Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание
Показать сообщение отдельно
#1607
Старый 29.01.2024, 17:28
  #1607
^
Nargott
 
Аватар для Nargott
📖
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Смоленск
Сообщения: 1583
По умолчанию
Re: Heroes 5.5 WarGame Edition - Тактическое издание

Если бы идеальный баланс был единственным важнейшим критерием, тогда да.
Но в моей системе ценностей ключевую роль играет разнообразие, многогранный опыт.
То есть, в первую очередь я работаю над высоким разнообразием (это то, что вызывает интерес в балансе), и во вторую - настраиваю оптимальный баланс под это, избегая того, чтобы урезать разнообразие.

Причем, именно на 1 место ставлю боевое разнообразие. Я готов пустить под нож интересную прокачку (качать 10 уровней не так интересно, как 20), готов отказаться от мощнейших артефактов типа +50% к урону, лишь бы эти факторы не нанесли ущерб имеющемуся бою, где как раз максимально раскрываются способности и параметры юнитов.

Тем не менее, то что я не готов делать - это снижать роль отдельно взятых параметров или умений. То есть, никакого снижения 10% разницы до 5% (параметры здесь играют в 2 раза сильнее, чем в оригинале, и я не вижу смысла делать более мелкий шаг). И никакого ослабления умений (кроме разве что ББ), наоборот, умения нужно сделать более яркими и сочными, это всегда повышает интерес (лучше качество, чем количество).

К примеру, 10/20/30% нападение это интересно, в то время как 5/10/15% - это жалкий огрызок от навыка. С другой стороны, при большом количестве одновременно взятых умений на физику, 30% нападение усугубит разрыв, поэтому общее число навыков в билде не должно быть большим, то есть, уровень героя не должен быть высоким.

Добавлено через 53 минуты
То есть, получается, что:

Высший приоритет - высокое разнообразие, которое создает многогранный опыт и обеспечивает высокий интерес (отсюда тяга к сильным и эффектным способностям, а также "нестандартным" типажам юнитов).
Далее баланс и динамика - это подчиненные вещи, которые это разнообразие должны обслуживать.

Игра с высокой динамикой, но без геймплея, лишена смысла. В пример при обсуждении приводились некоторые карты в Героях 3, где утопия берется на 1 (!) неделе, за счет того, что фармится куча виверн/ангелов по змийням/консервам на карте, одна и та же армия пробивается кучу раз за ход по цепочке, и так далее. Быстро, динамично, но однообразно - интереса в этом ноль.

Игра с отличным балансом, но маленьким разнообразием суха и неинтересна. Шахматы здесь не самый лучший пример, я бы скорее привел в пример шашки - игра, где решает многоходовый и глубокий расчет + комбинации, однако базовое разнообразие фигур очень низкое, из-за чего интерес к игре довольно нишевый. Вовлечь человека играть в шашки, на фоне современных игр - это надо суметь.
__________________
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат
Nargott вне форума
Ответить с цитированием