Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Рейтинг для турниров по всем частям Героев.
Показать сообщение отдельно
#30
Старый 06.01.2007, 02:36
  #30
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Рейтинг для турниров по всем частям Героев.

IronAxe;59895Честно говоря даже я не врубился что вы тут насчитали Вы имеете ввиду что сыграв один этап игрок больше не примет участие ни в одном из этапов ?
Цитирую:

4. Получаем новый рейтинг для каждого игрока, будем называть их R.new (новый рейтинг).

R.new = (2/3)*R.old + R.tur

Данная формула говорит о том, что старый рейтинг R.old каждого игрока уменьшается на одну треть, даже у тех, кто данный турнир не играл, но кто ранее был участником турнира. У новых игроков R.old=0.
Поэтому у новых игроков новый рейтинг будет складываться чисто из R.tur
У старых игроков и игравших данный турнир новый рейтинг будет складываться из R.tur и уменьшенного на одну треть R.old.


Отсюда я понимаю, что старение рейтинга идет независимо от того, участвовал игрок в текущем турнире или нет. Просто после каждого турнира уменьшаете старый рейтинг на одну треть и прибавляете новый. Отсюда чисто логически вытекает, что к моему результату в первом турнире (допустим 50 очков) по факту завершения одиннадцатого турнира процедура старения будет применена 10 раз. Значит от 50 останется только 0,86. От результата второго турнира (пусть опять 50) останется 1,3. От результата третьего - 1,95 очка... Продолжать не буду, смысл должен быть понятен.

Допустим, я самый сильный игрок и провел 12 турниров за год, завершив их победой - по 50 очков. Сумма - 600. В итоге старения - составит 148,84. Вы начали играть в середине года и также получали за шесть турниров по 50 очков, т.е. делили со мной призовое место. Ваша сумма - 300, после применения процедуры старения - 136,8. (хотя играли в два раза меньше). Допустим, я пропустил последний турнир. Итого, у меня сразу стало на 50 очков меньше - 98,8 очков (!!!)... А если бы я пропустил первый турнир, то мой результат к концу года практически не изменился бы и составил 148,26. Наглядно?

Вынужден повторить свои слова:
"Зачем ради такого мизера играть первый этап? Можно сыграть только два последних и все..."

И мне остается уповать не на победу в турнире, а на то, чтобы Вы его пропустили...

Давайте все же будем оперировать цифрами для примера, а не теорией... "Вес" результата в итоговой формуле не должен зависеть от времени, которое прошло с момента его достижения... Прошу Вас, проведите тестирование этого механизма в Excel'е и Вы поймете, что к концу года "вес" победы, достигнутой много месяцев назад растворится даже на фоне слабеньких результатов только вступивших в игру новичков... Дисбаланс.

Если же Вы хотите видеть только силу игрока на конкретный текущий момент времени и не важно как он играл несколько месяцев назад, тогда какой смысл подводить годовой рейтинг?

Неужели нужно обязательно сыграть несколько турниров, чтобы убедиться в этом косяке?
Или может я не так считаю?
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием