Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?
Показать сообщение отдельно
#8
Старый 14.10.2016, 17:37
  #8
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Как я вижу ты не просто потеоритизировать сюда зашел.

Возможно будут полезны наработки vcmi:
https://github.com/vcmi/vcmi
там пишут движок с открытым исходным кодом.

сайт: http://forum.vcmi.eu/portal.php
багтрекер: http://bugs.vcmi.eu/my_view_page.php
неофициальные ежедневные сборки под винду: http://vcmi.arseniyshestakov.com/windows/

Планируется что оно будет кросплатформенным. Есть версии под винду, линуху, мак. Кто-то из гостей скомпилировал и под андроид, но под ведро очень давно не обновлялось и безнадежно устарело.
Версия еще сырая, с большим количеством багов, глубокая альфа короче. И один из главных минусов - ИИ еще слабее чем в героях 3.
Я немножко помогаю с тестингом как игрок. Как правило это мелкие бросающиеся в глаза баги. Лично моя цель увидеть конкурентноспособный ИИ. Ну может не конкурентноспособный, но хотя бы не такой идиот как в оригинале. Поэтому лично я за такую идею всеми конечностями за.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Dirty_PlayerВо-вторых в шахматы играть с компьютером скучно.
Конечно соревноваться с трактором в силе или с болидом в скорости, кому это будет интересно?

Dirty_PlayerВ любом случае, как бы не меняли компа, игроки научатся делать его "глупеньким компьютером".
Dirty_PlayerЕсли же довести интеллект компа до уровня шахматного, это конечно подняло бы его как соперника.

Ты же сам себе противоречишь ^ Не факт что будет "глупеньким".

Dirty_PlayerТак же вышло, что роль компьютера - быть статистом в игре с людьми. Поэтому мне не нравится идея вносить какие-либо изменения в геймплей.
Так сложилось исторически. И многие придумали себе что так и должно быть. С чего бы??
Был бы реальный выбор на практике, я даже б этот вопрос не обсуждал.
То ли ждать ходов опа, то ли катнуть с ботвой по бырику, пусть и не таким искушенным как игрок человек.
Dirty_PlayerНо во-первых это процесс очень сложный и дорогостоящий.
Вот это ключевое здесь. Не верю я просто в реализацию этой идеи. Хоть и очень хотелось бы.
До шахмат как до полета в космос, игра реально знаменитая на весь мир, где многие компании типа IBM пытались показать в них свою мощь. Если группа энтузиастов способна будет сделать в героях с ИИ улучшение-фикс уже и на том большое спасибо.

Doomsday1. Должна ли быть открытой информация для ИИ о наличии у нападающего игрока "ключевых" заклинаний? Ресурект, замедление, ускорение и тд
В идеале нет. Но в виде дополнительной опции на любителя можно и оставить.

Doomsday2. Оставлять ли "тайну" из единичек? В такой ситуации ИИ мог бы распределить свои 60 условных кентавров не на 20/20/20, а на 1/54/1/1/1/1/1
Конечно ИИ должен знать о таком методе как единички, снятие обратки и наваливание основным стеком.

Doomsday3. ИИ мог бы оценить SP игрока, остаток маны, выполнить некое подобие прогнозного анализа: "игрок может скастовать замедление еще 1 раз на 3 хода", перебрать варианты заклинаний из книжки игрока, и постоять в обороне, пока замедление не кончится, если урон от стрелковых стеков незначителен и не снизит кол-во кентавров настолько, что их сможет убить без существенных потерь стек игрока или оставшиеся кентавры смогут все таки добежать и нанести некоторый урон ключевому стеку игрока.
Это только +
Еще хорошо учитывать что ИИ при первом же возможном получении хода сразу делает каст, где его перебивают. Ну там например получил право хода фигак замедление, а ему в ответ ускорение. И т.д.
То есть выжидать и не кастовать сразу тоже полезно. Но для этого надо правильно оценить ситуацию на поле боя.
Ну и такое заклинание как эксперт замедление это мастхев, об этом тоже он должен "знать" что оно должны быть. И стремится его получить. (Ну и подумывать как его контрить)

DoomsdayМне это видится именно так, ИИ должен смоделировать таблицу своих вариантов действий и действий игрока на n+ ходов пока не будет нанесен урон, и выбрать комбинацию, наносящую наибольший стратегический урон, корректируя ее каждый ход, в зависимости он изменений в действиях игрока. Уровень сложности игры будет определяться глубиной просмотра той самой n.
Хорошее решение.

Вообще, речь идет об ИИ как игроке, ИИ нейтралов, или ИИ эмуляторе битв в принципе одного для всех? Я так понимаю что для всех?
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием