Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Дневник путешественника
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 11.04.2016, 18:00
  #1
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7265
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Дневник путешественника

Первая часть, чтобы не рыться по Реванькиному конкурсу
Дневник путешественника
1. Умный путешественник не пьет.
Я впервые рассказываю о себе, поэтому даже не знаю с чего начать. Наверное со своего имени. Ну да, это будет весьма логично. В общем если кому интересно, зовут меня Максим Синский. Мне двадцать три года, я весьма симпатичен, у меня красивое тело, а рост выше среднего, мама всегда так говорила.
Жил я себе и рос как мне казалось в самом обыкновенном городе с приятным названием Райский и ни о чем не беспокоился. Место очень хорошее, все люди добрые, приветливые и честные. Кто-то говорит причина в суровом наказании за совершение каких-либо плохих и неправомерных действий в виде жестокого убийства на глазах у всех. Но лично я считаю, что дело в том, что душа и разум каждого человека чисты от грешных мыслей.
Сказать по правде, я был уверен, что абсолютно все живут именно так и даже не рассматривал других вариантов. Отец же говорил что я слишком наивный и это судя по всему не лечится, чем меня сильно задевал всегда. Но пришло время, когда ему все это надоело и он решил попытаться раскрыть мне глаза на некоторые детали, что по его словам не приветствовалось в нашем городе.
Оказалось, что весь наш мир состоит из небольших городов, отделенных не слишком большим расстоянием, однако с абсолютно иным бытом. Вы думаете это мелочь? В чем-то вы будете правы, любому дураку понятно, что наш город не единственный, это я знал всегда. Проблема скорее оказалось в высказывании мысли о том, что абсолютно каждый городок является мистическим полем, делающим его уникальным. Они все отличаются климатом, обычаями, законами, менталитетом и многими другими деталями, создающими быт. Если говорить прямо, со слов отца, мир оказался огромным театром, а каждый город можно назвать отдельной сценой, где каждый играет свою роль и боится рушить привычную жизнь. Не смотря на то, что города граничат между собой, везде стараются ограничить контакты и обходиться исключительно перевозом товара.
Общими чертами всех мест отец признал общий язык, на котором все говорят и валюта. Абсолютно везде принимали только монеты с изображением улыбающегося шута на аверсе и рукопожатием на реверсе.
Разумеется для меня это воспринималось нелепо. Я счел все это розыгрышем и предложил отцу пари, что посмотрю на другие города, а когда вернусь, поделюсь наблюдениями, которые послужат опровержением его слов. На это он лишь пожелал мне удачи, дескать лучше посмотреть мир, чем вести такой образ жизни, дал символическую сумму денег на недолгое существование и добавил, чтобы я передал привет его брату Филиппу, который женился и перебрался жить в Лиственный город.
Меня даже не останавливали слезы матери, которая узнав о моем плане наорала на отца и буквально умоляла меня отказаться от глупой затеи. Но я не поддавался уговорам и ей пришлось сдаться, хотя в душе она так и не приняла моё решение. Друзьям было без разницы чем я займусь, стало даже обидно, что их мало волнует моя судьба. Только Марина, моя лучшая подруга детства, на которой я рассчитывал жениться, когда я стану достоит ее, поддержала мою затею и сказала, что все будет хорошо и она будет рада послушать историю моей поездки. Она единственная, по ком я успел соскучиться.
На самом деле спор с отцом был лишь отличным предлогом, чтобы отправиться в путь, потому что я был готов на все, лишь бы не работать. А в наших краях тунеядцев не любят и строго наказывают. Зато уезжать за пределы у нас ни в коем случае не запрещено, единственное требование - не позорить родные края.
Благодаря тому, что все в нашем городе дружные дядя Игорь сам вызвался отвезти меня в Вайлдвест. Он часто возил туда свои яблоки для местного производства. Мне даже было интересно, чего такого вкусного делают там из яблок. Может пироги? Плохо было только то, что пришлось выезжать ранним утром, поэтому провожать меня кроме родителей никто не вышел.
Я был весь такой ухоженный, вымытый, одетый в черный костюм тройку, обутый в симпатичные лакированные туфли. Не могу сказать, что мне было удобно, скорее было очень жарко (в целом, меня смутило, что за такой короткий период времени на улице стало так жарко, никогда не ощущал столь сильного изменения климата), но мать так убедительно настаивала, что все нормальные люди одеваются именно так, поэтому я не смог сопротивляться.
И вот ближе к обеду, мы приехали в незнакомый для меня город, а если точнее к маленькому деревянному домику, за которым не далеко виднелось множество других деревянных строений покрупнее. Дядя Игорь сказал, что это формальная граница между городами.
Возле этого домика я заметил трех странных мужчин в похожих шляпах, которые сидели за столом, находившимся рядом с домиком, и играли с какими-то странными карточками из бумаги. Они были одеты легче и просторнее меня. На двоих их них были расстегнутые клетчатый рубашки с коротким рукавом, а третий вовсе решил ограничить себя простым коричневым платком, все трое были в одинаковых коричневых брюках из какой-то непонятной мне ткани и на всех троих были схожего стиля сапоги со шпорами. А главное, у всех на поясах висели какие-то интересные кожаные сумочки странной формы, содержавшие в себе какие-то неизвестные мне на тот момент предметы
Когда мы с дядей Игорем подъехали к ним поближе, эти мужчины посмотрели на меня с некоторым сомнением. Я конечно сейчас могу их понять, бледный и щупленький и нарядный я действительно смотрелся не очень гармонично на фоне этих загорелых и воинственных мужчин. Мы подъехали к домику как можно ближе, после чего дядя Игорь попросил меня молча посидеть в телеге, пока он решает некоторые вопросы. Выбора у меня особого не было, поэтому пришлось подождать. Благо его общение с этими людьми продлилось не долго и вскоре мы продолжили свой путь, а те мужчины помахали нам и сели обратно за стол с карточками.
Пока мы ехали по городу я сохранял тишину и осматривался вокруг местности, которая казалась для меня очень любопытной. А вот дядя Игорь предпочел говорить и пытался донести до меня, что мне нужно следить за тем, что я говорю, научиться себя вести в таком обществе и прятать свой страх, иначе я буду жалеть об этом всю свою коротенькую жизнь. Кстати до этого момента я никогда в жизни не испытывал чувство страха, я всегда все делал как мне казалось правильно, а потому я вообще ничего никогда не боялся. Да и к чему он говорил о коротенькой жизни я вовремя понять тоже не смог. Дядя Игорь потом еще долго пытался консультировать меня о чем-то, но мне было неинтересно. Я впал в мечты о том, как смогу покорить этот город, а за ним и другие. Я считал себя эдаким первооткрывателем, который отправляется в легкую и увлекательную прогулку.
Я и не заметил как мы подъехали к какому-то заведению над которым крупными и странными буквами было написано "САЛООН". Это слово казалось мне абсолютно нелепым и непонятным, но интуитивно я чувствовал, что в этом месте должны готовить и подавать еду. Атмосфера в этом заведении была нестандартная, одни люди громко разговаривали, другие сидели за большим столом и игрались с теми же карточками, что и те мужчины на границе, третьи заигрывали с красивыми женщинами в шикарных нарядах, одни из которых танцевали, другие подавали еду и напитки, а остальные посетители спали, сидя за столом. Почти всех вокруг объединял один факт, они пили незнакомые мне напитки. Эти люди напоминали диких животных, что сперва отталкивало меня, я не привык лицезреть подобное. Уже тогда я начал немного верить, что мой отец не врал мне, но мой разум на тот момент не созрел к полному осознанию всей полученной ранее информации.
Пока я как зевака любовался роскошными танцующими дамами, чьи наряды казались мне излишне откровенными для женщин, дядя Игорь пообщался с владельцем заведения. Они о чем-то переговорили друг и другом, а чуть позже мой единственный знакомый в этом месте попрощался со мной и отправился прочь из города.
Не отрывая глаз от великолепных красавиц я подошел к барной стойке и мечтательно глядел на милых дамочек. Ни одна жительница Райского не могла себе позволить надеть что-то столь обтягивающее, подчеркивающие приятные формы и оголяющее ноги. Все девушки носили красивые туфли на каблуках, делающие их ноги еще прекраснее. До того дня у меня не было и мыслей в голове, что женская обувь может так интересно выглядеть. Если задуматься, даже Марина, которая являлась первой красавицей нашего города, была на их фоне абсолютно серой и безликой, хотя в отличие от этих блудниц она имела другое иное очарование, делающее ее интереснее. Я мог бы часами восхищаться этим видом, но меня отвлекла одна девушка, подсевшая ко мне.
-И какая ж нелегкая принесла такого нарядного и возможно богатого паренька в эту помойку?
-Вы обращаетесь ко мне? - Я оказался в некотором ступоре. Никогда еще представительницы прекрасного пола не обращались ко мне подобным образом. А ведь девушка оказалась на вид гораздо приятнее чем все эти нимфы вокруг. Лицо этой зеленоглазки можно было бы назвать ангельским, при том что фигура у нее была прекраснее чем у остальных. В отличие от остальных красоток девушка носила менее вызывающее платье и сапожки на низком каблуке, что помогало ей выглядеть интереснее на фоне остальных. Но больше всего в глаза бросались ярко-красные длинные кудрявые волосы выглядели очень экзотично. Что это за цвет волос такой? Неужели природа может создавать нечто подобное?
-Если ты посмотришь вокруг, то обратишь внимание, что остальные одеты иначе, да и за стойкой стоишь ты один. В любом случае, твоим внешним видом я займусь позже, а сейчас давай выпьем немного пива и ты расскажешь о себе и как оказался в этой дыре. А то я давно не общалась с такими симпатягами как ты.
-Пиво? А что это? - Непонятно почему но мой вопрос вызвал огромное удивление у незнакомки, она даже тихо хихикнула, мне показалось это милым.
-А ты забавный. Впервые вижу такого мужчину. Не волнуйся, сейчас я помогу тебе познакомиться с нектаром богов. Джо, тащи два стакана пива! Того, что повкуснее, а не той паршивой пародии, которую ты подливаешь иногда.
Меня очень впечатлила такая интересная характеристика для напитка. Пока мужчина, которого все называли барменом, разливал пиво по стаканам, я попытался представить что же из себя представляет это пиво, из чего должен состоять этот божественный нектар и каким вкусом он должен обладать. Меня даже ни капли не смутили ни цвет, ни пена, ни пузырьки газа в стакане, я ведь так хотел поскорее узнать, что же это такое.
-Ну, за знакомство! Я кстати Алиса и мне очень приятно с тобой познакомиться! - Девушка подняла бокал и дождалась, когда я сделаю тоже самое, затем на поднесла его к моему и слабо ударила по нему.
-А я Максим и мне очень приятно с вами познакомиться!
Мы оба поднесли пиво к своим губам. Какова же была моя реакция, когда я попробовал так называемое пиво. Я с огромным трудом сделал глоток, не смотря на желание выплюнуть эту мерзость, в то время как девушка махом осушила треть своего стакана. Это какие извращенные вкусы надо иметь ,чтобы назвать это мерзкое пойло нектаром богов?
- Гадость-то какая! - На мой визг покосились почти все посетители заведения, но очень быстро все предпочли вернуться к своим делам, а вот Алиса была возмущена.
- Джо, ты что подсунул нашему гостю свою подделку? - Девушка принюхалась к моему стакану, после чего сделала глоток. - И вовсе не гадость - слегка обиделась Алиса, - хорошее пиво, ты наверное просто не распробовал еще. Попей еще немного и оно лучше пойдет. Имя кстати у тебя интересное, мне нравится, впервые встречаю такое.
Найдя в себе силы, я сделал еще пару глотков, но чудо не произошло. Постепенно я осушил свой бокал и смог привыкнуть к этому неприятному вкусу. У меня стала кружиться голова и появились очень странные ощущения, я не мог понять, хорошо мне или плохо, и пока я копался в своем самочувствии девушка незаметно заказала еще два пива и мы продолжили пить.
-Друзья и самые близкие зовут меня Макс, если так удобнее. - С небольшими усилиями проговорил я, что судя по всему обрадовало собеседницу.
Пока мы пили Алиса рассказывала мне об алкоголе, спирте и о том, что алкоголизм не является болезнью, его придумали непьющие, чтобы оправдать свою патологическую ненависть к восхитительным напиткам и неумение контролировать свое поведение в пьяном состоянии. Я никогда и ни о чем не слышал таких положительных характеристик в своей жизни, как об этом алкоголе. С каждой минутой я все больше переставал чувствовать самого себя и было трудно понять, нравится мне такое состояние или все-таки нет. За весь день мы о многом поговорили. Выяснилось, девушка сама приехала в это злополучное место около месяца назад. Она рассказала мне все, что знает об этом месте. Например, здесь всем управляет некий Бидль, поселившийся в большом особняке на окраине города, он даже оградился забором, чтобы никто не беспокоил его по глупым вопросам. Оказалось, этот, как она выразилась, мерзкий старикашка устроил тиранию в этом городе, забирает к себе понравившихся жительниц этого города для "различных утех", до меня кстати не сразу дошло что Алиса имела в виду. А все самые сильные мужчины верно служат ему и помогают терроризировать несогласных. Она также выразила свой гнев, что этот самый Бидль позволяет въезд в Вайлдвест абсолютно всем, зато выпускать разрешает только торговцев. Таким образом я узнал, что мы оба застряли в чужом город и я понял, что моя затея с путешествиями не такая уж и новая или оригинальная. Также я узнал, что эта оторва практически моя ровесница и старше всего на полгода.
Девушка называла меня смешным, глупым наивным, инфантильным и маминым сыночком и как-то еще, но я не запомнил. Я тогда не понял что она хотела этим сказать, ведь я очень люблю свою маму, к тому же мало разбирался в оскорблениях и унижениях, у нас было не принято обижать других, поэтому я не расстраивался и продолжал пить и общаться с этой очаровательной особой, хотя если бы оценил ситуацию по иному вообще лучше бы не связывался с этой ненормальной. Постепенно я окончательно перестал контролировать себя.
Алиска, я сам не заметил как стал ее так звать, решила что пришла пора пойти гулять и дышать воздухом. В первую очередь она отвела меня в какой-то магазин, где выбрала для меня одежду. Оказалось у нее очень хороший вкус и уже через несколько минут из милого джентльмена я превратился в, как она выразилась, ковбойчика. Даже шляпу мне хорошую выбрала. С одной стороны, теперь я хорошо вписывался в атмосферу, с другой, элементы светло-синего цвета почему-то выделяли меня на фоне других. Она сказала что дело было в невинном чистом взгляде, но думаю ее лепта была внесена, причем лучшую сторону. В любом случае я был доволен, хотя в сумме потратил большую половину собственных денег. А костюм я сначала чуть не выкинул, но Алиса подсказала, что он хороший и еще сможет пригодиться.
Мы не долго бродили по городу, но за это время я успел слегка протрезветь и почувствовать насколько же мне удобно. Не знаю, толи новый стиль одежды, толи алкоголь, а может оба фактора заставили меня чувствовать себя увереннее среди местных.
Вечером пошли пить в бар, где мне предложили попробовать вкусный самогон из яблок дяди Игоря, но Алиса запретила проводить такие ядерные эксперименты. Также она порекомендовала мне поесть, чтобы мне не стало еще хуже, поэтому я заказал огромную порцию мяса с чем-то, вроде с фасолью. Я даже не помню что это было за мясо, но запомнил как мне понравилось. Ближе к ночи, когда посетителей стало гораздо больше, она посадила меня за стол с какими-то мужиками, которые играли см странными карточками. Алиска мне многое рассказала про карты и про то, как в них играть. Она даже с помощью жульничества смогла заработать нам денег на пиво, кстати помимо чужих монет она присвоила и часть моих, правда взамен она меня угостила едой и выпивкой. Я даже не заметил когда она встала на стойку и что-то громко пела, пританцовывая, в то время как другие мужики приобнимали меня и говорили, что с этой особой никогда не бывает скучно. Благодаря ней меня тепло приняли и относились как к родному. Это наводило меня на мысли, что отец в чем-то ошибался и наши города различаются не так уж и сильно. В общем мы пили и ели до самой ночи и я представления не имею когда все это закончилось.
Проснулся я к середине дня и примерно тогда же узнал что такое похмелье, про которое я также слышал со слов Алиски. Это было самое отвратительное состояние в моей жизни. Я не буду в подробностях описывать что я испытал, но поверьте, этого кошмара я никогда не забуду. Зато моя новая знакомая чувствовала себя потрясающе. Хлопотала моей кровати, давала какие-то таблетки, безуспешно попыталась покормить меня мясным супом, гладила по голове и говорила что я научусь пить и в дальнейшем мне так плохо не будет. Я очень много времени пролежал в постели, прежде чем понял, что я нахожусь в Алискином доме и спал в ее постели. Поскольку в комнате я не увидел ничего кроме деревянного стола с табуретами и небольшого шкафчика возле кровати мне в голову стали идти всякие нехорошие мысли. Я испугался, что будучи бесконтрольным воспользовался таким же состоянием бедной красавицы и обесчестил ее. Какой ужас! Я даже не помнил, когда это могло произойти!
А ведь родители всегда учили, что нельзя плохо поступать с дамами. В Райском за понравившимися девушками долго ухаживают, затем делают предложение, а уж потом заходят дальше. Мне было жутко стыдно и я понимал, что мне не будет дороги домой, если я не женюсь на бедной девушке. Хотя если уж быть честным, желания связывать свою жизнь с какой-то малознакомой мне алкоголичкой у меня не было.
Когда Алиса в очередной раз поднесла ко мне тарелку с супом с комментарием о том, что мне это будет полезно и мне станет лучше, просто нужно проявить немного усилий чтобы поесть. Я нашел в себе силы встать на колени и сделать ей предложение и извинился, что без кольца.
Никак не мог подумать, что она начнет смеяться, еле удерживая тарелку в руках. Мне было обидно и стыдно, я не понимал что именно заставило эту девицу рассмеяться. Толи в ее краях не принято делать предложение стоя на коленях, толи ей было потешно от того, что я перед ней в такой нелепой позе и в одних трусах. Хотя где-то в душе у меня отлегло, уж слишком мало мы знакомы для быстрой свадьбы.
-Какой же ты милый. - Еле выдавила из себя Алиска, усилиями воли пытающаяся скрыть смех. Нелегко ей это давалось. - Но если ты делаешь сей жест только из чувства вины, расслабься, между нами ничего не было. Ты очень интересный и забавный, но я бы никогда не воспользовалась бы тобой против твоей воли и в таком состоянии. К тому же, я не одобряю измены, а у тебя же в родных краях невеста какая-то сидит, разве нет? Хотя в тебе есть что-то привлекательное. Черт неужели ты настолько напился и не помнишь о чем мы говорили?
Постепенно в моей голове начали всплывать дополнительные утраченные события, из-за которых моя привычная картина мира рухнула. Воспоминание о том, что Алиса путешествует по разным городам в поисках идеального любовника, способного удовлетворять все ее пошлые потребности, буквально кирпичом ударило меня по голове. Возможно это было бы мелочью, но она в целом вела распутный образ жизни и даже некоторое время была представительницей древнейшей профессии. Я не буду упоминать здесь что это за специальность, поскольку это ужасно и аморально и я осуждаю такой вид деятельности! Если верить ее словам, благодаря такой работе она многому научилась, правда мне сложно представить чему именно. Потом ей это надоело и к ней пришло понимание, что получать деньги за такое занятие аморально и постыдно, к тому же ей не хотелось проводить время со всему мужчинами подряд, а только с особенными. В итоге она посетила несколько городов и пока никого не нашла, когда услышала про могучего мэра Вайлдвеста обрадовалась, что нашла свое счастье, вот только никто не упомянул, что это низкорослый мужчина за шестьдесят. Если задуматься, она кажется говорила все это в более грубой и пошлой форме, но обойдусь без лишних подробностей.
Честно говоря, мне расхотелось иметь дело с Алисой после всего этого. Она портила все мои сложившиеся представления о том, какой должна быть представительница слабого пола. Правильные девушки ведут себя как настоящие леди. Они должны быть скромными, тихими, нежными и хрупкими и целомудренными. А она употребляла алкоголь, причем пила очень много, шумно разговаривала, хотя это можно было бы принять, грубо себя вела, еще и оказалась аморальной особой. Даже мужчины не ведут себя так неправильно, как эта сумасшедшая.
-Алиса, спасибо за самый странный день в моей жизни, но позволь мне одеться и покинуть твой дом.
-Ой, нашел кого стесняться! Чего я там не видела? Ну хотя что-то все-таки не видела. Ладно, я выйду, ты переоденешься и пойдем опохмелимся, а то мне в общем-то тоже не помешает. Заодно обсудим, что делать, чтобы покинуть Вайлдвест и отправиться в путешествие. У нас на выбор есть Флиг, о нем я вообще ничего не знаю, Дурмань, я оттуда и приехала, если ты забыл, могу заметить что город скучный и своему названию совсем не соответствует, даже несколько наоборот и твой Райский, но ты там был, а исходя из твоих рассказов не хочу. Как же я рада, что наконец смогу свалить из этой дыры! - она так быстро все это тараторила, что я не мог вставить ни слова.
-Ты меня наверное неправильно поняла, но я не хочу с тобой иметь ничего общего. Твое поведение слишком аморальное и недостойное для девушки. Я не хочу тебя обидеть, но взаимодействовать с тобой мне неприятно, поэтому позволь мне одеться и покинуть твой дом.
-Ну и пошел к черту тогда, возиться еще с тобой тут. - Алиса повела себя весьма сдержано для самой себя, я рассчитывал что она как минимум выльет на меня тарелку своего супа. Девушка аккуратно поставила блюдо на стол, напомнив что если я хочу поправиться, то стоит поесть. После чего она скрылась за боковой дверью, которая скорее всего была кухонной.
Мне стало стыдно, потому что я никогда в своей жизни не обижал людей, уж тем более женщин. Я оделся в тот наряд, который Алиска старательно подбирала для меня, сел за стол и заставил себя поесть. Не смотря на то, что суп был на удивление восхитительный, аппетит у меня был очень плохой из-за похмелья и от того, как я поступил с несостоявшейся подругой. Окончив трапезу я проверил все свои вещи, заметил что денег у меня осталось совсем немного, покинул дом своей знакомой и отправился в тот самый "САЛООН", чтобы узнать у владельца, что он посоветует мне, чтобы покинуть этот город.
Людей на улице было немного, но пару раз я почувствовал на себе косые взгляды, которые правда меня на тот момент не волновали. Когда я зашел в то самое заведение, я обратил внимание, что внутри не было никого кроме бармена. Меня это ничуть не смутило, ведь вчера мог быть какой-нибудь праздник или выходной, а сегодня все пошли работать, потому что так и должно быть в нормальном обществе. Я подошел к трактирщику и спросил о том, как выбраться из этого интересного города, но в ответ получил удар бутылкой по затылку. К моему счастью она не разбилась и не я не потерял сознание, долго я вспоминал, били ли меня когда-нибудь еще и понял, что этот удар был первый в моей жизни. Это между прочим обидно и неприятно, тем более когда голова и без того уже болит. Пока я считал звездочки и пытался осознать что происходит меня схватил какой-то высокий мужик с огромными руками, повернул к себе лицом и заговорил:
-Отгадай загадку, кого сегодня будут бить?
-Здравствуйте, господа хорошие, чем обязан? - это единственное, что пришло мне в голову от такого потрясения. Не грубить же не пытаться сопротивляться, если мне никогда не доводилось драться, а усугублять положение было бы глупо.
-Ты приехал в наш город, тебя приняли с теплотой и любовью, а ты провел ночь в доме с женщиной, принадлежащей нашему Бидлю?
Вот дела! Как-то эта паразитка утаила, что является возлюбленной главы этого города. Казалось бы если посмотреть со стороны, такая невинная девушка с добрейшим и чистейшим лицом, а в душе живет коварный суккуб-соблазнитель, отрицающий нормы морали. Наверное у них там была любовная ссора или прочий похожий бред и она в обиду решила пойти развлечься на стороне, заодно пощекотав нервы своему любовничку. Если бы этот мужик был бы один, я бы наверняка рассказал бы правду об этой змее такую, какая она есть, но меня пугало, что за его спиной было не меньше таких же силачей и судя по их виду они не собирались со мной особо церемониться.
-Господа, послушайте, не стоит делать поспешных выводов. Да, я действительно вчера провел практически весь вечер в обществе некоей гражданочки Алисы, которая показала мне город и научила употреблять алкогольные вещества. Врать не буду, я действительно провел ночь в доме у вышеупомянутой даме, но если вы спросите у нее, она подтвердит, что между нами не было абсолютно ничего. Да и не в состоянии я был, товарищи... - Судя по выражению их лиц, бугаи были не очень удовлетворены моим ответом. Во-первых, как мне показалось, они не совсем поняли, чего я им там протороторил, во-вторых, они все равно были настроены поколотить меня, поэтому я смирился с тем, что сейчас меня побьют, а может даже и убьют. Съездил называется.
-Поговори мне тут еще. - Державший меня мужик сильно ударил меня кулаком в живот, а затем достал из кобуры револьвер, что это такое я тоже узнал от Алисы, она конечно та еще паразитка, но хоть кругозор помогла расширить, и пригрозил, что пристрелит меня, если я ему что-то не понравится. - Посмотрю я как ты будешь эти сказки нашему Бидлю рассказывать. Сейчас как раз и пойдем к нему.
Выбора у меня особого не было, бежать некуда и глупо, либо прибьют, либо покалечат. А так хоть познакомлюсь с местными властями. Глядишь, виновница всего этого торжества сгорит со стыда и уговорит своего возлюбленного отпустить меня подобру-поздорову. Эх, а ведь еще с час лепетала о том, куда ж мы с ней поедем. Я конечно понимал, что она такая дрянь, но не на столько же!
Всю дорогу до дома Бидля меня то пинали, то толкали, то давали подзатыльники, а после падения вовсе грубо схватили за ноги поволокли по песку. Это было очень неприятно и унизительно, но я не смел оказывать сопротивление и предпочел смириться. Особняк кстати оказался очень большой, чувствуется, что живет здесь кто-то богатый. Когда меня затолкали в дом меня приняла очень милая дама преклонного возраста, скорее всего это была прислуга.
-Молодой человек, присаживайтесь в гостинной и ждите, господин Бидль очень скоро примет вас.
Ожидание было для меня очень болезненным, я долго представлял себе, что будет дальше. Я не пытался сбежать, поскольку вокруг полно товарищей хозяина дома, которые потирали руки избить меня до смерти. Меня не заставили долго ждать и буквально через минуту в комнату щуплый мужчина с длинными седыми усами и почти блестящей от лысины головой. Одет он был в черную рубашку, черные брюки и черные сапоги, образ его дополнился когда та милая служанка подала ему его шляпу, добавившую ему несколько сантиметров в росте. Практически все мои стереотипы о злодеях он подтвердил своим образом, правда я думал что у него будет мерзкий голос, однако даже наоборот, он оказался весьма приятным.
-Молодой человек, вы приехали к нам из Райского, где обитают самые приличные люди на всем белом свете, только вчера, а уже привлечь столько внимания к своей персоне. Я несколько поражен этим, вам должно быть стыдно. Сказать по правде, я бы равнодушно отнесся к вашему присутствию в нашем славном Вайлдвесте, если бы вы не посягнули на что-то, что по праву принадлежит мне - от этой фразы люди вокруг заулыбались и захихикали как ненормальные, но я держался молодцом и молча смотрел господину Бидлю в глаза. - В любом случае, я не собираюсь опускаться до уровня жалких бандитов и тупо убивать тебя или избивать у всех на глазах. Это не в моих правилах. Я люблю когда все интересно и нестандартно. Поэтому дам вам ровно два часа, которые вы проведете в одиночестве в данной комнатею. В течение этого времени я гарантирую вам полную безопасность, при условии если вы не собираетесь пытаться бежать. Пока вы будете сидеть там я придумаю какой-нибудь интересный способ проверить, стоите ли вы чего-нибудь или нет. И если вы меня разочаруете, я устрою для вас очень интересную смерть, которой развлеку весь город. Надеюсь эти два часа будут самыми интересными в вашей жизни. Если у вас есть желание можете выпить для храбрости немного бренди или еще чего-либо, что больше захочется, мне не жалко.
В общем-то мне сюда писать почти больше и нечего. Могу рассказать про комнату, в которой я скоротал свое время. Помещение было небольшое, но достаточно просторное. Стены были украшены светло-зелеными обоями, всюду стояла мебель белого цвета, а окна закрывали шторы в цвет обоев с белыми оборками. Большую часть времени я просидел за письменным столом, но если осмотреться вокруг, можно обратить внимание на красивый сервант где на верхней полке стояли красивые бутылками каких-то напитков, а на нижней стояли рюмки и бокалы. Хотелось бы конечно, чтобы это был не алкоголь. Также я заметил симпатичный и возможно мягкий диван с двумя подушками. Еще увидел два больших шкафа, которые скорее всего скрывали одежду. А может что-то еще, я не стал проверять. А прямо возле двери есть небольшое зеркало. Сказать по правде, наверное лучше было бы открыть одну из бутылок, спрятанных в серванте, тем более если я не ошибаюсь сам хозяин предлагал мне выпить, лечь на диван и спокойно ждать что будет дальше. Но воспитание берет свое, такую роскошь я себе позволить не смог.
Остается только добавить, что ко мне время от времени заглядывала та милая старушка и предлагала чай с печеньем. Пару раз я ей отказал, но она все время уходила такая расстроенная, что в конечном итоге я сдался и отведал кушанья. Кстати это был пожалуй самый лучший чай в моей жизни, да и печенья были очень приятные на вкус. Радует, что даже здесь живет хотя бы один добрый и светлый человек. Собственно и дневник я этот завел скорее из желания скоротать время хоть как-нибудь, нашел тетрадку в сумке, увидел ручку, решил начать писать. Надеюсь этот садист не отправит мои письмена родителям, иначе им будет очень стыдно за своего блудного сынишку-алкоголика, особенно маме. Думаю она такую трагедию просто не переживет.
Я в общем-то и не заметил как прошло два часа, но когда услышал как сзади открывается дверь я увидел Бидля, за которым смиренно идет Алиса. Вот ведь паразитка, заварила всю эту кашу, а теперь идет вся такая с грустным выражением лица. Стыдно поди! А может она уговорила своего любовника помиловать меня? Это было здорово.
-Я бы хотел, чтобы нас никто не беспокоил. - Бидль сказал это своей служанке, на что та кивнула ему и молча закрыла дверь. - Как я рад, что все в сборе! Я уж было подумал, что ты никогда так и не явишься сюда, красавица. Хочешь чаю с чем-нибудь вкусным? Или может быть кофе? Могу налить чего-нибудь крепкого, если желаешь.
-Очень смешно! Всегда мечтала выпить и чудно провести время со старепером.
-Ну не надо грубить, зачем ты так? Это все-таки неприятно.
-И ты говоришь это мне? На протяжение почти всего месяца ты пытаешься затащить меня к себе в постель, зовешь своей женщиной, твои уродцы постоянно бегают за мной и требуют немедленно явиться к тебе. Теперь вот, схватил несчастного парня, о чем не постеснялся распространить на весь город, лишь бы я узнала. И вот силой принуждения ты все-таки добился своего, я здесь и я наконец согласна стать твоей любовницей, только отпусти моего друга и я сделаю все ради тебя! - Сказать что я был удивлен, как не сказать ничего. Все это время в моей голове она виделась мерзкой особой легкого поведения, которая дразнила меня, Бидля и всех вокруг. А тут она говорит, что ее принуждением пытались затащить сюда, а она отказывалась. И вообще оказалась здесь ради меня. От такого мне стало очень стыдно перед ней. Хотя это не отменяет того, что она хамоватая и неприятная.
-Ох, репутация создает правителя. Но она еще и дарит такие слухи... - Бидль очень сильно погрустнел, отчаянно вздохнул. - А лично я ни разу не называл тебя своей. Всего лишь один раз сказал, что к нам приехала очень интересная и приятная особа. Остальное - слухи, сплети и выдумки. Вот ты лучше скажи мне, если я такой коварный злодей, почему ты спокойно снимала домик и тебя ни разу никто не пытался из него вытащить?
-Ну...
Алиса приняла вдумчивое выражение лица. Она долго искала что ответить, но судя по всему не нашла. У меня конечно в голове были варианты, что такая сумасшедшая как эта вполне могла бы избить всех мужиков, чтобы отстали, однако это скорее выдумки, ни одна женщина не справится с толпой мужчин, будь она даже вооружена до зубов и мастером боевых искусств.
-Именно! Тебя никто никогда не трогали и никому ты не была нужна. Может время от времени тебя доставали и требовали явиться ко мне. Так это уже инициатива моих товарищей, это им надо было, а не мне, с них и спрашивай. Кстати твоего парня они тоже сами привели. Если присмотреться, сильно он не пострадал, а у меня дома его даже накормили и дали отдохнуть.
-Но я не ее парень! Я ее даже не люблю! Все сплетни, ложь и выдумка! Где факты, где доказательства? Требую честного и справедливого суда! А еще правозащитника и исполнение последней воли. - Честно говоря я перестал себя контролировать и был готов уже кричать. Я все это время чувствовал себя напряженно, мысленно готовился к смерти, а теперь выяснилось, что я расслаблялся. Нет, я так не играю.
-Эх, а ведь этот человек совсем недавно стоя на коленях делал мне предложение. - Алиска сказала это таким осуждающим тоном, от чего ситуация стала совсем уж неловкой. - В любом случае, я за то, чтобы перейти к делу. Я пришла сюда, чтобы требовать освободить Макса и готова пожертвовать собой ради него.
-Да на кой черт мне сдалась такая жертва? Можно подумать развлечение себе получше не найду. Да и знаю я о тебе Алиса гораздо больше, чем ты думаешь. И про твою профессию в прошлом знаю, и про арест твой знаю, и про то за что ты сидела в тюрьме знаю, и про твою интересную особенность мне в общем-то тоже известно. У меня есть связи, помогающую добывать информацию о посетителях города. Будь я лет на двадцать-тридцать моложе, я бы может быть и проверил насколько слухи не врут. А так я старый и больной человек, мне нужна любовь, забота и ласка, а смерть от страсти красотки. Тем более я не люблю заставлять против воли, от этого никакого удовольствия.
Если профессией Алиски меня уже не удивишь, тем более что она уже утверждала, что отошла от деятельности, то факт об аресте меня поразил. Я общался с уголовницей, которую в моих родных краях уже давно казнили бы за все совершенные ею пороки. Что обо мне будут думать люди, когда узнают, с кем я тут провожу время? Меня с такой биографией уже никогда не захотят видеть дома, тем более при том, что меня просили не срамить свои края, да и Маринка все равно не захочет видеть такого подлеца. Эх, теперь уже поздно, деваться некуда и надо будет наверное искать новый дом. Это если конечно я выберусь отсюда живым.
-На самом деле, у нас сейчас очень странная и неприятная ситуация. С одной стороны, я очень хочу отпустить вас, чтобы вы двое отправились путешествовать и развлекаться, плохо вы все равно ничего не делали. С другой, если я вас так просто отпущу, то меня не поймут. Я же все-таки жестокий и злобный тиран, не щадящий никого. Хотя на самом деле у меня есть один безобидный план, который поможет нам всем выйти сухими из воды, правда он может кому-то не понравиться.
Мы с Алиской очень внимательно слушали задумку Бидля, от которой я был в шоковом потрясении. Он предлагал воспользоваться ее славой неугомонной любовницы. А если точнее, пустить слух о том, якобы мы с ним всю ночь соревновались в страстной битве за ее сердце, и в конце галантный Бидль решил отступить, потому что таких сильных и уверенных мужчин он еще не видел, после чего он разрешит нам уехать, потому что мы достойная пара, а меня он теперь уважает. Наивный я сначала не понял всей сути плана, но когда старательная Алиса в подробностях описала о чем именно речь, мне стало плохо. Эти двое хотели, чтобы мое имя было запятнано ужасными слухами о том, какой я ужасный человек! Но если такие слухи дойдут до моего родного Райского, мне никогда не смыть с себя этот позор. С другой стороны, я уже имею репутацию алкоголика, ночующего у малознакомой женщины.
Долгих уговоров не было, поскольку мне дали понять, что если я откажусь от этого варианта, я испытаю физическую боль, причем жесткую кару мне обещала именно Алиска. Зато мне обещали, что я буду жить и смогу дальше путешествовать. Хоть какие-то положительные перспективы. Да и от слухов может быть как-нибудь получится откреститься. И требовалось от меня всего лишь провести ночь в шикарном особняке, где вкусно кормят.
Мы долгое время сидели в кабинете Бидля, пили великолепный чай и разговаривали о разных интересных и даже приятных вещах. Сначала он поведал нам о том, что раньше в этом городе царил жуткий хаос и все вокруг проявляли серьезную жестокость и агрессию по отношению друг к другу. Да и в целом, почти каждый местный впитывает внутреннюю ярость с молоком матери. Затем он поведал о себе, о том, насколько ему с детства тяжело было смотреть на происходящие ужасы и про то, как путем хитростей, обмана и с минимумом жестокости получил власть и дошел до статуса жестокого тирана, ради которого жители Вайлдвеста готовы на все. Часть людей были им завербованы и подыгрывали в его веселеньком спектакле, а вот остальные, вместо того, чтобы проявлять еще большую агрессию, стали беспрекословно подчиняться его приказам. Время от времени случались казусы и позволяли себе чуточку больше положенного, но никогда не подвергали сомнениям авторитет Бидля. Он также раскаивался, что иногда сам грешил для наглядной демонстрации, чтобы доказать, что до сих пор чего-то стоит, поскольку он считал, что лучше пожертвовать малым, чем потерять все.
Где-то в глубине души мне было тяжело принять тот факт, что меня окружают ужасные преступники. Это все выглядело очень дико. Меня конечно очень порадовало, что Бидль смог сделать свой город чуточку лучше, да и сам по себе он не выглядел плохим человеком, но и его метод казался мне из лучших. Хотя я не забыл о том факте, что в каждом городе жители обладают уникальным мышлением. Хотелось бы конечно такого мира и спокойствия как в моем доме, но я вспомнил о том, что ехал, чтобы ощутить уникальность тех или иных мест. Так что попытки изменить что-либо в других людях будут бессмысленной тратой времени.
Бидль также добавил, что он проводит нас с Алисой до границ того города, куда мы собираемся отправиться. Не смотря на то, что мы оба на тот момент не желали отправляться вместе, выбора у нас не было, потому что легенду надо было закрепить тем, что мы уехали парой. Алиса сразу заговорила о том что в Дурмань и мой "скучный" Райский она не поедет. Я хоть и не хотел ехать домой, тем более с обновленной репутацией, но слышать такое было неприятно. А выбор между Флигом и Дурманью для меня был примерно одинаковый, поскольку я ничего об этих городах не знал, поэтому спорить не стал, но попросил хотя бы поведать, что это за город с таким интересным названием.
Уговаривать Алиску не пришлось и она сама охотно рассказала о том, как ехала в город со столь говорящим названием, чтобы узнать благодаря чему его так прозвали. Я не совсем понимаю чего она ожидала от этого города, но получила от этого места самые ужасные впечатления в жизни. Оказалось, что вся Дурмань переполнена религиозными фанатиками, поклоняющимися какому-то Богу Создателю, которые ходят в каком-то туманном состоянии, не способны и не желают общаться с чужими людьми, хотя между они все неплохо ладят, что-то активно обсуждают, во что-то играют, иногда ругаются и поливают друг друга помоями, в общем там своя очень веселая атмосфера. А управляет всеми ими некий великий, сиятельный, лучезарный Император, чьего имени она не запомнила, но судя по всему, это очень важная личность для Дурмани.
Ей даже удалось узнать, что причиной всему какой-то странный чай, который они все там пьют. Всеми хитростями, уловками и даже уговорами Алиса хотела достать и попробовать тот напиток, но ей так и не позволили. Если выражаться точнее, ей предложили вариант молиться их великому Богу Создателю, отречься от радостей мира сего и всю жизнь прожить у них, молиться в их храме и пить с ними чай, но она предпочла отказаться Хотя Алиса честно призналась, что если не найдет ничего лучшего для своей жизни, то скорее всего вернется туда и примет их веру, если этот чай действительно того стоит. Самое странное, что она так и не поняла какому такому Создателю эти ребята молятся, поскольку в храм ее просто так не пускали, а о нем говорили лишь то, что он великий и всемогущий. Даже мне судя по рассказу эти люди показались странными и желание ехать туда очень сильно отпало. Разве что на обратной дороге заскочить будет можно.
Про Флиг мы попытались узнать у Бидля, но он лишь пожал плечами и сказал, что ему известно только про то, что в этих краях по каким-то причинам все женщины очень толстые, а их правительница толста настолько, что много лет уже не может покинуть свой собственный дом, что в целом не мешает ей управлять городом.
Мы также болтали о разных вещах, Бидль даже рассказывал о своих пристрастиях, чего я знать и уж тем более представлять не хотел. Даже Алиса воспринимала все это с недоумением и говорила, что так нельзя и это ужасно. Ей ли судить?
Перед тем как мы пошли спать заботливый Бидль сказал, что он открыт для нас обоих и готов показать себя в некоторых умениях во всей красе, если мы только пожелаем, но я не понял что он хотел сказать, а Алиса просила его не пугать меня, потому что я не готов к осознанию и принятию подобного. Интересно, чего такого они имели в виду? Хотя возможно мне действительно лучше не знать, вдруг что-то плохое.
Провожать нас в наши спальни вышла та самая милая старушка, которая встречала меня. Судя по всему она была главной среди обслуживающего персонала, остальные, кого я видел, практически игнорировали своих гостей. Я радовался, что наконец-то лягу спать, а завтра моя эпопея с Вайлдвестом закончится и ничего плохого со мной больше не случиться. А вот Алиса выглядела подавлено и все рвалась сказать что-то но не решалась. А когда мы дошли до комнаток, а служанка удалилась, девица задержала меня и заговорила:
-Послушай, мне правда жаль, что предстоящие слухи огорчают тебя. И я сожалею, что тебе придется терпеть мое общество по пути во Флиг. Но я обещаю, что когда мы там окажемся мы пойдем своими дорогами и будем жить и путешествовать как это было до нашего знакомства. А то не хочу быть тебе в тягость, да и для тебя судя по всему тяжело принять человека с такими причудами как у меня. В общем доброй тебе ночи, надеюсь ты сможешь стерпеть меня еще некоторое время.
Я все дослушал и молча закрыл дверь так и не дав ей никакого ответа. Как-то неловко вышло, меня так себя вести не учили. Но это не так уж и важно, поскольку меня беспокоило то, смогу ли я теперь путешествовать в одиночку. Да, эта странная девица мерзкая и раздражающая. С другой стороны, если не считать того, что она меня напоила, она мне ничего плохого не делала. Одела, познакомила с культурой, кругозор расширила, спать уложила, накормила, подлечила, совершила акт самопожертвования, чтобы попытаться помочь мне. Да и вчера она часто меня дружелюбно обнимала за плечо, знакомила со всеми, где-то грубила, а где-то жизни учила. Нехорошо получается, не по-мужски я с ней поступаю.
Заснуть я смог очень поздно, из-за долгих размышлений о том, что будет со мной дальше, смогу ли я справиться в одиночку и не лучше ли путешествовать с компаньоном, хоть и с таким. С одной стороны, она пугающая и неприятная, с другой с ней может быть иногда весело и она скорее всего не бросит в беде. К тому же я не учел из какого она города и что происходило с ней там. Если она мне это рассказала, а я был слишком пьян чтобы запомнить, то мне должно быть стыдно.
Утром Бидль вывел нас двоих в центр города, сделал торжественную речь о том, что я славный парень и буду славным женихом для Алисы. Потом он распинался, что во мне живет сидит такой же чертенок как и в нем и что мне впору стать его преемником, если я когда-нибудь пожелаю. В общем нес всякий бред, но все внимательно слушали и смотрели так, словно узнали меня с новой стороны. Люди глотали эти вымысли как наживку, а судя по тому, как некоторые шептались, видимо стали придумываться и сплетни. И пока все внимали словам своего мэра, я осторожно отвел Алису в сторону.
-Слушай, я тут подумал, мне бы это, ну как бы извиниться перед тобой надо. Ты ж все-таки ко мне с любовью с заботой, а я грубил и вел себя недостойно. В общем я буду рад, если ты меня простишь. Если нет, то я пойму, я был неправ.
-Вот тебе бы еще немного поработать над собой, поднять уверенность в себе, стать чуточку грубее, и цены тебе возможно не будет. Злее надо быть, суровее. Хотя чего с тебя взять, у вас там наверное все дружат и песенки поют. Мир и покой! Повезло тебе с таким добрым местом, может там и стоило остаться? Там бы ничто не грозило тебе и ты был бы счастлив. А уж о знакомстве с такой как я, вообще молчу! Меня бы наверное к вам и на пушечный выстрел не подпустили! - Быстро же она все это проборматала, спасибо хоть тише обычного.
-Да, город у нас замечательный, пороку там места нет. Но я таки признаю, жизнь там была серой, скучной и однообразной. Я конечно скучаю по некоторым людям, но даже с друзьями я никогда не развлекался, тем более так, как позавчера. В общем-то ты наверное теперь уже тоже мой друг.
-Что значит это твое наверное? Как будто до этого мы были просто двумя едва знакомыми людьми? Если бы это было так, то я бы наверное не пошла бы рисковать собой, чтобы спасти тебя.
-Это я уже понял. А раз мы друзья, значит ты составишь мне компанию в моем путешествии?
-Я уже думала ты не заговоришь и сама планировала уточнить. Но раз ты так настаиваешь, то ладно так и быть, конечно я пойду с тобой. Не могу же я бросить тебя одного, а то обидят еще, а мне потом жить с этим чувством.
Какая же она грубая, нет чтобы порадоваться, что теперь ей не будет скучно путешествовать, она еще и злорадствует. Сама же хотела ехать вместе. Надеюсь мы не будем больше пить с ней и мне не придется ни о чем жалеть.
Мы дослушали пламенную речь Бидля, попрощались с жителями города и сели на лошадей, на которых мы должны были доехать до Флига. Радует, что у себя в Райском я успел научиться верховой езде, а то поездка была бы для меня очень мучительной и болезненной. Алиса тоже весьма уверено сидела на коне, наверное тоже когда-то училась ездить на лошади, это радует, не будет плакать всю дорогу о боли.
В целом, я доволен, что решил поездить по миру. Столько прожил под колпаком и только недавно понял, что надо все менять. К тому же затея с дневником мне очень даже понравилась. Я решил, раз жизнь дала такую возможность, то надо будет написать в нем про каждый городок, в котором я побываю. Это поможет мне подробнее взглянуть на весь мир и обнаружить, чем же они отличаются друг от друга. А если повезет, отправлю все это добро в печать и издам книгу. Мне же как раз надо было найти работу, а эта не так уж и плоха. Только надо будет убрать некоторые моменты, а то мой новый друг Бидль наверное никогда мне не простит, если я таким путем раскрою его тайну.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием