Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#5
Старый 02.02.2013, 20:03
  #5
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Несмотря на то, что на предыдущую рецензию никто пока не отозвался, я надеюсь, что игроки-оффлайнщики, интересующиеся авторскими одиночными картами, еще не перевелись и кому-то это всё-таки интересно.

Вчера я закончил прохождение другой отличной карты автора Griffin Eye, которая называется «Central law».
Сюжет здесь совсем короткий и простой: в центре этого мира живет злой король (Красный, Замок), с властью которого нужно покончить. Сейчас его земли окружили со всех сторон сильные монстры, и появился шанс на победу, если собрать силы, пока король находится в окружении.
Эта карта тоже имеет размер XL с подземельем и невозможную сложность. В основном, она обладает почти всеми теми же достоинствами, что и «Fatum», но есть и принципиальные различия: здесь отсутствуют Полет и Дверь измерений, и блицкрига не получится. Более того: Городской портал тоже запрещен глобально, но получить его можно, только в некоторых местах и далеко не сразу. Поэтому воевать здесь заметно труднее, но это может как раз понравиться любителям хардкора.
Зато здесь мы играем с союзником, что на невозможной сложности не только приятно, но и очень полезно!
Немного подумав, я решил сыграть за Темницу. Как потом выяснилось, у этого решения были свои сильные плюсы и минусы. Сначала - о минусах: наземный мир образован открытыми зонами, подземелье же представляет собой систему узких извилистых тоннелей со считанными выходами на поверхность, а также несколько каналов и водовороты. Получилось, что под землей находятся только земли наши и союзника (тоже играющего за Темницу), но попасть друг к другу очень долго нельзя: наши респы находятся в противоположных концах подземелья, Городского портала нет, а на пути стоят очень «серьезные» отряды монстров. А если бы к нам спустились враги, разминуться с ними в этих тоннелях практически невозможно! Зато на поверхности – полная свобода маневров! Плюс же заключается в том, что (возможно, благодаря везению) враги практически не интересовались тем, что находится под землей: немного поплавали по морям, захватили пару нейтральных городов и вернулись на поверхность. В случае же невезения игра была бы вообще проиграна: Красный имел могучего героя (Сэр Мюллих) с огромной армией и почти до самого конца наводил ужас на всех врагов!
Другие плюсы: моим стартовым героем оказался чернокнижник Аламар; у него были Мудрость, Магия земли и Грамотность, а стартовое заклинание – Воскрешение (одно из любимых)! Без особых колебаний он был назначен главнокомандующим.
Красный через некоторое время нашел в пещере тюрьму, откуда, перебив охрану, освободил Оррина с мощной армией и ценными артефактами и заклинаниями, из которых, на мой взгляд, самое важное - Городской портал: захватив каждый новый город, он расширял контролируемую территорию, и нужно было очень осторожно перемещаться по поверхности, чтобы избежать его внезапной атаки.
Одной из трудностей оказалось то, что Берсерк, хоть и не запрещен, но ни в одном городе я его так и не выучил; только ближе к концу, встретившись с союзником для обмена заклинаниями, я заполучил его.
Еще мне не понравилось то, что союзник первым добрался до Утопий драконов, и у одного его героя оказалось 2 Сферы уязвимости, а у другого – 3! А у меня – ни одной!
Союзник, в отличие от меня, сумел первым добраться и до подземной тюрьмы, откуда он освободил Мутаре – накачанную, с десятками нейтральных драконов, сильными заклинаниями, в т.ч. Городской портал, и ценными артефактами. Вообще, это одна из немногих карт, где союзник не только благополучно дожил до финала, но и был одним из сильнейших игроков!
Злейший вражеский герой – Мюллих – был силен и страшен, но когда я напал на него, то смог победить довольно легко: он построился перед атакой, и 3 или 4 стека оказались рядом, а я наложил на них Берсерк, и сражался только с остальными!
С Граалем в этот раз тоже крупно повезло: он тоже оказался на наших землях, его расположение удалось определить до посещения последнего обелиска; враги туда не добрались, и незадолго до конца Грааль был откопан и установлен в городе. Везение состоит в том, что, будь Грааль на поверхности, враги, скорее всего, откопали бы его раньше.
Последний вражеский город был захвачен на 6-й месяц, 1-ю неделю, 5-й день.
Итог: 145 дней, 490 очков – не так уж и плохо, хотя «в личном зачете» это всего лишь 8-е место.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием