Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] - Навык Тактика в Heroes 3
Показать сообщение отдельно
#86
Старый 07.02.2008, 17:27
  #86
^
invisible
 
Аватар для invisible
📖
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 754
Отправить сообщение для  invisible с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] - Навык Тактика в Heroes 3

Напишу свое мнение, поскольку разговор ведется про один из моих любимых навыков, а его тут опустили ниже некуда Про все это уже писали выше, так что извините за повторы, просто хочу написать это своими словами.
По моему личному мнению при он-лайн играх против игроков на рэндомных картах тактика занимает пятое место по приоритету (после логистики, нападения, защиты, земли, хотя всегда нужно смотреть по ситуации).
Недавно разговаривал с одним офф-лайнщиком, и когда он мне сказал, что никогда не считал тактику полезным навыком, то я поначалу удивился. Но, как выяснилось потом, (не знал, ибо не играю в офф) в оффе этот навык практически не ценится, но в он-лайне в большинстве случаях тактика становилась причиной победы при умелом ее использовании.
Итак плюсы этого imho бесценного навыка :
1 Пробитие стреляющих охран.
Когда вначале игры необходимо пробить какую-либо стреляющих монстров, то в первые дни игры это сделать очень тяжело без существенных потерь (в некоторых случаях просто опасно). Пока дойдешь до стрелков, то за пару раундов от тебя может просто ничего не остаться, а если и останется, то могут быть большие потери. Да и в более поздние сроки, когда нужно пробить, допустим, 100+ личей, то без нее потери будут в любом случае, пусть даже и небольшие, но при игре с человеком на счету каждый гоблин
2 Раннее взятие высокоуровневых нычек.
Двеллинг коней, ангелов, драконов и прочих злых и сильных монстров при наличии тактики вполне берется на первой неделе. Трудно переоценить взятие двеллинга красных драконов, например, за темницу + построить портал, и в итоге на первый день второй недели иметь уже в наличии 4 дракона, потом пойти и просто убить ими своего противника
3 закрытие стрелков от быстрых монстров, типа стрекоз, драконов, пегасов и прочих, а также помогает прикрыть стрелков от проморалившихся в первом раунде нейтралов. В этом случае (если у тебя основной ударный стек стрелки), то слив гарантирован.
4 Экспертная тактика при защите своего замка позволяет избежать приема "подпереть ворота". Если у атакующего твой замок право первого хода, хорошая боевая магия и куча стрелков с золотым луком, то подперев ворота, он просто расстреляет тебя магией или стрелкАми, а ты будешь топтаться в замке, не в силах ничего сделать.
5 На тактике ты можешь забыть про проблемму разбивки своего героя об нейтралов, чтобы передаться в таверну. Очень помогает, если это нужно сделать срочно в один ход, а в округе только лишь пегасы, драконы и прочая моральная живность. Иногда это может стоить даже партии. При отсутствии цепочки до замка, первого хода и наличии достаточного количества денег, то можно напасть на любого героя противника, откупиться со всем войском, и выкупиться в нужном замке. Такое бывает очень редко, но иногда становится ключевым в партии, например, - поймать противника на разгоне, либо успеть соединить войска перед финалом.
6 При игре магом навык тактики тоже нужно брать для нейтрализации тактики у противника. Если войска воина дойдут в первом же раунде до войск мага, то это смерть для последнего.
7 И наконец последнее, и самое глвное финальный бой.
Имея эксперт тактику, право первого хода, массовое замедление, и вдобавок к тому же хороший воин (не дай бог еще Крэг Хэк), то при более-менее равных войсках шансов у противника практически не будет. В недавней партии ,когда я играл Крэгом, у которого это все было, да плюс еще атака была 35 . Войска противника были почти полностью убиты в первом раунде. Пока ход дошел до моего противника, то драться ему уже было некем.
Все это уже в принципе писали выше, я просто немного подробней расписал, но хоть убейте меня, не пойму, - неужели этого мало для того, чтобы доказать, что тактика является далеко не на последнем месте в приоритетах. И тем более не могу понять, почему она хуже имущества?!
invisible вне форума
Ответить с цитированием