Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Философия Героев Магии и Меча
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 02.10.2007, 20:20
  #1
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Лампочка
Философия Героев Магии и Меча

Я решил написать небольшой обзор (а может быть и большой ) по философии Героев Магии и Меча (всех частей).
Для чего это нужно? Скажем так, поскольку определенная часть моей жизни связана с созданием стихотворений и немного прозы, это будет неплохим подспорьем в создании различных сюжетов. А там, где новые сюжеты, обязательно появятся новые миры Героев (новые герои, существа, артефакты, карты и т.д.), а если они появятся, то будущее Героев обеспечено на долгие годы вперед.

Как вы понимаете, философия вообще довольно ёмкое понятие, включающее в себя различные сферы. Я предлагаю обсудить несколько:
1.Онтология (учение о бытие).
2.Гносеология (учение о познании).
3.Философская антропология (учение о зарождении, развитии человека, читай, героя или существа).
4.Этика (учение об общении).
5.Социальная философия (учение об обществе героев).

Я начну с онтологии. Основные вопросы, на которые здесь стоит дать ответ: что включает в себя бытие мира Героев? Существует ли некая высшая сила, создавшая этот мир? Как соотносятся в мире героев Добро и Зло? Можно ли его рассматривать диалектически?

Вряд ли можно назвать мир Героев Магии и Меча дуалистичным. Здесь, например, нет категоричного разделения на добрых и злых. Если смотреть на Герои3, то к добрым замкам относят Замок, Оплот, к злым - Некрополис, Инферно. Остальные же располагаются в промежутке между ними на этой оси, приобретая и красный, и серый, и желтый оттенки.
Пожалуй, единственным признаком дуализма является разделение на женский и мужской пол.
Вряд ли мир Героев можно назвать статичным в своем развитии. К нему, как и ко всякому другому живущему субъекту, возможно применить законы диалектики. Разве нет здесь борьбы как движущей силы исторического развития? Определенно она присутствует. Ведь в чем смысл жизни героя как не в борьбе - борьбе за власть, борьбе против зла, борьбе меча против магии!

Очень прошу, друзья мои, отнестись к этому серьезно и помочь, ставя необходимые вопросы, а также давая ответы на них по мере возможности.
Предлагаю в этой теме устроить некий дискуссионный клуб о Героях магии и меча.

П.С.: Несколько правил:
1.Никаких приколов и шуточек, за исключением тех, которые по делу.
2.Никаких вопросов и комментариев по поводу самой темы (есть ли в ней необходимость и т.д.).
Драко вне форума
Ответить с цитированием