Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР] 3-й ежегодный offline турнир "Best of the best"
Показать сообщение отдельно
#153
Старый 24.02.2009, 18:14
  #153
^
Eldgernon
📖
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Владивосток
Сообщения: 92
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] 3-ий ежегодный offline турнир "Best of the best".

Сразу хочу сказать, что если мой рез-т останется лучшим, то он будет таковым лишь по счастливой случайности. Я конечно предполагал, что без ошибок не обойдется, но чтоб такое... В прохождении начисто игнорировал обелиски и вообще понятие "Грааль". И если б Дирти выставил бы с самого начала не 100% к Чародейству, а 90% или допустим 80, то мой рез-т оказался бы в числе последних.
По поводу описания. Выложу сегодня то, что успею.
Описывать прохождение статистически, учитывая размер и насыщенность карты (и как следствие кол-во шагов), - считаю бессмысленным. Опишу лучше так, что бы это было максимально полезным и наглядным. То есть, для каждого дня я буду давать вначале стратегический план, а затем расписывать тактические действия по его выполнению.
Заранее прошу прощения у опытных, но надо же как-то приобщать и обучать новичков. Когда до финиша доходит всего несколько человек, а остальные сходят – хорошего мало.
Итак:

День 1.
Стратегия.
Предигровая разведка донесла, что расположение замков, а также многочисленных порталов таково, что все замки на карте вполне укладываются в правило «Одноходовая таверна». То есть, если рассматривать все замки, как потенциальные таверны, учитывая также все внешние таверны, то теоретически можно попасть из любой таверны в любую другую в течение одного игрового дня. Проблемы с «одноходовостью» возникали только при переходе на инферновский континент, но это для «нулевых» героев, а у нас к этому времени должны уже быть хотя бы несколько выкупленных комповых героев, с Логикой и Воздухом.
Исходя из этих разведданных, стратегия напрашивалась сама собой. В первый же день «выключить» всех комповых героев, не дав им убить ни одного отряда нейтралов. Конечно, убивать всех компов только некро-героями было нереально и потери в зомби при таком подходе конечно будут. Но я посчитал, что такие потери будут гораздо ниже, чем если оставить кого-то из компов в живых.
В стратегическом плане на первый день стояла еще вторая задача по освобождению из тюрьмы всех 4-х зэков (в идеале). Или хотя бы нескольких.
И напоследок еще раз о важности разведки. Перед игрой я имел листок с полным списком комповых героев, включая их раскладку по навыкам. А также, после тестов, у меня был полный список всех некро-героев с заранее определенным и выбранным деревом прокачки. В приоритетах – Воздух, Земля, Логика, Путь, Интеллект.

Тактика.
Тактическую свободу в первый день здорово ограничивало условие «С минимальным кол-вом битв и потерь зомбей». Ведь биться приходилось в основном не некромантами. Но на старте совсем без этого не обойтись. Но где тот золотой минимум? В начале выбрал вариант взять Видоминой лишь 47 личей и отказался от захвата Граального некро-замка на самом старте. Все от жадности. Однако дойдя до боя с феями у тюрьмы с Нагаш, понял, что только на этом бое потеряю очень много, не имея 20% бонуса от некро-замка с Граалем. Пришлось вернуться в самое начало.
На старте решал 2 тактические задачи. Взятие Worm Warren и взятие шлема +12. Самые первые ходы всегда очень важны, опишу более подробно.
Стракер берет перед собой сундук на 2К и все. Его МП особенно на вес золота. Остальную «капусту» добираем на рынке. Набрав 2500, покупаем Тамику в Coldreign. Ей пока не до боев, собирает перед собой все, кроме сундука на дороге на 1000 опыта (для Видомины) и кучки камней возле привидений у верфи (увольняем). В окно ставим кого придется, мне выпала Ash.
Покупаем Аш (Кси). Аш собирает все, что сможет у Sanctum (увольняем). А вот Кси нужен для полета за шлемом, поэтому нужно было ставить в окно только некро-мага с маной 20. Кси пока маячит в окне, покупаем Видомину (Монер). Видомина ясно дело - для личей, а вот Монер готовится к походу в граальный замок.
Видомина – берет сундук в опыт (эксперт некро), Стракер ныряет в портал и Видомина забирает у него арты и 66 зомбей. Дальше Видомина бой с троглами по дороге (24 лича), Талисман манны и обратно к порталу. Перед боем, конечно, отстраиваем усилители в обоих замках.
Важно! За бой с троглами дают ровно 1К опыт и Видомина может уже взять начальный Воздух.
Покупаем Монер (Аэнанин). Этот парень с некрасивой фамилией – очень важная персона, позже сыграет звездную роль со своим нач. Воздухом и манной 30.
Видомина перед прыжком в портал сбрасывает уже ненужных 66 зомбей Монеру. Выныриваем у медузницы. ДД ст0ит теперь 20, поэтому сразу ДД к флагу, встаем между гоблинами и кочевниками. Далее наступаем с боем на флаг, потом бой с кочевниками и бой в медузнице. Итого: 4 боя с 4 отрядами, 235 личей. Вот тот начальный минимум, который пришлось превратить в личей ради взятия Worm Warren.
Теперь Монер с его 1900 МП. Оставляет зомби в замке, в портал, забирает личей и бой с бегемотами. Бой без потерь (единички не в счет), очень пригодились складки местности. Часть единичек скелетов закрывали самих личей, а часть перегораживали узкий проход в 3 клетки для желающих зайти с фланга. Расстановка: 235л – 10с-1с-1с-1с-1с-1с.
Покупаем в Coldreign Кси (любой маг-20). Покупаем этого «любого» в Worm Warren для доставки личей и артов назад, к ждущему Кси. Далее Кси, с Полетом, бой за замком и шлем +12 - наш. Теперь можно переходить ко второй части дебюта.
Тактика начала захвата замков.
Вот здесь и вступает в дело Стракер с его начальными 50 маны. Его цель – это взятие Утопии для денег, которых потребуется в дальнейшем, ну очень много. А так же взятие первого и, кстати, единственного пока досягаемого замка – Death’s Gate (к тому же там еще один Усилитель магии). Получив от Кси личей, Стракер первым ДД перелетает на респ, вторым ДД к колодцу, третье ДД к Утопе. Здесь кстати, можно было сразу взять брелок Смелости, но элементарно забыл. В Утопе без потерь, заправка в колодце со шлемом +12 дала возможность вызывать Эл. Земли, а в первый ход драки били единичек скелетов.
После боя в Утопе - ДД к замку и его захват. Итак, имеем – первый заграничный захваченный замок, подъмные в 40К денег и большие планы на будущее.
В Death’s Gate покупаем любого, заправка в колодце, ДД через горы и Ceald тоже уже наш. Стоящий в воротах Пасис пока нервно озирается, видя эту возню за спиной и предчувствуя недоброе. А наша следующая цель – вожделенные 5 кр. Драконов за замком Wazzar. Из Ceald туда вроде далековато, но у нас же есть Ананин.
Покупаем в Ceald его родимого и прямиком в гости к Пасису. Он правда сбегает на втором ходе, но за 5 убитых птичек дают нужный 2 уровень. Потерь нет, птицы бьют единичку, стоящую рядом с личами. Поднимаем Ананину Воздух до продвинутого. Теперь ДД к колодцу, у дороги. Сметаем там хоббитов, после колодца берем еще рядом сундук в опыт – и вот 3 уровень наш. С экспертом Воздух можно теперь уже и к Wazzar допрыгать. По пути посещаем еще конюшню.
Итак, Wazzar и 5 драконов наши. Куда двигаться дальше? Вообще цель была, захватывая замки, продвигаться к Нагаш, с посещением там палатки (для освобождения Сильвы и Рион). Позже, правда, оказалось, что можно и без палатки, но пока решаю двигаться к болотному замку, в гости к Тазару. На этом пути следующий необходимый замок – Snow, в 59-82. Но пробиться туда оказалось труднее, чем думал. Выбрал Серену. По плану было ДД к порталу (125-46), бой с бегом, потом бой с Пр. драконами по другую сторону портала, получение начального Путь и захват Snow. (Сохранить хотя бы 1 единичку после боя с драконами, для проноса нейтральных своих драконов, не выходило). На деле оказалось, что начальный Путь не спасает, Серене все равно не хватает 1 клетки хода. Пришлось тратиться на еще одного героя-мага. Он беря шапку, активировал Полет, отдавал шапку обратно Серене, и летел к порталу вслед за Сереной. Там у портала дежурил с единичкой гремлина. Серена, после боя с драками, возвращалась на другую сторону портала, забирала единичку и с ней уже к Snow.
В Snow покупаем мага-30. У меня это был Халон. У него без заморочек. ДД к Rock (50-68) и захват. Отсюда к Тазару уже рукой подать. Берем еще мага-30 (Gelare), ДД через море на дорожку и по ней к Тазару. Завалив Тазара, тут же ставим его в окно таверны. Вообще на этом болотном респе дел оказалось навалом. Было куплено аж 6 героев. И респ зачистил Вокиалом (включая эвент), и маяк посетил, и Сильву из тюрьмы вытащил (спасибо Тазару). Тут же, кстати, и выяснилось, что для свобождения Сильвы (и Риона) палатка не обязательна. Если правильно направить траекторию полета на сам квестовый столбик, то битва автоматически активируется в полете, а после боя герой окажется уже за квестовым столбиком, прям перед тюрьмой. Ну и главное, отправил еще Сандро в портал к Нагаш. Для боя с феями к 5 старым драконам добавились 10 сказ. Драконов от Сильвы.

Завтра продолжу.
Eldgernon вне форума