Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#166
Старый 03.12.2019, 22:24
  #166
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Disco Elysium



- Задувает ветер, волосы на загривке встают дыбом, под ногами хрустит мерзлая ноябрьская земля. С неба суетливо падает морось. Ты смотришь куда-то на запад, в сторону горизонта - солнца не видно, небо затянуто свинцом.
- Что за горизонтом?

- Городская черта. Нагромождения коробок, асфальта и грязи. Где-то там, в самой зачуханной и тесной промзоне, в переулке между домами, возле мусорных баков, на заплеванном и грязном асфальте, лежит избитый и обессилевший outer worlds. Вокруг него собралась горстка людей.

- Их глаза горят недобрым светом, сжатые кулаки дрожат.
- Один из них делает шаг вперед, расстегивает ширинку брюк и начинает уринировать на outer worlds. Через пару мгновений к нему присоединяются и остальные. Они не нуждаются в вербальном приглашении.

- "РПГ года от лучших в мире разработчиков" даже не пытается закрыть лицо. Наоборот - она рада пусть даже и такому вниманию.
- Ты ежишься от ноябрьской прохлады, моргаешь, и сбрасываешь наваждение. Впереди долгий путь на завод...
- Удачи.


Не очень люблю и почти не играю ни в рпг, ни в адвенчуры. Это связано с определенным набором геймплейных маркеров, которые, в сочетании с посредственными сеттингами и сюжетами, вызывают у меня реакцию отторжения. Здесь присутствует солидная часть из этого набора неприятных флагов: бег по часовой стрелке с обкликиванием неписей; километровые диалоги, обильно приправленные сеттинговыми названиями и событиями; длиннющий список квестов в журнале, от которых голова идет кругом; полное отсутствие боевки для того, чтобы это уныние хоть как-то разнообразить.
Однако, как оказалось, - можно даже с подобными моментами дизайнить игры хорошо! Кто бы мог подумать! Достаточно просто отойти от парадигмы типичного рпг для людей с задержками в развитии про контейнеры, бандитов, коридоры и макгафины.

Достаточно всего лишь:
- написать одни из самых, если не самые гениальные диалоги за всю историю ролевых игорь;
- всего лишь создать великолепно продуманный до мелочей мир, при этом оставляя его достаточно камерным, чтобы масштаб не переходил в равнодушие и близко воспринималась каждая его деталь;
- всего лишь наделить мир жизнью от самых мельчайших подробностей окружающей среды до реалистичной и релейтабл истории, несмотря на то, что внешне в нем почти нет никакой модной высокотехнологичной симуляции жизни;
- всего лишь одарить его поначалу ощущающейся безысходной и мрачной, но впоследствии - красивой и меланхоличной атмосферой, понятной на чувственном уровне любому, кто жил в нашей реальности; балансирующей, но не пересекающей опасную границу перехода от эскапизма к вызывающему неприязнь реализму;
- всего лишь населить его несколькими десятками персонажей, почти каждый из которых обладает не то что каким-то там "характером" или вываливаемой на игрока для галочки бекстори, а видно, как максимально человечно и с душой прописан, отпечатываясь в памяти и заставляя в себя поверить, даже если он совсем минорный;
- всего лишь придумать интересный сюжет детективного толка, но даже тут сделать шаг в сторону и интересность связать не столько с подходом "пазл-катарисис", который, безусловно, хоть и обладает своими преимуществами, но помимо них еще и хорошо известными недостатками, и в целом представляет собой концепт несколько залапанный, а с общей системой подачи сюжета, пресловутого "освоения контента", который основан не на обмусоливании конкретных деталей истории и складывании картинки, несмотря даже на наличие этих элементов, а именно что на наслаждении и переживаниях от общей эстетики, от мировосприятия и отыгрыша героя, от меланхолического качания в лодке на свинцовых, грустных, но прекрасных волнах повествования и мизансцены;
- и да, всего лишь шлифануть это героем, прописанным с не меньшей любовью и чувством, и удивительным синтезом как его фиксированной бекстори, которая, если отбросить всю шелуху, фундаментально заставляет тебя отыгрывать копа, которым ты по сюжету и являешься, так и одновременно с этим расстилающей перед тобой море свободы в отыгрыше.

