Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Сергея Лукьяненко
Показать сообщение отдельно
#17
Старый 23.01.2009, 05:27
  #17
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Сообщение
Re: Творчество Сергея Лукьяненко

Я зачитывался книгами Лукьяненко, когда мне было четырнадцать. Очень подростковая литература, и мне, само собой, нравилось. Но когда я прочел три-четыре книги, в мою голову стали вползать некоторые мысли...которых становилось все больше по мере прочитывания остальных книг Лукьяненко. А когда я прочитал все, что он на тот момент написал, остались только мысли, никакого "художественного впечатления" я не обнаружил. Вот эти мысли:
Лукьяненко за всю жизнь написал один-два сюжета. С тех пор каждый раз, когда он хочет заработать бабла - он садится, немного изменяет свой извечный сюжет, слегка перекрашивает героя, немного переставляет декорации - и вуаля, книга готова! Творческий процесс если знаком Сергею Васильевичу, то лишь опосредованно. Вот что позволило мне сделать подобный вывод:
1). Общность главных героев. Главный герой никогда не меняет свою точку зрения, не находит себе другое место в жизни и не примыкает к новым идеалам. Он непрерывно следует "по своей колее", от начала до самого конца книги. Несет свой крест, так сказать. Антон, Мартин, Леня, Серж - да чем они вообще отличаются? Первый всю жизнь работал дозорным. Плыл по течению, поступал по большей части предсказуемо (фокус с реморализацией в первой книге - единственный непредсказуемый поступок, совершенный им за всю серию).
Мартин - следовал пути наемника, неуклонно и непрестанно. Вдумайтесь - весь сюжет книги "Спектр" - это просто очередная "миссия" одного спеца. И пускай эта миссия становится его личным делом, затягивает и в конечном счете изменяет его жизнь - он сам не изменился за всю книгу ничуть. Каким был, таким и остался.
Леня - изначально являлся взломщиком виртуального мира, впоследствие переквалифицировался в своеобразного "полисмена" Диптауна, следящего за особо тяжкими преступлениями на глубине (оружие третьего поколения, полное погружение, эксперименты с зэками). Но разве изменились его способы достижения цели, разве хоть как-то развилась его личность? Нет. Он тоже следовал течению жизни, шел по своей намеченной колее.
Серж. Как был переполненным амбициями "царьком", так им и остался. Благородство тоже не было им приобретено в ходе развития сюжета - книга начинается с рассказа о героическом спасении инопланетной принцессы.
2). Главный герой обязательно "уникальный специалист" в каком-либо деле. Алекс из "Генома" - пилот-спец со сверхчеловеческими способностями (и недостатками, коих он к концу книги лишается), даже мысли нет, что его работу может осуществлять некто другой. Мы знаем о существовании других пилотов-спец, но в книге фигурирует лишь один - главный, совершенно уникальный по способностям герой А после всех перипетий он еще и обретает уникальную способность любить Всем пилотам - пилот
Мартин - единственный в своем роде странник, наемник высшего класса.
Леня - дайвер, сверхчеловек, один на несколько миллионов. И хотя в книге есть другие дайверы, лёнины способности в конечном итоге превращают его в Бога. Самого настоящего Бога Диптауна. Уникальнее просто некуда.
Серж - только этот недоделанный мафиози из двадцатого века в силах остановить инопланетную угрозу, и поболтав с умирающей собачкой после длительного фехтования, спасти мир. Других кандидатур на пост "всеобщего спасителя" в книге не рассматривается. Уникален.
Даже Антон Городецкий, вроде бы аутсайдер, оказывается уникальным специалистом. Автор всячески подчеркивает невысокий ранг Антона как мага. Но этим он все равно не скрыл огромный детективный талант своего героя. Собственно, главным героем Антон смог стать лишь потому, что лучше всех вел расследования (это прямым текстом в книге не говорится - но вдумайтесь, это ведь так). Только Антон сумел вычислить Костю с его "Фуараном", разгадать планы Завулона в первой книге и он же вел дело "Зеркала" во второй.
Петр (Звезды - холодные игрушки) - тоже уник еще тот. Гениальный пилот, в теле которого проживает мистическое существо куалькуа, способный на любую трасформацию своего тела, становится живым хранителем зерна Звездных Врат. Лишь он содержит в себе личность миссионера Геометров, и лишь он способен спасти Землю (Россию?) от жалкой участи на вселенской политической арене.
3). Практически ни одна книга Лукьяненко не обходится без ребенка. Чаще всего это мальчик, которому покровительствует главный герой (Данька, Егор, Кирилл), но бывают и несколько отличающиеся варианты.
4). Большинство книг Лукьяненко строят свой сюжет на спасении мира (либо пространства, имеющего первостепенную важность для всех персонажей кроме главгадов). Серж - спасает мир от злых собачьих эстетов, Антон - от коварных планов злых темных, Петр - от жестоких Сильных Рас и беспощадных Геометров, Алекс - от загребущих спецслужб, Леня - спасает Диптаун от уничтожения и превращения в ад.
5). Во всех книгах (кроме "Осенних визитов" - но они относятся к жанру "книга ужасов", а не "фантастика") дело заканчивается хэппиэндом. Иногда хэппиэнд слегка омрачается мочкой второстепенных героев, но чаще всего сияет незамутненным лучезарным светом. Голливудский ширпотреб - форева.
6). Всегда находятся какие-то странные люди, лично заинтересованные в том, чтобы портить жизнь главному герою. Само собой, ни одно литературное произведение не будет существовать без конфликта - это закон любого творчества, будь то книга, фильм, драма; но искусственно создавать конфликт путем создания главных гадов или даже целой лиги главных гадов - акт, свидетельствующий о примитивности таланта писателя.
7). Главный герой - всегда мужчина, притом возраст всех главных героев в книгах Лукьяненко примерно равен.
8). Личности главных героев не имеют принципиальных отличий друг от друга. Если бы Лукьяненко собрал вместе Алекса, Антона, Петра, Мартина и Леню - они бы наверняка нашли общий язык. Возникает впечатление, что личность главного героя все время одна и та же, из книги в книгу - только чуть-чуть перекрашена. Серж - чуть более жесткий и решительный, чем остальные, Леня - чуть более мечтательный и ленивый, Мартин - более рассудительный и склонный к философии, Петр - более изобретательный. А в остальном под всеми этими "масками" проглядывает одно-единственное лицо. Персонаж (с большой буквы), однажды созданный Лукьяненко. И растиражированный в нескольких десятках книг.
Итог: Книги Лукьяненко обладают цикличностью и повторяющимся сюжетом, почти как древнегреческие мифы. Автор - любитель получать деньги и засорять читательские мозги. Но надо отдать ему должное - он написал один неплохой сюжет, создал одного очень хорошего, проработанного персонажа и потрудился расклеить все это на несколько печатных изданий.

З.Ы.: Все же не могу не признать, что одна книга Лукьяненко меня действительно поразила и стоила потраченного времени. Это "Звездная тень" - великая книга, не сравнимая со всем остальным творчеством автора. Но обсудим её в другой раз, а то вы уже устали меня читать
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием