Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#130
Старый 29.04.2019, 02:23
  #130
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Олды тут?



Случайным образом наткнулся на тайтл, и мне понравилось. "Ретро" шутан с механом квачка, в стилистике, напоминающей блад. Довольно стандартные стволы, но боевка очень приятная и честная - у врагов только прожектайлы или ближка и ни одного хитскана.
Из очень понравившегося - левел-дизайн. Левела поначалу очень простые, почти не лабиринтные, как в шутерах девяностых, и стилистически выполнены очень неплохо. Эта не-лабиринтность меня сперва немного ввергла в скуку, так как я привык к замороченным картам олдовых шутанов, но ко второй половине первого эпизода карты стали поинтереснее в этом плане и намного интереснее в плане внешнего дизайна и атмосферы.
А потом я навернул эпизоды 2 и 3 и удивился, насколько отличаются они как от первого, так и друг от друга. Тут и крипотные клаустрофобные карты на всяких заброшенных заводах, с отдельными локациями в полной темноте, в которых ты еле высвечиваешь очертания помещений фонариком, и широкие светлые карты, и всевозможные футуристические комплексы, и игры с гравитацией, и отсылочки на первого "вора" в духе особняка безумного аристократа (что никому ни о чем не скажет, потому что никто в него не играл), в общем чего только нет. И все это - в идеально выверенных пределах, не перезатянутое, не вызывающее раздражения, утомления или потери ориентации в пространстве. Ну и весь этот набор уровней, растянутый по трем эпизодам, ложится в некую законченную сюжетно-сторителлинговую канву - простенькую, но неплохую и атмосферную, на порядок более осязаемую, чем в иных шутанах девяностых.
Сочная стрельба, неплохой баланс оружия, приятное передвижение, атмосферный саундтрек и красивые карты.
9/10 - еще один-два эпизода были бы совсем не лишними, а так очень короткая, прошел за пару тройку вечеров буквально.

Попробовал потом amid evil от этой же компании. Типа еретик/хексен, но это уже мне не понравилось абсолютно. Очень унылые карты, унылые враги - ехал рыцарь через рыцарь, унылое оружие, унылые предметы, в общем супер кал. Прошел пару карт и дропнул - ни с хексеном, ни с еретиком и рядом не валялось.

Этот провал оставил мое возродившееся было после даска желание побегать в ретро-шутаны неудовлетворенным, поэтому по такому поводу я прошел shadow warrior классический, в который не играл вообще, и "пере"прошел квачок первый, который я когда-то гонял-гонял, но не добил до конца. Теперь, после этого, я наконец-то прошел все главные шутаны девяностых и могу спокойно накидать по ним тирлист:

Blood >>> Doom 2 > Doom 1 >> Hexen > Heretic >> Duke Nukem 3d > Shadow Warrior >> Quake.

Какой-нибудь бумер может заметить, что я сюда не добавил реднек рампагу (это совсем лютый кал) и ни одного сиквела, кроме думца. Это потому что здесь я отмечал первые наиболее знаковые итерации данных шутанов, и кроме того, сиквелы ко всему этому слишком отличаются от оригиналов и вышли уже совсем ближе к концу девяностых. Хексен второй я по-моему так и не прошел, там слишком много внимания уделено шныриной беготне - виден переход в двухтысячные, в страшное 3д с фокусом не на механ и не на лабиринтный, а на квестового вида левелдизайн, мне не понравилось. Еретик и блад вторые вообще не играл, но они вроде как и говно. Квачок второй не плох, но опять же уже слишком отошел от олдового дизайна.
Почему именно в таком порядке? Очень просто:
- блад лучший, с этим и не поспоришь, он лучший по всему - левелдизайну, атмосфере, стилистике, прикольному и разнообразному оружию, лучший главгерой, в общем все топ-1, он и вышел поздновато, и принял во внимание опыт всех своих товарищей;
- можно посчитать меня утенком за думецкие, потому что это именно их я исходил вдоль и поперек как в детстве, так и в сознательном возрасте, но я считаю, что они объективно заслуживают этого места за стиль (футуристические базы, ад и демоны, биомеханика, нормальное современное оружие), за сочный графон, за интереснейшие и запутаннейшие левела, за общее ощущение от игры. Для меня лично во всей серии, включая дум три и дум 2016, не было ни одной части, которая бы мне не понравилась;
- хексен немного ходит по тонкому льду в том плане, что там распилили один большой арсенал оружия на три фентези-класса, и карты ты проходишь за каждого персонажа одни и те же, но тем не менее - я с удовольствием прошел в свое время их все, просто очень приятно и сочно сделано;
- еретик, наверное, мог бы быть и повыше, потому что он близок к думу механом и к хексену сеттингом, но... я из него почти ничего не помню, хотя проходил от корки до корки меньше десяти лет назад. Ну просто дум про фентези, ни убавить, ни прибавить, а с сеттингом и атмосферой дума сложно тягаться, будучи фентези;
- полностью проходил дюка я уже после блада, поэтому ему не очень повезло в этом тир-листе. Будучи первопроходцем на этом движке, он просто во всем хуже - как механом, так и сеттингом, и доставил мне меньшее эстетическое удовольствие, чем тайтлы перед ним, хотя объективно он хорош - левелдизайн на семерочку, неплохие стволы и враги;
- ШВ - подсос к бладу и дюку на их движке, и объективно худший из этой тройки, по многим причинам. Во-первых, виды врагов можно пересчитать по пальцам обеих рук, причем одну руку будет занимать один и тот же ниндзя, но в штанах разных цветов (типа с разным оружием и здоровьем). Во-вторых уныловатый набор оружия - из всего ассортимента стволов я использовал в 90% времени 3.5 пушки. Вроде есть что-то интересное и уникальное, но зачем оно нужно, когда легче накидать за угол или в окно с гранатомета, а в ближке расстрелять с автоматического дробовика, патроны на которых лежат по всем углам. В-третьих, карты первого, самого длинного эпизода, очень унылые, больше половины карт - голимые серо-коричневые храмы, интересней становится только уже во второй половине всей игры. В-четвертых, унылые items - бомба-бомба-бомба, половина вообще бесполезна. В общем, мне не очень понравилось. Надо было делать все левелы такими же, как во второй половине. Стилистически и сеттингово наверное позабавней дюка, но и только. Кстати говоря - иногда не знал, куда идти и наматывал километровые круги по карте, что для меня в 2019 году весьма удивительно;
- квачок первый - просто мусор. Замок-замок-замок-канализация-канализация-канализация. Мало оружия и оно унылое, опять же мало врагов и они унылые, ну прям совсем мало, и ближе к концу разрабы просто натыкивают тебе по коридорам самых жирных одного за другим. Не особо челенджно, скорее муторно и замедляет геймплей. Левелдизайн лабиринтоватый, но в плохом смысле - тупо нагромождения одинаковых коридоров-залов вообще без ничего, зато с тоннами воды, причем плавать совершенно неинтересно. Не могу вспомнить ни одного интересного момента ни на одном уровне, хотя вот только что перепрошел. Еще двустволка говно. В общем, дампстер тир.

/очень важный пост, 2019 год
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием