Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Журнал приключений
Показать сообщение отдельно
#119
Старый 04.10.2010, 16:29
  #119
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Журнал приключений

Глава вторая. "Взрывоопасные каньоны"


- Отлично. Просто отлично. Чувствую путешествие будет очень интересным! Если только все не подохнем! - Дериена трясло от бешенства, и при следующем шаге он провалился с головой в особенно глубокий сугроб. Отплевываясь и стряхивая руки помощи, он выкопался и вытряхнул снег из волос.
- Не ной, - буркнул Альфарий, безуспешно борясь с завязками на утепленных сапогах.
- Вам бы стоило сказать об этом немного раньше, не находишь?! Скользкий подонок! Ты и своего братца сюда притащил! Великолепные маги, трепещите силы зла! Одним взглядом заклинатель способен обратить вас в прах! Их могучая сила обрушится на головы противников как гром!.. - речь барда оборвалась, когда кулак мага угодил ему в челюсть.
- Заткнись... Голова болит... Еще тут... - Гариус отошел и присел на обледеневший валун, потирая лоб. Он выглядел ужасно.
- Ты болен? - поинтересовался монах.
- Нет... Отход... м... Отхожу я. Бу-бу-бу, - забормотал волшебник, поднявшись и потирая отмороженный зад. - Пошли.
Они продолжили путь по заснеженному ущелью. Группа направлялась к Шаэрнгарскому мосту с целью отбить его и удержать, чтобы подкрепление из Невервинтера наконец смогло добраться до Таргоса. Альбрек честно признался им, что это опасное задание, и у него почти не осталось людей. Орда немного отступилась от прямого штурма, важно не терять инициативы.
И вот, они продвигались по вязкому снегу, выбиваясь из сил и еле переставляя ноги. В следующий раз надо будет брать лыжи или снегоступы.
Бард шел и сердито бубнил себе под нос грязные ругательства. Колдуны без колдовства. Ни один, ни второй не умеют выпускать молнии и огненные шары.
"Я не мог учиться в академии, пропускал занятия и развлекался. А потом ушел оттуда. Мне приходилось перебиваться мелкими деньгами до тех пор, пока я не разработал пару отличных схем для личного обогащения. Не знаю ни одного заклинания разрушения. Зачем они мне? Они совершенно бесполезны в быту. Лучше посмотри, как я заставлю того человека отдать мне свой кошелек" - драматический рассказ чародея не тронул сердце Дериена, но привел в бешенство. А второй все время был под кайфом. Что-то выпивал, или курил, или нюхал, жевал. Его рассказ был куда приземленней. Выгнали из той же академии взашей за полную невменяемость и круглосуточное пребывание в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Он не знал, какой сейчас год, и с трудом мог вспомнить пару-тройку слабых заклятий, с которыми их размажут по стенке.
Еще был священник. Вечно сердитый, злобный, сварливый ублюдок. Хорошо будет иметь священника в отряде, думал Дериен. Исцелит в трудную минуту. Не тут-то было. Он не лечил. Не умел или не хотел? Непонятно. Похоже на второе.
И они шли: сумасшедший несвятой отец; разыскиваемый по всему побережью мошенник-недоучка; опустившийся наркоман-алкоголик, еле держащийся на ногах; ностальгирующий болезненного вида монах за сорок; сам бард - перебирающий струны пацан; и следопыт-северянин - единственный надежный человек во всей группе. Перлись на верную смерть, штурмовать укрепленный гарнизон орды, и от успешности этого предприятия зависят жизни горожан Таргоса, а может и других городов.
- Ну... Испытание обещает быть интересным! - сказал Дериен, пытаясь сам себя подбодрить, но неуклонно погружаясь в пучины отчаяния.

