Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 01.03.2011, 21:39
  #1
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Какие книги этого великого писателя Вам нравятся больше всего, и почему?
Очень люблю этого писателя. Самая интересная его книга для меня на данный момент -- "Братья Карамазовы". Хотя, может, это и изменится со временем, ведь я ещё не все книги прочёл.
На втором месте недавно прочитанный "Игрок". На третьем -- "Идиот". Из прочих могу отметить менее эмоционально сильные, но несколько забавные "Бесы", "Село Степанчиково и его обитатели", ещё "Бедные люди", хотя и грустная, но тоже несколько комичная.
Очень мощные у него несколько малых рассказов, например, "Кроткая" и "Мальчик у Христа на ёлке".
Интересное с точки зрения взгляда на мир в то время произведение "Записки из мёртвого дома", по сути оно автобиографичное (ну почти).
Заслуживает внимания и его "Дневник писателя". Там он рассуждал о том, что на тот момент интересного произошло в мире. В "Дневнике" много интересных мыслей, исторических событий, которые так просто не сыщешь в учебниках истории, а также тонкого юмора того времени.
Добавлю также, что Достоевский является единственным известным мне писателем, у которого действительно стоит читать "Введение" ко всем его книгам
Ment вне форума
Ответить с цитированием