Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Контр-герои в дуэльном режиме (3.1)
Показать сообщение отдельно
#46
Старый 28.07.2008, 21:11
  #46
^
Sylexz
 
Аватар для Sylexz
📖
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Белгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sylexz с помощью ICQ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Белгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sylexz с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Контр-герои в дуэльном режиме (3.0)

И снова здравствуйте
Сегодня я опытным путем выяснил две вещи:

1) chudo ud0 и DOMOVOY - совершенно разные люди. Собственно, последний мне об этом и сообщил .

2) Еще раз подтвердилось, что Карли, как я и утверждал ранее, 100% выносит Оссира. Не помогает ни эльфийская удача ни крутость игрока. Главные преимущества гнома над эльфом:
а) Стек Эрлов, способный 1 раз за бой дистанционно атаковать стрелков цепной молнией.
б) Два крепких стека гномьих копьеметателей. Если выживет хоть 1 гном, то руна воскрешения вернет к жизни 40% остальных.
в) Стек жрецов, могущий поставить огненную стену/дистанционно расстрелять ушастых (последнее, если стрелков прикрывают единороги, предпочтительнее, т.к. может сработать магическая защита)
г) Драконы, атакующие на 2 клетки. (руна энергии поможет добраться за один ход)
Все это вместе делает Карли имбой против Оссира, т.к. из этих 5 опасных для стрелков стеков как минимум трое выживают всегда.

----------------------------------------------------------------------

Теперь о главном , т.е. о контр-героях в HoMM 5 версии 3.0 на дуэльном сервере ubi.com

Как предисловие. После работы появилось время сыграть несколько дуэльных партий. Соперником, как я писал выше, мне выпал DOMOVOY - очень сильный игрок с огромным числом сыгранных партий (тысячи) и еще более впечатляющим процентом побед. Мы сыграли 9 интересных партий, 4 из которых я, кстати, выиграл . Собственно, выявленные в ходе этих партий тактики я и хочу описать, разбавив их личным опытом из предыдущих моих игр.

9) Орсон vs. Шак'Карукат

Партия интересная, хоть и с предсказуемым исходом. (Мне непосчасливилось играть орком, поэтому данный бой я продул ) Интересна она тем, что оба героя очень "мясные" и при грамотной игре получается смачный бой стенка на стенку.

Итак, наибольшую опасность для соперника представляют отнюдь не ваши драконы или умертвия, которые играют скорее отвлекающую роль, а скелеты и зомби - те самые тонны костей, которые должны смять отряды врага.

При расстановке войск лучше всего поделить отряд личей на два равных стека, и расположить их на расстоянии друг от друга (в идеале у разных краев карты).

Орки очень уязвимы к темной магии (т.к. не владеют диспелом), поэтому личами накладываем немощность на оба стека виверн - основную силу врага.

Если крылатые твари на первом же ходу ломанутся в атаку, то выносим их всей толпой нежити, не обращая внимания на вялые касты шаманок и выстрелы циклопов. Героем также экономим ману для последующих воскрешений. Пока большая часть ваших войск уничтожает виверн, можно послать призраков в тыл к врагу, чтобы немного повеселить гоблинов и дочерей неба .

Если же враг ушел в оборону, то можно наоборот максимум внимания уделить орочьим бойцам и шаманкам (их расстреливаем личами) и циклопам (уничтожаем прямой атакой героя). Стоять на месте при этом не стоит, лучше планомерно пододвигать все войска, чтобы при необходимости дать сдачи отрядам противника сразу всеми вашими бойцами.

Ну и последнее - старайтесь "наступать" на трупы, если у противника еще остались паокаи - иначе твари могут скушать останки и воскреснуть.

10) Хельмар vs. Джалиб

Также не самая сложная битва, хотя здесь все зависит от уровня игроков.

Оба героя - сильные маги и обладают несколькими стеками колдующих существ. Но у гномов есть преимущество - большинство их отрядов имеет иммунитет к магии огня, а значит и к огненному шару архимагов.

Академики же наоборот очень уязвимы к площадным спеллам, в силу 3-х "больших" (занимающих 4 клетки) стеков в своих рядах.

Главную опасность Джалиба представляют его огромные запасы маны и возможность до посинения воскрешать свои войска, которые являются очень и очень неплохими дамагерами (например, если архимагов разделить на 3 стека по 20 существ, то 1 такой стек "сносит" 4-х жрецов с помощью "волшебного кулака"). Гномы же весьма медлительны (особенно в плане инициативы).

Лучшее решение - растянуть (героем и жрецами) вдоль всех рядов врага 3-4 огненных стены, чтобы при воскрешении архимаги и титаны снова попадали "в топку". Это сведет живучесть армии Джалиба на нет. Пехотой и драконами тоже не стоит отсиживаться - лучше осуществить рывок вперед и добить оставшихся в живых врагов.

З.Ы. Продолжение следует...
Sylexz вне форума
Ответить с цитированием