая концовка, чего, по всей видимости, также придётся ждать от других игр серии. Я поясню: выясняется, что главный герой заражён смертельным искусственным вирусом. Каким образом действует этот вирус - по триггеру или по времени - неясно. Когда он задаёт этот вопрос доктору, та туманно отвечает: "Живи и радуйся жизни...", и наш герой без всяких дальнейших расспросов уезжает в закат, где, как он сам говорит, будет радоваться жизни. Зато после титров наоборот, можно прослушать крайне интересные переговоры, которые дают интересный задел для сиквела. Возможно, это такое гениальное коммерческое решение - сделать концовку как бы завершённой, но при этом дать тоненький намёк на сиквел, в результате чего в независимости от того, будет продолжение или нет, сделать вид, что всё так и было задумано. Коротко говоря:
К О Д З И М А Г Е Н И Й
О
Д
З
И
М
А

Г
Е
Н
И
Й
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием