Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Therion
Тема: Therion
Показать сообщение отдельно
#2
Старый 28.10.2012, 01:52
  #2
^
Imaris
 
Аватар для Imaris
📖
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Скитаюсь по чужим мирам.
Сообщения: 1885
Отправить сообщение для  Imaris с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Therion

Собственно, я создал тему только за тем, чтобы мне было куда отпостить впечатления о концерте. :<

Для начала несколько слов об их новом альбоме. Лейбл не придумал ничего лучше, как выпустить к юбилею группы её "The best", но Кристофер Йонссон категорически отклонил это предложение: во-первых, он не видит смысла в сборниках лучших песен, во-вторых, это кажется ему крайне глупой, неоригинальной и бессмысленной затеей. Кристофер хотел сделать что-то очень неожиданное и оригинальное, в то время как Nuclear Blast, которая никогда не доверяла Therion в этом плане и каждый раз оставалась в дураках, на сей раз решила жёстко не принимать прямо-таки экстримальные условия Кристофера. Группа и лейбл так и не пришли к консенсусу, поэтому Йонссон издал новый альбом собственными силами. Он мог бы пойти к другому лейблу, но приняв помощь от конкурентов Nuclear Blast он бы разрушил вполне хорошие отношения с ним.

Что в новом альбоме особенного? А то, что совершенно никто не ожидал услышать от Therion сборник популярных французских песен 50-60 годов прошлого века, исполненных в жанре симфонического металла.

Тур Flowers of Evilгруппа устроила в поддержку нового альбома и в честь своего юбилея. В России она выступала, по-моему, в Ростове-на-Дону, в Краснодаре, в Санкт-Петербурге и в Москве.

Московский концерт был в клубе Milk Moscow. Я там раньше не был (я, собственно, почти нигде не был в Москве). Клуб показался мне достаточно просторным, однако несмотря на это он был настолько забит фанатами группы, что мог бы посоревноваться с китайским метро.

Я пришёл на концерт с одним одногруппником. Хоть мы и прибыли минут за сорок до начала, мы немного опоздали и пропустили не знаю сколько песен. Скорее всего, мы попали как раз на первую, и это была Son of the Son.

Нам так и не удалось пробиться прямо к самой сцене, хотя хотелось ужасно, но до какого-то момента мы продвигались всё ближе и ближе, пока не оказались примерно в центре толпы, а впереди нас народ стоял настолько плотно, что пришлось бы идти по головам.

Примерно полторы песни мы вынуждены были выслушивать нытьё людей (вполне оправданное), недовольных девушками на плечах, закрывающих весь обзор, а потом мы просто встали перед ними и слушали музыку.

Плохие звукорежиссёры у клуба. Ударные были чрезмерно громкими, в то время как лидирующую гитару почти не было слышно. А клавиши вообще какие-то непонятные - то их нормально слышно, то не слышно почти совсем. А это очень плохо, потому что, как выяснилось, без оркестры Терион звучит далеко не так круто (да неужели?), а если уж и клавиш, можно считать, нет, да ещё гипертрофированные ударные, то получается... нет, не каша, но просто нечтно не очень качественное.

Группа выступала полным составом, описанным в шапке поста, вместе с неизвестным мне клавишником и какой-то вокалисткой азиатской внешности с блондинистыми волосами. Пела она плохо, не в пример Лори Левис, которая так разливалась своим оперным сопрано, что весь зал вибрировал. Кристофер играл ритм-гитару. Сноуи Шоу, известный вокалист, много выступавший с Терионом и записывавший для группы свой вокал, к сожалению не принимает участие в туре, а жаль, ведь он прекрасно ведёт шоу.

Терион не сыграли ни одной песни с ранних альбомов (а раньше они всегда включали в концертную программу что-нибудь из дэт-метала). Они также почему-то обделили вниманием их альбом 2010 года - "Sitra Ahra", а уроме него полуальбомы "A'arab Zaraq Lucid Dreaming" (1997) и "Crowning Of Atlantis" (1999). С других релизов по крайней мере по одной песне было исполнено. Само собой, прозвучало несколько песен с нового альбома.

В самом выступлении, собственно, ничего особенного не было, никакого театра. То есть были кое-какие явно спланированные появления музыкантов из пара или из-за кулис, были и импровизированные приколы, но сильно интересного не было ничего. Жаль, я думал, они интереснее юбилей отыграют.

Мерча было довольно мало: несколько похожих друг на друга футболок (все чёрные), кепка, шарф, магниты, диски. Вроде всё, если не считать достаточно необычный товар - уже давно небезызвестная в кругах фанатов настольная игра 011, созданная при участии группы Therion, в которой даже персонажи - это состав группы. Атмосфера игры волшебным образом сочетает в себе стимпанк и скандинавскую мифологию. Несмотря на то, что стоит эта коробка целых три тысячи рублей, мы с одногруппником купили её на двоих. Я не буду сейчас останавливаться на описании сего чуда, информацию об игре можно найти в интернете, а я лучше отпишу потом ощущения от первой партии.

В целом, я не жалею, что сходил на концерт, хотя ожидал от него значительно большего. На впечатление так же негативно влияет тот факт, что сама музыка не особо ложится в моё текущее музыкальное настроение, но, к сожалению, концерт нельзя перенести на более удачное время, в отличие от, например, прослушки нового альбома группы.

Кстати о новом альбоме группы. По вине всё того же настроения я его не послушал до концерта, зато решил попробовать сразу после. То есть только что я его послушал впервые. По первому впечатлению многое не напишешь, поэтому ограничусь пока что парочкой предложений.
Я многого от альбома не ждал (потому что последние три альбома - Sirius B, Gothic Kabbalah и Sitra Ahra - не произвели на меня никакого впечатления), и многого и не получил. Хоть это и выглядит дико - закаверить симфо-металлом французские песни полувековой давности, но на деле всё оказалось не так интересно. Да, опять новое звучание, да, Терион снова сделали нечто новое, но звучит оно как-то... Не впечатляет меня, в общем, ничего особенного здесь не вижу. Да и "терионости" здесь мало.
Впрочем, буду слушать дальше, постараюсь удачно выбирать настроение, авось и найду что-то гениальное для себя.

Добавлено через 3 минуты
И да, фотографии меня сделаны не были, зато есть дурацкие видеозаписи и фотографии самой группы на сцене, сделанные моим убогим телефонным фотоаппаратом. Завтра посмотрю, если вдруг там окажется что-то такое, что не стыдно запостить в эту тему, я запощу.
Imaris вне форума
Ответить с цитированием