Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Регламент турнира "Один за всех"
Показать сообщение отдельно
#45
Старый 09.10.2016, 13:44
  #45
^
Dandy
📖
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 348
1538
Отправить сообщение для  Dandy с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.04.2015
Сообщения: 348
1538
Отправить сообщение для  Dandy с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Регламент турнира "Один за всех"

Проблема озв4 была в мотивации некоторых игроков вообще играть этот турнир. Из-за чего часть игр не сыграна и были проставлены технические результаты. Сильно сомневаюсь, что поднимется мотивация игроков, понявшие бесперспективность своей команды ещё на этапе драфта. Потому отмечу, что выравнивание команд по составу -важно. И важно найти им замены во время турнира.

Для формирования команд наиболее сбалансированным является четное кол-во корзин. В команде с 3 корзинами команды с наиболее сильными капитанами имеют преимущество в 1 и 3-ей корзине и более слабую 2-ю, то есть имеют преимущество в двух корзинах против одной корзины преимущества с более слабыми капитанами.
Можно взглянуть на ситуацию и со стороны последнего капитана. Во-первых, кто это может быть? На прошлом турнире зарегалось более 80 участников, это означает что при 3 корзинах юудет не менее 27 команд или 27 капитанов. Ещё в озв4 на этапе голосования я для мест выше 15 проставлял рандомом, кто теперь будет из последних капитанов - вообще понятия не имею. И вот условный jaris становится капитаном. При всем уважении к тому, кем бы он ни был, он врядли сможет составить конкуренцию из топ10-15, получает сильную вторую корзину и слабейшую третью. То есть почти имеет заведомо меньшие шансы. И не просто он как капитан, а вся команда. И таких команд будет штук 10. И как это влияет на спортивную составляющую и мотивацию игроков?

Это в случае, если оставлять процедуру драфта команд капитанами прежней. Ситуацию могли бы исправить ограничения вида суммарный рейтинг не выше 5000. Но я не сторонник использования рейтинга в качестве определяющего фактора. Неокторые причины были озвучены выше:
1) Возможность манипулирования рейтингом
2) Нужно понимать, что рейтинг и скилл игрока могут не коррелировать по разным причинам:
а) Различной мотивацией к набиванию рейтинга. к примеру, новичкам это прикольней в целом, что видно на примерах некоторых топов текущего рейтинга
б) разный состав оппонентов
в) Игрок с 0 играми и абсолютный новичок имеет 1500 стартового рейтинга и почти наверняка проиграет условному мараджану с 1400- рейтингом.
Я считаю, что если и опираться на рейтинг, то границы диапазонов должны быть очень размывчатыми. И если уж на то пошло, то турнирный рейтинг мне кажется более интересным в этом плане http://heroes3stat.tk/tournament_rating/

Наличие четного кол-во туров - это явное следствие поставить команды в равные условия в рамках выбора цвета и шаблонов. Можно переходить на бо1 или в рамках торга-черка шаблонов или в рамках фуллрандома(той же системы бишопа). Но в рамках бо2 кол-во ничей невелико(всего 2 ничьи в плейофф в озв4) и то, прошу заметить, обе ничьи были с участием команд, в которых 1 игрок не играл. Велика вероятность, что с заменой игроков ничьих бы не было вовсе! И не вижу сильных недостатков в наличии эйсового матча. турнир пройдет на за 10 месяцев, а за 11 - велика ли разница?
Dandy вне форума
Ответить с цитированием