Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ВОПРОС] Ваша нравственность
Показать сообщение отдельно
#15
Старый 18.03.2007, 12:00
  #15
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Ваша нравственность

Давайте разведем два понятия: участник крестового похода и человек из 21 века, ставящий себя на место этого участника. И ответы будут соответственно абсолютно различные.
В 11-12 веке не существовало проблемы гуманизма. Любой рыцарь мог не задумываясь убить и ребенка, и женщину, и старика, даже самого себя, если на это будет необходимость. С другой стороны, в период первого крестового похода приказ командира для рыцаря скорее рекомендация, нежели руководство к действию.
Поэтому рыцарь из первого крестового похода незадумываясь убил бы пленных сарацинов, даже без приказа. Вы можете себе представить их состояние, когда они шли по пустыне, без еды и воды, под постоянными атаками мусульман. Да они когда в Иерусалим ворвались там такая резня была, убивали вообще всех, не смотря на пол и возраст.
Так что как участник первого крестового похода - убил бы не задумываясь.
Теперь рассмотрим другую ситуацию. Я ПРЕДСТАВЛЯЮ себя участником первого крестового похода. У меня есть определенное воспитание, определенные стереотипы. Т.е. все вокруг говорят, что детей убивать нельзя. Каков же может быть ответ на вопрос? Само собой: "Спасти, рискуя жизнью". Все знают, что это "правильный" ответ. И легко рассуждать сидя дома перед компьютером, зная, что реально ты не пострадаешь. Легко быть смелым на расстоянии. Да еще и "цивилизованым" человеком.
И потому мой ответ: Убил бы незадумываясь, еще до приказа командира. Пленных вообще практически не брали, что с ними делать-то в пустыне? Убивали всех и убивали все, не зависимо от убеждений.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием