Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?
Показать сообщение отдельно
#8
Старый 25.02.2009, 02:05
  #8
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] Предустановленное ПО на приобретаемом комьпьютере - нужна ли вам была Win vista?

Ну так это уже проблемы конкретного пользователя. И так бывает не только с ОС, но и с любым другим товаром. Продавцу же главное продать, и чем дороже, тем лучше.
А можно поподробнее, с каким еще товаром это бывает? Я, к сожалению, не знаю ни одной области, где монополизм был бы более очевиден, чем в сфере программного обеспечения. Микрософт по сути - мировой гигант, неостановимая монополия, имеющая право навязывать откровенно провальный продукт (Windows Vista) всему земному шару. Отказаться в силах только продвинутые юзеры - но их всегда будет меньшинство...на то они и продвинутые. Большинство малограмотных обывателей давятся вистой. Хоть и глючит она, виснет, и еле-еле пашет, совершая примитивные операции за неприлично долгий срок. У меня была возможность сравнить работу Windows Vista на компьютере с четырехъядерным процессором и двумя гигами оперативки, с работой Windows 98 на первом пеньке (133 МгЦ). Первое по сравнению со вторым несколько отстает, хотя, спору нет, выглядит привлекательнее.
В большинстве цивилизованных стран мира есть министерства по антимонопольной политике, целью которых является контроль за крупными предприятиями, дабы у них имелись хоть какие-то жизнеспособные конкуренты... Со шмотками, едой, даже автомобилями это работает - тут пользователь продукта может определить, что ему нужно, и не станет тупо брать все у самого крупного производителя. А в операционных системах не всякий разберется...
В большинстве случаев обычный обыватель, чье знакомство с компом заканчивается Word/1C/Paint/Explorer, об этом просто не задумывается, так как не разбирается в сабже.
Полностью присоединяюсь к означенному мнению. Я и сам не бог весть какой продвинутый юзер - вот Линукс так и не собрался освоить, программированием не владею совершенно - однако не позволю никому продавать мне некачественный продукт только на основании того, что "все берут".
По сабжу - все свои компы, начиная с 486-го, свинчивал сам. Проблемы с предустановленным ПО - это не мои проблемы, в общем-то. Но тем не менее считаю эту тему очень важной. Вот моему отцу вместе с новеньким ноутбуком дали Висту...а он коллекционер софта уже лет пятнадцать (около трехсот старых лазерных дисков и сотня ДВД - все забито программами, из которых он использует дай бог пятьдесят). Месяц он тестил всякое программное обеспечение под Вистой - и с облегчением снес её нафиг))) Еще один мой приятель, на чьем компе я впервые увидел Висту, продержался целых два года. Причем первый год он юзал бета-версию сабжа (вы просто не представляете, какая это невероятная хрень, Эксплорер грузится 1,5 минуты, а чтобы открыть папку, надо ждать 10 сек).
Одно меня утешает в этой беспросветной микрософтовской монополии - уже потихоньку рушится могущество Microsoft Office. Все больше людей используют альтернативные программы - Winamp вместо Windows Media Player, Opera и Firefox вместо Explorer, Total Comander - вместо Проводника, ну а предпочесть Пэйнт Фотошопу или Корелу может разве что умственно неполноценный. Недавно видел Office San - хорошая альтернатива микрософтовским штучкам, к тому же free ware. Свой текстовый редактор, графический редактор и программа с таблицами для бухгалтеров. Работает со всеми расширениями микрософт офиса, но гораздо быстрее, доступнее и менее затратно по оперативке. Однако операционные системы еще долго будут оставаться микрософтовскими по всей планете, за редкими исключениями. Увы.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием