Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#2643
Старый 15.01.2019, 22:58
  #2643
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Hell Vs Heaven

Автор: maygwan
Ссылка: http://www.maps4heroes.com/heroes3/m...iculty=&sort=3

Жанр: RPG.
Язык: английский.
Реальная сложность: здесь ее трудно охарактеризовать одним словом. Есть несколько очень сильных вражеских героев и один мощный отряд нейтралов на пути. Остальные бои легкие.
Сюжет: Banished from heaven you decide to roster recruits to make a new life for yourself. You decide to find a land and call it Hell. First things first along with yourself three others were banished, you need to find them and free them they will help. Then maybe revenge is on the cards.
Если кому-то надоело всё время играть за хороших парней — есть возможность сыграть за плохих, к тому же за Инферно, что бывает нечасто. Низвергнутый с небес за превращение падших душ в демонов Satan решил найти других изгнанников, чтобы вместе с ними доказать самому архангелу Михаилу, что он был неправ.
Эту карту я начинал проходить лет 5 назад, но не понял авторского замысла и остановился в самом начале. Много позже, сравнительно недавно, я прочел сообщение автора, где он написал, что в оригинале карты есть ошибка с союзами (все играют каждый за себя, должна быть лишь одна команда: Бирюзовый с Коричневым). Исправив эту ошибку, я решил снова попробовать начать ее проходить.
Список недостатков, особенно в сравнении с достоинствами, может навести на мысль, что карта плохая. Нет, просто после устранения нескольких недочетов она могла бы стать заметно лучше. В то же время, сравнивая с 4 ранее пройденными картами автора, могу сказать, что эта — не лучшая из всех его произведений. Возможно, это одна из ранних карт. Кстати, среди немалого количества карт у maygwan нет и двух похожих (не считая серию «This is Legion»): в каждой есть свои неповторимые особенности.

Достоинства:

Имеется оригинальный замысел.
Все необходимые навыки у наших героев есть со старта (в частности, есть специалист по грамотности). Правда, я бы заменил у Satan Волшебство на Интеллект, но позже маны ему будет хватать.
Тайминг, то есть задания с ограничением по времени выполнения, отсутствует. Вы можете проходить эту карту так быстро или так медленно, как пожелаете.
Финального босса здесь одолеть совсем не так легко, как Evil angel в «Wings of heaven» (кстати, к нему тоже можно добраться лишь по воздуху — но это единственное, что роднит обе карты).

Недостатки:

У наших героев есть логистика, но очень долго нет ни Сапог, ни Перчаток, ни Шляпы адмирала (правда, Шляпу давать раньше времени нельзя, чтобы игрок попал в некоторые места только положенным образом: хождением по воде). Из-за этого путешествие между локациями получается довольно долгим, особенно, когда нужно вернуться и обменять Магические доспехи на архидьяволов, а потом прийти обратно.
На начальном этапе автор не дал игроку Дух уныния или хотя бы Печаль для долгих боев, где враждебные существа могут проморалиться, и не раз. А значит, такой бой может быть проигран даже почти в самом конце и придется начинать его заново. Дух уныния может появиться на карте как случайный артефакт, но может и не появиться вообще.
Выпадет ли вам Воскрешение, где и когда — зависит от воли случая. Автор, в отличие от некоторых других заклинаний, не позаботился о том, чтобы обеспечить игрока им. Так что лучше всего сразу сделать стартовый сэйв и проверить его Prospector'ом, чтобы потом не мучиться. Это очень важно, так как отсутствие Воскрешения будет существенно тормозить ваше продвижение вперед.
Расположение хижин, дающих задания убить героев Розового, Бирюзового и Коричневого, таково, что после убийства героев Розового добраться до них долго еще не получится, а ведь архидьяволы, даваемые в награду, очень нужны!
Карта построена как вполне типичная линейная RPG, где после захвата очередной зоны мы переходим к следующей, но ряд решений вызывает недоумение и огорчение:
На границе нашей основной зоны (102,30) стоят голубые стражи границы, а не пограничные ворота.
Святыня с заклинанием Вызвать корабль стоит так, что доступна всем игрокам, пришедшим в то место. Следовало бы сделать так, чтобы ее мог посетить лишь наш герой (а лучше пусть бы это был ученый, ведь у нас есть герой с грамотностью).
На границе болотной зоны (46,66) стоят зеленые стражи границы, а не пограничные ворота.
Вышеназванное приводит к тому, что через несколько месяцев на карте начинает происходить «трэш и угар»: ИИ-игроки открывают проходы к соседям, одни захватывают замки других и т.д. Но главное: нам открывать проход к врагам — значит, дать им прийти к нам, а до накопления значительных сил мы намного уступаем Зеленому и Синему, которые уже ходят по болотным и каменистым землям. В Замках стоят Колоссы, есть куча внешних жилищ и армии там прирастают очень быстро.
События в городах Инферно, возводящие запрещенные до того здания, происходят очень не скоро (11-17 месяцы). А почему портал в Bloody Hell не построен сразу, как остальные здания, непонятно.
С учетом размера карты (L) игра оказывается слишком затянутой, и из всего срока прохождения месяцы уходят на ожидание накопления войск.
Случайное расположение Грааля, который легко и скоро может быть откопан врагами.
Игроку ближе к финалу даются свитки Полет и Дверь измерений (они необходимы, чтобы добраться до главного врага), но Городского портала на карте нет, есть лишь порталы в городах Инферно. Можно было бы добавить и такой свиток.
Свитки Полет и Дверь измерений не охраняются: доступ к ним закрывают лишь 3 стража границ.
Попасть к Замку Michael'а можно Полетом или Дверью измерений, используя единичные «дыры» в горах. Но если в начале какой-то недели в одной из этих «дыр» появятся бесы — карта может стать непроходимой! А поскольку на карте стоит Бог огня и игра идет довольно долго, вероятность такой беды весьма высока. Нужно было бы поместить в «дыры» пустые события, чтобы предотвратить это, или сделать намного больше таких «дыр».

Советы по прохождению

Начав игру, сразу же создайте стартовый сэйв и проверьте Prospector'ом: есть ли в вашей генерации Дух уныния и где он находится. Если вам не повезло с ним, лучше начать заново или взять мой стартовый сэйв. Помните: если какой-то артефакт не появился на старте — получить его невозможно, так как торговцев артефактами и черных рынков здесь нет.
Таверн на начальном этапе нет, поэтому терять героев, сбегать в боях нельзя. И позже, имея таверны, не следует терять освобожденных из тюрем героев: они будут открывать доступ к новым городам Инферно.
Свиток с заклинанием Берсерк тоже нельзя терять: к сожалению, почти на всём протяжении игры у нас он будет единственным.
В начале нужно аккуратно провести 3 боя: в гарнизоне на пути к красной палатке и в гарнизонах перед тюрьмами. Терять войска, особенно архидьяволов, нежелательно, так как на этом этапе жилищ нет и единственными источниками войск будут ульи и консерватории (их надо зачистить все), но можно допустить потерю боевых машин: рядом есть фабрика военной техники. Еще немного троллей есть у 2 первых пленников.
Пока вы не доберетесь до своей основной зоны с полноценными городами Инферно, не пропускайте ни одной повышалки и особенно камней знаний: пусть ваши второстепенные герои тоже посетят хотя бы камни. Время от времени придется немного биться и героям- посыльным, так как бесы будут внезапно появляться в начале каждой недели в случайных местах, преграждая путь. И пусть Hades прокачает грамотность до экспертной, так как понадобится передавать нужные заклинания 4 уровня всем способным героям.
В бой с засадой наг (о ней вас предупредит сообщение) берите лишь стек архидьяволов. Всех остальных существ и все боевые машины отдайте другому герою. В этом бою Дух уныния очень желателен.
Если вам не повезет (как мне) и Воскрешение не появится во 2 и 3 Инферно, постарайтесь поскорее откопать в таверне Аламара или Джеддита и переучить его от них. А лучше всего сгенерировать удачный стартовый сэйв.
Не убирайте голубых стражей границы на юго-востоке своей лавовой зоны, пока не накопите довольно большое войско (оно у вас должно состоять из архидьяволов и султанов-ифритов, на других существ ресурсов пока не будет хватать) и не получите всех лазурных драконов от провидцев (когда соберете элементалей). А понять, когда можно выдвигаться вперед, можно, если сохранить игру и открыть карту чит-кодом, чтобы выяснить местонахождение сильных вражеских героев: если они далеко на западе в районе Замков, то вы относительно смело можете захватить Цитадели. Враги заняты разборками между собой и до вас им особо дела нет.

О прохождении — очень кратко
(кому нужны подробности - читайте во вложении)

Разобью всё на этапы и кратко охарактеризую каждый:
1 этап: подготовительный.
Satan с 2 освобожденными помощниками движется вперед, понемногу обучаясь.
2 этап: зачистка зоны Инферно.
Достигнув своей основной зоны, мы захватываем всё, что в ней есть, освобождаем остальных узников и побеждаем героев Розового. Затем некоторое время сидим и копим войска, без чего невозможно достичь успеха в дальнейшем.
3 этап: разборки с врагами.
Выйдя из «зоны комфорта», движемся на юг и на запад, постепенно ликвидируя сильных вражеских героев, а затем устанавливаем полный контроль над миром (за исключением логова главного врага).
4 этап: финал.
Подкачав Satan и собрав как можно больше войск, перелетаем к Замку Michael'а и побеждаем его, на чем игра и заканчивается.

2 этап у меня начался на 4-1-4, когда я вошел в лавовую зону и взял Hellington.
3 этап начался на 10-2-4. Накопив 508 архидьяволов и 727 султанов-ифритов, я убрал голубого стража и отправился через огненное море к Цитаделям.
4 этап можно считать начавшимся на 13-1-5: в этот день было взято Сопряжение Розового, и остался один Синий в последней зоне, куда можно лишь долететь. Закончился этот этап на 14-1-5, когда я побил Michael'а.
Итог: 369 дней.
Я мог бы пройти карту и быстрее, но сказались некоторые факторы: не забрал сразу Дух уныния (не знал, где он сгенерировался в покинутом корабле), не повезло с Воскрешением (оно не появилось ни в одном из Инферно, и мне пришлось раскапывать в таверне Аламара и переучивать заклинание от него), позже хотелось не рисковать, а действовать наверняка, поэтому некоторое время копил войска, а перед финалом захватил и посетил всё, что можно, и собрал внушительную армию.
Подводя черту, могу назвать наиболее интересным 3 этап, когда мы вышли к врагам, но еще слабее их и нужно некоторое время бегать туда-сюда, чтобы накопить силы и одолеть их. Тут есть и острота, и напряжение, и динамика. Остальное сравнительно статично и скучновато.
Вложения
Тип файла: zip Hell Verses Heaven (corrected).zip (66.5 Кбайт, 12 просмотров)
Тип файла: zip Мой стартовый сэйв.zip (253.7 Кбайт, 6 просмотров)
Тип файла: doc Hell Vs Heaven (кратко о прохождении).doc (28.5 Кбайт, 6 просмотров)
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием