Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР-HotA] Игра Престолов
Показать сообщение отдельно
#1084
Старый 17.11.2017, 03:58
  #1084
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР-HotA] Игра Престолов

Небольшой оффтоп, близко к сердцу не принимайте, любые совпадения случайны ...

После распада СССР на постсоветское пространство был занесен культ демократии. Сначала он был воплощен в форме карго-культа, многие долго надеялись, что он таки сможет со временем эволюционировать в нормальный культ, но почему-то не срослось. По итогу в одной части постсоветских государств утвердились режимы разной степени авторитарности (которые решились отказаться от карго-культа), а в другой части не утвердились (которые не решились), причем политическая и экономическая ситуация у этих самых "не решившихся" в среднем похуже, чем у "решившихся".

Почему так - до сих пор ведутся холивары, единства мнений нет и не предвидится даже в оценке ситуации (не говоря уже о выводах), и хотя суъективно я полагаю, что сие не от большого ума происходит, объективно надо признать, что задачка эта действительно непростая.

Предложу один из вариантов ответа на этот самый вопрос "почему так". Не буду утверждать, что он единственно правильный, тут много факторов сходятся, но смею утверждать, что описанный ниже фактор таки имеет влияние.

Если посмотреть на общества, в которых в свое время зародилась (или реанимировалась) демократия, то можно заметить, что у них есть одно общее качество - наличие множества людей с активной политической позицией, с умением брать на себе ответственность за сложные решения, с пониманием общественных интересов, с умением обсуждать и договариваться с людьми.

Например, в Древней Греции, экономика которой была плотно завязана на морскую торговлю, такими людьми были купцы, которые часто по совместительству являлись и капитанами своих кораблей. Другая группа людей с аналогичными качествами - военная аристократия. Военное дело в те времена было слабо похоже на массовые призывные армии, скорее на соревнование групп спецназа.

В США 18-го века таких групп было еще больше, в ситуации огромного количества неосвоенных территорий и ненавязчивой центральной власти (которая далее 100 километров от побережья по сути и не простиралась) каждый переселенец был хозяином своей судьбы, сам принимал решения, и сам же нес за них ответственность (часто своей жизнью). Все эти фермеры, ковбои, золотоискатели и т.д.

Главная отличительная способность этих людей - умение самоорганизоваться. И в индивидуальном порядке (оторвать жопу от дивана и что-то сделать), и в коллективном (обозначить общие цели, выработать план и разделение обязанностей, реализовать его, потом поделить профит). На такой менталитет механизмы демократии легли очень хорошо, ибо они просто зарегламентировали процессы самоорганизации, который и так существовали.

Если же навык самоорганизации отсутствует, то попытки вводить демократию приводят к хаосу. Люди просто не понимают, что от них хотят, какую такую гражданскую позицию им нужно высказать, и как конкретно это нужно сделать.

И частенько это приводит к поискам решения в другой плоскости - найти себе "царя-батюшку", который всех построит, всех рассудит и т.д. И даже пофиг, что кого-то прищемит при этом, небольшие перегибы считаются приемлемой платой на фоне свежих воспоминаний о "демократическом бардаке".

Но по мере забывания (отчасти обусловленного сменой поколений) начинается обратный процесс - мол де царь какой-то слишком авторитарный, да что он о себе возомнил, почему к народу не прислушивается и т.д. Например, суть претензий российской либеральной оппозиции к действующей власти примерно в этом и заключается. Иногда это даже приводит к попытке реанимации демократии, и тогда цикл замыкается.

Это я всё к чему - последнее время частенько слышу в свой адрес упреки вида "Вик решил и хрен его переубедишь". Я потому и "решаю", что прекрасно знаю, к чему приводит попытки "выслушать всех и учесть мнение каждого", насмотрелся уже за много лет.

Я не считаю такую практику верной, охотнее принимал бы участие в коллективной выработке решений, но глядя на то, как люди исполняют это самую коллективную выработку решений, каждый раз прихожу к выводу "нафиг-нафиг, я лучше сам подумаю и решу".

Полуфинал и финал сего турнира это очень наглядно иллюстрируют. Казалось бы - это очень простая организационная задачка, всего то надо поговорить со всеми, согласовать список замен и график игр. Но нет же ! Мы будем тупить, сраться, говорить на разных языках и крыть друг друга нехорошими словами.

Вопщем добрый совет и благое пожелание - попробуйте вот на этом простом игровом примере (где на кону всего лишь цацка в профиле) поупражняться в коллективной самоорганизации и в искусстве грамотного выражения гражданской позиции. Я вам ни мешать ни помогать не буду.

P.S. Особенно приветствуется участие в этом процессе Лаки
__________________
Wicc вне форума
Ответить с цитированием