Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#177
Старый 21.05.2020, 06:39
  #177
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

~kyaaa XD

На момент выхода лень было задрачивать, а сейчас прошел.
Сильным местом душ является эксплоринг, и в них он соответствует общему пейсингу игры и ощущению от управления персонажем - полая болванка с зубочисткой парит по горам и кишкам, толсто кувыркаясь в консерве, выдыхаясь через три секунды спринта и выверяя попиксельно шаги на узких пятачках. Сперва напрягает, потом привыкаешь.
Сейчас же, вспоминая на фоне свежеотыгранного, как все это ощущалось в ДСах, не могу не испытать чувство благодарности к секире за ее мувмент. Герой быстро бегает, не выдыхается, хорошо прыгает, не теряет ХП при падении с двух метров - это что, некст ген? Подавляющее большинство локаций - открыты, с большим количеством путей для их освоения, не только с горизонтальным, но и с вертикальным передвижением. Вся эта свобода, плюс стелс-убийства мобов - однозначно на руку игре. Ты не просто ходишь из кишки в кишку, из зала в зал, менеджа стамину, а все равно что имеешь перед собой открытое поле-головоломку, которое можешь проходить как тебе угодно. Хочешь руби мобов, хочешь режь их с крыш или со спины, хочешь - махни рукой, собери лут и пропрыгай; хочешь - пройди тупо по улице или переместись где-нибудь сбоку под обрывом. В 99% случаев можно убежать от обычных мобов или мини-боссов и перегруппироваться. Когда привыкаешь, то становится очень удобно и интересно. Частично это нивелирует один из минусов душ (в моем понимании) - когда ты заходишь в какую-то новую локацию с новыми противниками с новым мувсетом и абилками, и вынужден под них подстраиваться и переучиваться полчаса, либо просто танковать эстусом, либо они настолько слабы и ничтожны, что тебе вообще на них плевать. Один раз в секире у меня закончилось вообще все лечение, а я был уже достаточно далеко от старого костра, и скоро должен был появиться новый. Я не хотел портироваться домой, чтобы сохранить опыт и деньги, и потом бежать снова до этого места, а просто пошел вперед максимально осторожно, где-то сражаясь, где-то стелся, где-то используя особенности карты себе на руку. В итоге через некоторое время добрался до костра, так и не умерев, все залутав, всех поубивав и попутно невероятно насладившись красотой, эстетикой и лором этой самой локации. В душах для меня такое было практически невозможно.
В общем, свободный мувмент и открытость локаций - это то, чего не хватало. Соответственно, и сами локации, которые в большинстве (не всегда) хоть и выглядят "беднее" в сравнении с душами ввиду того, что это не типикал фентези, а сделаны под реализм, игрались и осваивались для меня гораздо приятнее, и как бы это сказать, были очень хорошо срежиссированы. Кроме того, несмотря на фирменный упадническо-какнастроенческий душок, большая часть локаций безумно красива и атмосферна, до чего душам с ее рандомно натыканными биомами пердеть и пердеть. И сцементировано это все вменяемой, атмосферной историей с годными персонажами, и вовсе не нужно быть виабушником, чтобы получить от этого удовольствие.

Обилие различных приспособлений и приемов, на первый взгляд, казалось бы, откровенно насмехается над душами прямо им в лицо, но не стоит забывать о том, что в душах у тебя есть определенное разнообразие оружия и билдов, что этот плюс секиры несколько нивелирует. Правда, в пределах одного стандартного прохождения душ ты этого разнообразия никогда не испытаешь, потому что за время игры так и будешь ходить с одной переточенной железкой с ее мувсетом в два с половиной удара, в то время как секира со временем лишь радует тебя все более расширяющимся горизонтальным разнообразием, так что в нивелировании плюса - отказываю.
В остальном, даже базовая боевка весьма динамична. Некоторые оголтелые фанаты душ попрекают секиру в том, что "она вся тащится на дефлекте", но это совсем не так. Чистым дефлектом без агрессии ты не победишь, потому что враг просто не будет терять пойз (а ты будешь); не каждый удар можно отразить, не каждый удар лучше всего именно отражать, и почти каждую атаку можно избежать несколькими способами. Почти на каждый особо потный боссфайт, который я не мог пройти нахрапом, за время попыток я находил и задействовал по нескольку различных стратегий, включающих в себя и позиционирование как относительно босса, так и на арене в целом, и динамично изменяющийся по нескольку раз по ходу боя фокус между агрессией и защитой, и тем, что я хочу видеть в текущем бою от босса, и что я могу на данный момент предложить от себя, и все они были жизнеспособны, и в конечном итоге я мог как интегрировать их между собой, так и использовать любую отельно взятую. И все это - с базовыми инструментами, а помимо них есть еще и куча различных абилок и мелочей. Можно, конечно, сказать, что все это есть и в ДСах, и быть по сути правым. Но с учетом более динамичной и разнообразной боевки, глубина и интересность сражений в секире возрастает геометрически. Когда тебя что-то убивает, ты всегда понимаешь, что это не вина хитбоксов, рандома или буллщитного дизайна, за редчайшими исключениями, а именно что - недостаток твоего собственного навыка, провал стратегии, слабость в оценке ситуации и невозможность соответствующим образом правильно среагировать.
Сами боссы, будучи на 95% людьми схожего сложения, так же играют и в нападение, и в оборону; в отдельных мувсетах бывают даже финты, в которые они переходят из другой атаки, но не булщитно, а честно. Вообще в целом - очень эстетически приятные ощущения от сражений. Смотреть что-то по ДСам после секиры, наблюдая, как болванка с зубочисткой лениво обходит гигантского слизняка или очередного рыцаря-аутиста со стороны левой руки, еле-еле перекатывается от его медленной серии из трех широких ударов и сама наносит свои две вялых царапины перед очередным перекатом, - просто смешно.

Наиболее понравившимся боссом мне показался батя. Довольно-таки сложный поединок с ним, но очень интересный и без булшита.
Аналогично, с оговоркой на то, что там-то я его ушатал за одну сессию, хоть и немного поумирав, но без запредельного количества попыток и без ощущения долбежки головой в неприступную стену, а вот его альтернативная "сИкретная" версия, которая значительно сильнее, мне неплохо надорвала пердак, заставила зависнуть на себе на пару-тройку вечеров и оказалась сложнейшим файтом за игру, но и вместе с тем - пиком того, что может предложить секира как по "секирности" боевки, так и по сеттингово-эмоциональной составляющей, которую здесь способна дать прочувствовать игроку битва.

***
В завершение скажу, что я прошел полностью те души, в которые поиграл первыми, и дропнул двое других, уже под самый конец в обеих, просто потому что потерял мотивацию доигрывать. Секирку же я прошел от и до, даже все опциональное, потому что счел, что она этого достойна как сама по себе, так и в рамках "серии". Очень доволен, что оказался в нужном настроении, вспомнил и решил дать ей еще один шанс, и она им воспользовалась без колебаний.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием