Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Система рейтинга для он-лайн игр по HMM4
Показать сообщение отдельно
#15
Старый 11.09.2007, 21:30
  #15
^
IronAxe
 
Аватар для IronAxe
📖
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
Регистрация: 23.06.2006
Сообщения: 1585
Выставка наград
По умолчанию
Re: Система рейтинга для он-лайн игор по HMM4

OptiMAL;111757Ок выложу.Только как быть с превышением лимита игроков?(про систему расчёта)
Вот это мы узнаем только при том случае если на эту тему откликнуться наши форумные математики. Потому что я тут тоже не могу чо-то определенного сказать
OptiMAL;111757Значит вот эта система подсчёта.Лично я там мало что понял)
""" Сначала вычисляется игровой рейтинг для каждого игрока:
Ригровой[i] = 1000 * (X[i] + 2 * X[i]^3)
где X[i] = (N - Место[i]) / (N-1)
(Здесь "Место[i]" означает место в партии, занятое i-м игроком и
принимает значения 1,2..N, N - число игроков, закончивших партию).
Эта часть системы имхо вычисляет рейтинг игроков за конкретный еденичный турнир. Рейтинг зависит от КОЛИЧЕСТВА игроков и ЗАНЯТОГО места на турнире. После он-лайн турнира все эти данные известны. А вот как распределять места на самом турнире - это дело организаторов. Например за победу 2 очка, за ничью - 1, за проигрыш - 0. После подсчета очков и распределения мест на турнире можно обсчитать рейтинг каждого по этой формуле.
OptiMAL;111757 Если какие-то игроки разделяют несколько (К) мест, то производится усреднение их игрового рейтинга:
Ригровой[i] = 1/К * E Ригровой[j]
j пробегает всех
таких игроков
Эта часть корректирует рейтинг игроков которые занимают одинаковые места на турнире.
OptiMAL;111757 Вычисляется рейтинг всей партии как среднее рейтингов всех игроков,которые они имели на момент окончания игры:
N
Рпартии = (1/N) E Рпосле_окончания_паpтии[i]
i=1
Эта часть системы учитывает в расчете рейтинга каждому игроку с турнира СИЛУ ТУРНИРА (рейтинг партии который учитывает имеющиеся рейтинги у игроков которые принимали участие в турнире)
OptiMAL;111757И, наконец, происходит пересчет текущего рейтинга:
Рновый[i] = 2/3 * Рстарый[i] + Ригровой[i]*(1 + Рпартии/6000))"""
Здесь мы видим что в окончательной формуле подсчета рейтинга каждому игроку после турнира происходит старение рейтинга их текущего рейтинга перед турниром:
2/3 * Pстарый[i]
А потом к нему прибавляется рейтинг заработанный участником на данном турнире. Меня смущает цифра 6000 ? Откуда она взята - фиг его знает. Просто эта система считала рейтинг за турниры в которых не могло принимать участие больше 11 игроков (это ограничено было правилами игры на которую считался рейтинг по данной системе). Может эта цифра связана именно с эти фактом ??? Кто разбирается в формулах ? Скажите чо нибудь ?
IronAxe вне форума
Ответить с цитированием