Шли долго, пока не встретились с Саргом, возвращающимся из авангарда.
- Пересечение каньонов, на холмах я заметил орков с луками, которые легко нас расстреляют. В узких местах баррикады из бочек, в одном месте каньоны пересекает расселина. Еще я почуял запах дыма, очевидно здесь рядом орочий лагерь.
- Может устроим привал? - предложил Альфарий.
- Никаких привалов на линии фронта! - рявкнул дьякон. - Мы почти подошли к пункту назначения. Вечереет, так что нам будет удобнее застать противника в темноте врасплох.
- В любом случае, там полно засад, - продолжил варвар. - Нужно произвести разведку и по возможности убрать стрелков.
- Я могу это сделать, - равнодушно произнес Кай.
Варвар кивнул.
- Хорошо. Идем вдвоем. А вы, - он обратился к оставшимся. - Будьте начеку. И выдвигайтесь когда услышите сигнал.
Они удалились.
- А что за сигнал? - вопросил Гариус, но так и не дождался ответа.
Четверо проверяли снаряжение, когда услышали страшной силы взрыв.
- Пошли-пошли! - скомандовал Эркенберт, рванувшись по каньону.
Они заметили огромную воронку в снегу, возле которой валялсяг Сарг. Он увидел их и жестом приказал залечь.
- Я вижу орков с луками, на той скале, - произнес Дериен. - И бочки.
- Чертовы бочки полны взрывчатки, - прошипел подползший Сарг. - Меня чуть задело. Накрыть бы их заклинанием...
- Отличная идея. Только наши колдуны - дилетанты.
- Заткнись, - пихнул барда Альфарий. - Я могу их ослепить. Впрочем с такого расстояния... Лучше усыпить. Смотри и трепещи.
Он приподнялся на колено, выставив вперед ладонь и совершив ею жест, сопровождаемый магическими словами. Из скалы вырвались всполохи магии, и орки повалились без сознания, только один остался стоять. Он заметался и захотел сбежать, но в череп вонзилась секира монаха, вышедшего из тени. Кай глянул на них, подкатил бочку ближе к краю, покосился на орочьи тела и вздохнул. Похлопав по бочке, он максимально быстро исчез из поля зрения.
- Похоже он хочет, чтобы мы взорвали ее, - произнес Дериен.
- Отличное... наблюдение... - Гариус полез в карман и извлек оттуда крохотную бутылочку. - Бабах!..
Сарг взял у него бутылочку, привязал к стреле и выпустил в бочку. Бутылка разбилась, жидкость вылилась, ничего не произошло.
- Мой ром!.. - маг сгреб пригоршню снега и кинул варвару за шиворот.
- Зачем ты достал ром?! - заревел Сарг.
- Дураки.
Альфарий макнул арбалетный болт в горючую жидкость, поместил в желобок, поджег его и стрельнул в бочку. Взрыв сотряс ущелье, красные брызги взметнулись над скалой, где-то осыпались камни. Поднявшись и отряхнувшись, группа отправилась дальше.

Через пару минут они встретились с монахом.
- Хорошо поработали. Дальше мост. На подступах враги - превосходят нас числом в три раза. Орки, багбиры. На мосту пара огров, - они наблюдали из укрытия за открывшимся видом.
- Нам нужен план, - задумчиво произнес Дериен.
Он осекся, оглянувшись на дьякона. Лицо у Эркенберта перекосилось, глаза полыхнули огнем, тело трясло, кулаки сжимали оружие и щит, в горле зарождался рык. Он смотрел на мост, на котором началось движение. Орки оттаскивали какие-то грузы по ту сторону ущелья, а два здоровых огра начали разбирать перекрытия моста.
- Придется импровизировать, - пожал плечами бард.
Они покинули укрытие и пошли на штурм вражеских позиций.
Первому орку размозжила череп священническая булава. Второго поразила бегло пущенная стрела следопыта. Третий и четвертый заверещали и заметались, поджигая своими телами тенты, когда коктейль с зажигательной смесью разбился у их ног. Орочий шаман зарычал, призвав воинов к порядку и раздавая приказы.
- Молчать! - воскликнул дьякон, и шамана на несколько секунд окутало сияние.
Орк хватался за горло, но не смог издать ни звука. Тогда он отбросил ставший ненужным магический посох, пинками отправил пару тварей во фланг сражающейся партии и направился вслед за ними, чтобы добраться до двух магов, из тыла метающих гранаты, осыпающих его лагерь заклинаниями и призывающих тварей. Орк кинулся на Гариуса, нанося удары, которые тому приходилось блокировать посохом. Иногда волшебник их пропускал, но, к счастью, до поры его защищали магические доспехи, покрывающие тело. Тем не менее, он не мог держаться долго. Его брат убегал по сугробам от двух других противников, и был явно не дееспособен. Гариус отбивался еще несколько мгновений, пока не упустил из рук посох. Орк сгреб его и, хрипло рыча, занес вторую руку для удара. Маг среагировал мгновенно - в лицо твари ударила струя кислоты. Выпустив человека и выронив оружие, орк завыл и побежал, не разбирая дороги; с его лица струпьями сползала кожа. Не теряя ни секунды, волшебник обернулся к брату, произнес заклинание и оплел преследователей липкой паутиной. Два кокона повалились наземь и были добиты двумя болтами.
- И снова ты меня спас, старый пес! - весело хлопнул чародей Гариуса по плечу.
- Всегда... пожалуйста, - ухмыльнулся волшебник.
Битва подходила к концу. Деморализованные, разорганизованные, застигнутые врасплох, лишившиеся лидера мерзкие твари не выдержали яростного натиска шестерых воинов, и были сметены.
- Победа! - воскликнул бард, потрясая в воздухе клинком и разбрызгивая вонючую кровь.
- Нет. Поражение, - замогильным голосом возвестил варвар.
Мост был разрушен. Задание провалено.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума