Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)
Показать сообщение отдельно
#13
Старый 08.03.2011, 02:23
  #13
^
Слоныш
 
Аватар для Слоныш
📖
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
Регистрация: 17.11.2006
Сообщения: 1775
Выставка наград
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

DivinoraБезусловно, он очень тонкий психолог, но мне как человеку, специальность которого не "Филология", а "Журналистика", это малоинтересно. Более того, это для меня очень сложно. Знатоку души я предпочитаю мастеров слова - Чехова и Бунина.

По-моему, писатели-психологи интересны в первую очередь людям с психикой, а не представителям той или иной профессии. Разбираясь в чужой душе, можно многое понять и о своей. И да, Чехов в Буниным, безусловно, тоже психологи, особенно Бунин.
Да и в отношении владения словом вряд ли Достоевского кто-то может счесть слабым.

Добавлено через 1 минуту
Ta Kotoraya...Достоевский - мой самый любимый писатель из классической литературы.

Таня, ты меня радуешь. У меня он вообще любимый писатель, хотя я стольких люблю, что он их обходит буквально на булавочную головку.

Добавлено через 16 минут
MentГоголь -- тот больше любил либо какие-нибудь комичные ситуации, либо мистику.

У Гоголя произведения гораздо более болезненные и мучительные, чем у Достоевского. У него вообще нет ни одного произведения без какого-нибудь мрачного эпизода.
Мистика там лишь повод, главное - переживания человека. Даже в самых "мистических" "Носе" или "Портрете" сюрреалистичная составляющая может быть спокойно выброшена, и заменена в первом случае - безумием, а во втором - кошмарным сном, что собственно там и было, возможно.

MentТолстого больше всего беспокоила форма, кто с кем на балу танцевал и в каком платье.

Это, мягко говоря, слишком утрировано. У Достоевского тоже наряды героев описываются, только так как там балов не наблюдается, они на столь поражают воображение.
Да у всех русских классиков платья женщин описываются весьма красочно, это к делу не относится.
Толстой - весьма серьёзный философ, но так как его философские идеи для меня лично неприемлемы, то я его не люблю. Хотя читала и читаю, великих писателей всегда приятно читать.

MentНу да, в его книгах сильно ощущаются душевные переживания, муки.

Главным образом переживания. Муки - это просто логическое развитие, ведь у сюжета должна быть кульминация, ведущая читателя к катарсису (по идее).

Но переживания и у Чехова, и у Бунина, и у Толстого, и у Тургенева - да у всех они есть. Не о птичках и цветочках же они пишут.

Достоевский спускается на уровень глубже в человеческую психологию, и именно этим он отличается, на мой взгляд.
__________________
Слоныш вне форума
Ответить с цитированием