Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Геройские истории
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 08.06.2009, 20:51
  #1
^
Nagan-4
📖
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1197
Выставка наград
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1197
Выставка наград
По умолчанию
Геройские истории

Друзья. В отличии от Пита и других более молодых игроков мне уже не стыдно начать писать мемуары (хотя... еще повоюю). Вот мой новый проект: "Геройские истории".

Онлайновые третьи герои имеют свою историю: Питер, Минск, Москва, Краснодар, Екатеринбург, Пермь, Мичуринск, Тамбов, Пятигорск, Киев, Симферополь... список можно продолжать. Кипели там великие бои, ниоткуда появлялись и таинственно исчезали отцы игры, раскалялись от напряжения форумы, менялся баланс сил; велись, ужасно давно велись разговоры о неминуемом конце третьих героев... многое сейчас вспомнить смешно, чего то стыдно, но приятного припомнить можно гораздо больше. Я пока провел переговоры с несколькими людьми нашего геройского мира, оказавшими большое влияние на его развитие, на предмет интервью - вроде все отнеслись положительно.

Так вот, первый из них стал отцом жанра: "Написание нормальных отчетов об игре", в её русскоязычной версии. По тем временам (начало 2000 года) это был прорыв, играть то толком никто ещё не умел, поэтому подробное описание игр ведущих игроков ведущей тусовки в стране помогло простым любителям из небольших городов лучше понять героев.
Этот человек также стоял у истоков знаменитых Питерских турниров, благодаря ему страна узнала об Антале, Лорде Диме и многих других игроках.
Короче, интервью с организатором и судьей Питерских турниров 2000-2002 и, после перерыва, 2004 годов - Лордом Маньяком. К сожалению, оно получилось не очень большим, хотя вопросов у меня накопилось, конечно, больше.

Nagan-4:
Виталий, добрый вечер.


Lord Maniac:
И тебе!

Nagan-4:
На сайте любителей геройской серии HeroesWorld, начат проект «История». В этом проекте планируется дать слово людям, внесшим наибольший вклад в развитие геройского мира. Если какой то вопрос тебе покажется неэтичным либо провокационным, ты можешь оставить его без комментариев.


Nagan-4:
Любимое время года?


Lord Maniac:
Лето.

Nagan-4: .
Любимый фильм?


Lord Maniac
Эквилибриум.

Nagan-4:
Любимый певец или группа?


Lord Maniac:
Depeche mode.

Nagan-4:
Ответ на следующий вопрос никто не знает лучше тебя... Так уж получилось, что геройская тусовка на постсоветском пространстве впервые проявила себя именно в Питере. Сотни игроков, многотуровые упорные баталии, достойное освещение турниров на сайтах, вспыхивающие одна за другой звезды клубных турниров – Антал, Мастер Молний, Лорд Дим, Дядя Федор, Босс, Варшилд, Кобра… Как все это начиналось?


Lord Maniac:
Практически сразу же после официального выхода hmm3 был организован первый же турнир по ним (напомню - народ в целом был знаком с бета-версией). Его проводил Singing heart. Позже по этой же схеме было проведено еще несколько турниров. Спецификой оных было то, что использовалась лишь 1 карта! позже их стало 3, еще позже - 5, но , но дальнейшее увеличение их количества, а также ротация была под большим вопросом. Хотельсь оптимизировать ряд моментов в правилах, подлизать карты и по возможности уменьшить зависимость шанса на победу от изучения карты, посему решил делать сам.

Nagan-4:
Насколько мне помнится, старые питерские турниры так и останутся самыми массовыми мероприятиями геройского мира, на одном из последних играло 118 человек, все без исключения сильнейшие игроки северной столицы. Ближайшие конкуренты, Москва и Минск, сильнейшие тусовки, даже в лучшие годы не могли набрать на клубные турниры более 60-65 игроков. Раскрой истоки такой повальной явки людей?


Lord Maniac:
HMM3 на тот момент были очень популярны в широких массах. Было не так мало людей, кто играл только в герои. Реклама в читаемом на тот момент компьютерном журнале + определенная известность турниров + наиболее серьезное позиционирование турнира + хороший и удобный для игроков клуб = явка такого уровня
В Москве использовались иные схемы проведения. Будь моя схема применена в Мск - народу, IMHO, могло прийти еще больше.

Nagan-4:
Что меня всегда удивляло, так это оперативные отчеты с мест события, ведь за турнир игралось порядка двух сотен партий, и ты ухитрялся писать отчет к каждой из них, и какие это были замечательные отчеты, зачитаешься. А ведь попутно решал организационные вопросы, делал жеребьевку, разбирал споры игроков. Как ты один успевал все делать?


Lord Maniac:
Критично не количество партий за турнир, а за игровой день - их сильно меньше. Старался в свободное от оргвопросов время следить за ними, ходя от компа к компу. А память у меня вроде нормальная. Самое сложное, что написать отчеты за день плохо совмещается с нормальным количеством сна, если на следующий день (или ночь) снова надо идти судить. Оргвопросы же во время турниров занимают не так много времени. После того, как все партии тура начались, становится легче.

Nagan-4:
По сути, ты видел в деле всех без исключения сильнейших игроков своего города. Можешь ли ты назвать тройку наиболее талантливых, на твой взгляд, игроков?


Lord Maniac:
Lord Dim
Antal
Master of Lightings.

Nagan-4: .
Самый тяжелый конфликт на турнире во времена твоего судейства?


Lord Maniac:
Не помню такого, мелких вопросов тьма было.

Nagan-4: Однажды, вел задушевную беседу со старыми игроками, и была высказана мысль, что твоему уходу из мира героев поспособствовали четвертые герои. Почти все любители героев были уверены, что четверка сменит тройку, точно также, как тройка заняла место НоММ 2.
Тот полуфабрикат, который был назван НоММ 4, в оригинальной версии был ужасен, да что там говорить, в нем даже возможности мультиплеерной игры не было, только хот-сит.
На ГУ подробно расписан этот турнир, со всеми сложностями, с которыми пришлось игрокам и прежде всего судье и организатору. Что, НоММ4 действительно изначально были безнадежны для клубных турниров?


Lord Maniac:
Это ужасная неправда, hmm4 тут не причем. Главная причина - специфика моей новой работы (100% занятость в субботу-воскресенье).
Касаемо hmm4 - долгие бои очень. Я по ним один чемпионат успел провести. Укладывать 2 партии в день или в ночь нереально - как минимум часть пар не успеют.

Nagan-4:
Большое спасибо за беседу.



Вот и все интервью. Пока все, планирую взять ещё несколько интервью, также написать, как появились геройские турниры в нашем городе, самые запомнившиеся моменты и т.д. Также прошу, очень прошу всех игроков нашего ресурса, а также гостей поделиться своими геройскими историями, вспомнить, кто как пришел в герои - определенно, это интересно.
Nagan-4 вне форума
Ответить с цитированием