Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Алгоритм на поле боя ИИ
Показать сообщение отдельно
#4
Старый 16.09.2014, 01:25
  #4
^
LazyBoy
📖
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 9
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 9
По умолчанию
Re: Алгоритм на поле боя ИИ

dnaop-wrПосмотри Памятку по тройке в моей подписи - там есть раздел о поведении ИИ на поле боя.
В своё время, почти год назад, занимался подобным вопросом, но только при 1 на 1 отрядах. За пример было взято изучение, как ведёт себя стек виверн в нычке при её захвате гнолями. При их скорости вивы ходят раньше и имеют два варианта поведения - вейт и полёт полностью вперёд. Зависит это от того, боятся они получить по голове от гнолей или нет. В итоге шло сравнение значений, полученных по формуле ниже и от их соотношения можно было понять тактику ИИ.
Собственно, сама формула выглядела примерно так(FV - Fight Value из crtraits.txt):
K_стека = HP_юнита*(урон_стека/FV_юнита), где
FV_юнита = sqrt(((FV_базовое+(атака_героя*FV_базовое)/20 )^2)*((FV_базовое+(защита_героя*FV_базовое)/20)^2))
Впрочем, это не совсем всё, но примерное объяснение в том, что стек просто хочет нанести больший урон не по HP, а по HP*FV, при этом он отдельно учитывает атаку и защиту героя, то есть, при прочих равных стек с атакой и защитой 5/5 и героем 0/0 для него не то же самое, что 3/3 и 2/2, хотя и урон при этом одинаковый. При этом, вивы всегда подлетали, если соотношение (К_стека_гнолей/К_стека_виверн)>=2. То есть, они уже хоронили себя заранее. Так же и в случае, если соотношение <=0.07. Они считают, что уже победа.
Примерно так я всё это могу по старым записям описать, но вполне возможно, что в чём-то ошибся, всё-таки уже почти год прошёл. Если интересно - могу показать примеры расчёта и всё такое, но это надо вспоминать.
На практике же это - атака змиев в ульях, атака стрелков в начале раунда по выдвинутым кентам, а не по эльфам, страх получить по зубам от стека вив и удар в единичку.
P.S. И да, кстати, урон_стека - это средний урон. То есть, стек воздушек будет считать свой урон за 5 при уроне 2-8. В своё время хотел записать видео с выводом формулы такой, но таааак мне лень.
LazyBoy вне форума
Ответить с цитированием