Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Приближение ТЕ к СОДу
Показать сообщение отдельно
#93
Старый 27.10.2008, 00:34
  #93
^
Oelm
 
Аватар для Oelm
📖
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 2571
По умолчанию
Re: Приближение ТЕ к СОДу

Как я считаю можно выделить 2 класса отличий ТЕ от СОДа:

1. Исправление багов, удаление явного дисбаланса, добавление "hot keys".
2. Корректировка баланса, добавление новых фич в игру.

За первый пункт обеими руками за. Большинство из этого сделано в ТЕ light. Всех пунктов не помню, но главные:
-возможность деления/передачи отрядов
-шахматные часы (по моему важное новшество не нарушающее суть игры)
-запрет присоединения, дипломатии
-уменьшение прироста фениксов
-ограничение Dimension Door
-удаление Next hero
-запрет Артефакта Поднятия нежити
-изменение числа троглов у Шахти, скелетов у Галтрана
-запрет H/R

Все относящееся ко 2-му пункту, должно быть ОПЦИОНАЛЬНЫМ, т е с возможностью отключения, так как здесь меняется стратегия игры. Напр. Банк, опыт существ, возможность перестройки гильдии магов, отключение БД вносят большие изменения в развитие, проведение битв.

А теперь некоторые комментарии к фичам, вокруг которых строятся дискуссии.

Отстроенный второй уровень, герой приходит с полными стэками войск.
Oднозначно во вторую категорию. т. к. стратегия за Цитадель/крепость сильно меняется.

Быстрые дороги. Туда же. На медленных дорогах и на быстрых разный оптимальный маршрут героев, следовательно разные стратегии возможны. Т.е. старт на быстрых это некое урезание игры.

Банк. Тоже изменяет стратегию. Теперь вместо посещения например склепа выгодней может быть брать кредит.

Я лично плохо отношусь к фишкам, которые упрощают стратегию, уменьшают количество вариантов. Вообще подход к балансировке через обрезание случайных раскладов неверен. Потому как если их число уменьшать, то все большую роль играют оставшиеся случайные факторы( напр число ангелов в консах). На бае дошли до того, что играют без "морали". Теперь с дьяволами можно кидаться хоть на сотню дендроидов). Может быть, наоборот, стоит добавить "случайностей".

Некоторые изменения в ТЕ оставляют впечатление неоднозначности:
некропатч, не знаю лучшее ли это решение проблемы Некрозамка, а еще ?? по отношению замены специальностей Солмиру, Джеддиту и т п.
Вроде и так маги не большую роль играют.

Ну и про замену водных артефактов. Оставьте пожалуйста шляпу капитана, хождение по воде(пусть не на 4-м уровне)! Иногда так приятно бывает сыграть XL с водой, да и фиксы никто не отменял. Сделайте как опцию.

Что касается запрета родных вторичек, то я за в варианте с запретом родных вторичек на соседних респах. Против варианта с запретом их вообще.

P.S. А вот если бы можно придумать способ, как исключить просмотр сэйвов, то было бы просто супер.
Oelm вне форума
Ответить с цитированием