В качестве скилов для прокачки здесь выступают личностные качества, с которыми ты беседуешь, как со своими личностями, от степени прокачки которых зависит контент, который ты получаешь: всевозможные детали и дополнительные строчки в диалогах и интеракциях с миром. И если твоего конкретного навыка недостаточно, то ты эту дополнительную деталь, интеракцию или реплику в диалоге никогда не увидишь. Кроме того, время от времени при выполнении особых условий, становятся доступны "мысли" - исследования, выполняющиеся автоматически какое-то время и дающие как различные бонусы, так и строчки в диалогах/интеракциях. Возможно, такое описание ролевой системы звучит несколько шизоидно и по-васянски, но на деле реализовано очень атмосферно и концептуально, согласно сюжету и подаче. Еще здесь есть пресловутые статчеки (очередной из моих негативных флагов) с шансами на успех (негативный флаг для некоторых других людей); большинство из них можно переиграть, закинув новый пойнтик в "скилл" и попробовав снова, плюс бывают способы поднять навык или улучшить шанс конкретного статчека и без непосредственной прокачки. От себя могу сказать, что на статчеки не стоит яростно потеть - ты либо выполнишь их рано или поздно, либо, скорее всего, не выполнишь при текущей прокачке в принципе.
Элайменты тоже завезли, они здесь больше для галочки и почти ни на что не влияют; делятся на бекграундные, политические и личностные. Добавлены, в основном, в качестве постироничной шутеечки над лекалами стандартных РПГ, и местами для небольшого флавора.
Что еще? Можно одеться в бомжатское, собирать и сдавать бутылки. Можно застрелиться. Можно сойти с ума, поселиться под мостом и кидаться в прохожих эксрементами. Могу дать два semi-важных совета. Во-первых, в игре есть время суток, которое не тратится на обычный бег, а тратится в диалогах и интеракциях, и в зависимости от него основная часть неписей либо присутствует на своем месте, либо отсутствует и недоступна до утра. Помимо этого, история сама по себе нарративно подстегивает игрока не сильно медлить с расследованием. Несмотря на это, - уважаемым ОКРщикам-любителям обхода по часовой стрелке не стоит багетить, тайм лимита как такового нет, и времени хватит на 100% побочного контента, либо на 90-95%, если уж быть совсем полным аутистом. И второе - совсем не обязательно при первой же возможности в первый же день прокликивать длиннющие второстепенные диалоги о бекстори этого мира, читать буковки по часу реального времени, смотреть, как игровой день сменяется ночью и испытывать после этого желание дропнуть. Эти истории не обязательны, хотя и желательны для абсолютно полного понимания сюжета, и они никуда не денутся - лучше запейсить так, как себе удобно.
Ну а так - особо нет смысла мусолить про геймплей. Все самое важное было описано несколькими абзацами выше: это не столько рпг или адвенчура, не столько детектив, симулятор полицейского или болезненно-иронизирующая, наполненная страданиями восточноевропейского разработчика сказка про отсылочки к современности, сколько меланхолическое произведение искусства, красивейший и концептуальнейший шедевр о тленности окружающего мира, непостижимых глубинах сознания, чуде и ужасе человеческого существования.

Я почти никогда не ставлю десятки, потому что всегда найду к чему прикопаться "объективно", даже если контент зашел мне от и до, и считаю, что должен так и проставлять, потому что это "справедливо". Если бы я продолжал оценивать так же, то поставил бы здесь 9 или даже 8, потому что """объективно""" прикопаться есть к чему.
Но недавно я решил пересмотреть эту систему и ориентироваться исключительно на собственные ощущения. И мои ощущения в данном случае смеются мне в лицо при одной только мысли о том, чтобы дое*аться до каких-то местечковых мелочей.

- 11/10 и рпг года; и отдельно Небо - можешь играть как никогда не играл, это без капли иронии.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием