Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Дневник путешественника
Показать сообщение отдельно
#8
Старый 27.04.2016, 16:10
  #8
^
Нэйко
 
Аватар для Нэйко
📖
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: В шкафу
Сообщения: 7266
Отправить сообщение для  Нэйко с помощью ICQ neiko5471
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дневник путешественника

Я тут только сейчас заметила, что большой кусок концовки второй части почему-то в пост не попал, а потому приношу извинения за этот косяк и теперь третий пост дополнен концовкой.
Плюс внесены некоторые правки во 2 и 3 пост, мозг был сонный, туповатый. Ну это и моя небрежность, надо было а другой день перепроверить все.

Добавлено через 1 минуту
А еще, я вам третью часть принесла.
3. Вдохновение путешественника
Будет справедливым отметить, что в очередной раз я не заметил как добирался до следующего города. Не было понятно куда, сколько и как мы идем. Запомнилось мне только то как к раннему утру. пока все еще должны были спать, мы дошли до какого-то города, где не было никакой границы и нас не встретил никто, кроме холодного дождя. Всю дорогу Алиса с Артуром бурно общались, то орали о том, что они лучшие друзья на век, то ругались и были готовы друг друга перебить, то делали что-то еще. Она долго выбивала из него обещанные деньги, которые потом несколько раз радостно пересчитывала.
Я не принимал участие в их бурных обсуждениях, поскольку все еще чувствовал себя плохо. С одной стороны, я рассматривал наш поступок как положительный, поскольку мы спасли одну, а может и больше невинных жизней. С другой, учитывая что никто не поменяет свое отношение к системе, мы просто убрали одного кровожадного правителя, которого заменит другой. А от этого уже мне становилось грустно и наши действия все еще казались мне неправильными.
Алиска и Артур не совсем понимали, что со мной, и всячески безуспешно пытались подбодрить меня. И пока я мысленно переживал, мои спутники позаботились о поиске ночлега. В итоге мы проникли в какой-то пустой но ухоженный дом, который совсем не выглядел заброшенным, но нам всем было совершенно плевать. К тому моменту я чувствовал одновременно голод, усталость и нежелание делать что-либо, думаю они испытывали нечто схожее.
Комнат в доме было несколько, поэтому каждый расположился где хотел и все мы вырубились до обеда. Может мы бы были рады спать и подольше, да только вот со всех сторон мы слышали музыку. На улице пела целая толпа, от чего я чуть не выпал из кровати. Дальше уже начали доноситься крики Алиски, от чего мне пришлось окончательно прекратить свой сон и посмотреть что там происходит.
-ЗАТКНИТЕСЬ К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ, А ТО ПЕРЕСТРЕЛЯЮ КАК УТОК! – Моя спутница таким путем выражала свое возмущение людям, которые плясали прямо перед окном. По-моему им были абсолютно безразличны ее угрозы, потому что они на нее даже не обращали внимания и продолжали свое занятие.
-Кого ты обманываешь? Даже если они все встанут на ровном месте, ты только заряды в пустую растратишь, а потом будешь вопить что они слишком быстро двигались. – Одетый Артур с достаточно бодрым взглядом зашел в комнату, что напомнило мне о том, что Алиска находилась в комнате в одном нижнем белье, да я и сам был раздет до трусов, от чего я почувствовал сильное смущение. Я демонстративно отвернулся, прикрыл самое важное место и быстрым шагом пошел за одеждой.
-Сейчас вот ты сам встанешь ровно и я на тебе отточу свою меткость. – Процедила сквозь зубы Алиска, но я все-таки успел услышать это перед выходом.
-Извольте указать, юная барышня, куда мне лучше встать?
Эти двое начали спорить, но я уже вышел и поэтому не слышал что там происходит. Впрочем меня это не интересовало, я даже не беспокоился если они действительно перебьют друг друга. Странно только то, что неодетая Алиска до сих пор с криками не выгнала Артура из своей временной комнаты. Вот же бесстыдница.
А вот пение и танцы во дворе меня по-настоящему заинтриговали. Я не мог разобрать о чем поют на улице, но вот мелодия сама была звучная. Мне было очень интересно узнать, что же за выступления проходят в этом городе. И что это место из себя представляет.
Хотя я до сих пор чувствовал себя неловко в обществе моих спутников, я все же решил продолжить путешествие с ними, чтобы попытаться исправить этих двоих к лучшему, а заодно направить на путь истинный. Поэтому я дождался пока они успокоится и мы все вместе пошли изучать новый город, а заодно поискать, где здесь можно было бы поесть.
Мы долго пытались заговорить с кем-либо из граждан, но у нас ничего не выходило, все просто пели, веселились и тщательно нас игнорировали. Мне трудно было определить хорошо это или плохо, поскольку такая их сосредоточенность на работе делала выступления жителей только лучше. Вокруг происходили самые настоящие мюзиклы. Забавно, но на каждой улице выступали с абсолютно разным репертуаром. Да и костюмы у них всех были разношерстные, но стиль в каждом выступлении выдерживался в основном единый. Где-то люди весело пели о любви, парни поднимали девушек на руки, вставали на колени, целовали дамам руки, а девушки вздыхали и пели о своих нежных чувствах, томно прижимаясь к своим кавалерам. В другом месте люди воспевали о ненависти друг к другу и в танце имитировали драку, при этом не причиняя никакой физической боли, но демонстрируя отменную ловкость и гибкость, прекрасно изображающие сражение. На другой улице мы столкнулись с грустным выступлением, которое сопровождалось похоронами какого-то молодого парня. Было еще много различных песен и танцев посвященных всему, что гражданам в голову взбредет, у многих все шло по принципу «пою то, что вижу». С другой стороны, не важно какая тематика, главное то, что выступления у всех были замечательные.
Смущало только то, что никто из нас так и не смог найти источник музыки. Да, среди отдельных моментов мы видели те или иные музыкальные инструменты в руках исполнителей, но в основном музыка шла откуда-то извне. И еще удивлял тот факт, что нигде не возникало какофонии, словно каждое выступление было ограждено каким-то невидимым куполом, защищающим от шума, который исходит от других музыкантов.
Помимо музыки, которая за очень короткий срок успела достаточно быстро надоесть, город отличался достаточно разношерстной архитектурой. В одном месте были огромные панельные дома, где можно было бы заселить целую толпу и откуда тоже исходила живая музыка, в другом месте стояло что-то похожее на хибару, где-то встречались аккуратные коттеджи, но большую часть города занимали уникальные здания, которые слишком сильно различались между собой. Одновременно рядом могли стоять маленький замок и особняк из металлических прутьев, также был абсолютно черный дом, «украшенный» всякой слизью, грязью, паутиной, пятнами краски, которую выдавали за кровь (по крайней мере я очень надеюсь, что это просто реалистичная краска), к тому же часть досок была гнилая и они отваливались от дома, но все-таки он выглядел как жилой. Еще был дом, построенный вверх тормашками (не знаю как он держался, но все выглядело так, что он сделан на совесть). Думаю уникальные здания можно было бы перечислять вечно, что вероятно является очередным доказательством креативности жителей этого интересного города.
Наконец увидели вывеску «Вдохновляющая пища» и поняли, что наконец-то набрели на общепит. Такое многообещающее название навевало меня на мысль, что мы наконец-то побываем в настоящем ресторане, а не в какой-нибудь средненькой или паршивой забегаловке, где основным блюдом является алкоголь.
В тот день я научился одной важной вещи, нужно прекращать верить рекламным вывескам и отзывам. На самом деле это заведение изнутри оказалось хуже чем те, которые мне довелось посетить в Вайлдвесте и Флиге (не говоря уже о моем великолепном Райском, где вообще ни о каком притоне речи быть не может). Вместо ожидаемого роскошного интерьера мы наблюдали грязь, полуразрушенные деревянные столы и стулья с косыми ножками, словно их выкинули на свалку, а потом решили дать вторую или даже третью жизнь. Помещение было очень мрачным, светильники встречались только на нескольких столах, а потому было тяжело разглядеть, что в этом месте происходит. Посетители, которых мне довелось разглядеть, были какие-то странные, одни в непонятном состоянии смотрели в пустоту, вторые же наоборот, что-то активно обсуждали, планировали, рисовали, записывали.
Мы заняли самый приличный столик с относительно устойчивыми стульями и стали ждать официанта, который обратил на нас внимание практически сразу и подошел к нам после того, как поднес какие-то цветы одним из своих клиентов. Этот длинноволосый парень оказался достаточно крепкий и возможно даже привлекательный, потому что Алиска очень долго не отрывала от него очарованный взгляд. Я кстати только теперь задумался, что за ночь в новом городе эта девица ничего не сделала со своей внешностью. Вероятно тяга ко сну была сильнее желания перевоплощения
Хотя мой опыт путешествий не слишком большой, для меня было достаточным удивлением, что официант не распознал в нас троих приезжих. Он так странно реагировал на вопросы о том, что это за город, почему здесь все поют, откуда такая непонятная архитектура и так далее. Парнишка сначала долго думал, после чего начал постепенно рассказывать об этом городе и давать нам советы, что нам надо делать, чтобы чувствовать себя здесь как дома.
Город этот прозвали Музас и он представляет собой целое средоточие творчества, где каждый человек способен раскрыть свои способности и сотворить нечто великолепное. Люди здесь делятся на несколько типов: те, кто поет и танцует, те, кто рисует и строит, те, кто пишет. Каждый человек здесь имеет в основном одну склонность, реже две, но всего один человек (а может и больше, но кто-то просто не раскрывается) способен объединить в себе способности ко всем этим видам деятельности и именно он становится мэром, чтобы помогать людям максимально раскрыться.
На данный момент здесь всеми заправляет достаточно молодая и как отметил официант креативная девушка Натея Илифин. Она прекрасно поет, пишет песни и стихи, рисует потрясающие картины, проектирует шикарные дома (иногда издает приказы снести старые здания, с целью помочь развиваться молодым дарованиям). С одной стороны, очень многие жители города довольны ее правлением, особенно те, кто любит рисовать и планировать новые оригинальные здания. С другой стороны, остальные люди, которые любят петь, танцевать, а также писать стихи, поэмы и рассказы, чувствует себя не очень комфортно, поскольку вместо того, чтобы заниматься любимой деятельностью, им приходится заниматься строительством, потому что по мнению мэра у художников очень тонкая натура, а потом им не до строительства, им все планировать и рассчитывать надо.
Прежде чем официант, имени которого мы к сожалению так и не узнали, продолжил свой рассказ о городе, мы все решили заказать еду и соки, поскольку мы ощущали достаточно сильный голод. Мы все выбрали отличающиеся друг от друга блюда из мяса каких-то сомнительных животных. Но так как все вышло красиво и вкусно, оправдывая название заведения, жаловаться нам было не на что и когда все принесли мы с удовольствием налетели на еду. Я на запеченного с овощами фураза (понятия не имею что это, но по словам официанта это очень вкусная птица из какого-то соседнего города). Алиска на салат с тем же мясом, что и меня. А Артуру принесли жаркое из гломота, который также привезен из какого-то другого города. Парень утверждал, что уже сталкивался с этим животным, а потому не стал рисковать и выбрал что-то знакомое ему.
Пока мы трапезничали, официант продолжил рассказывать, что в Музасе всегда очень рады гостям, а потому каждого желающего готовы познакомить с различными источниками вдохновения, которые способны познакомить приезжего с культурой этого города как можно ближе. Причем первое впечатление всегда предоставляют бесплатно.
Всего в городе таких источников три и все они, если верить официанту, являются не то что безвредными, а даже полезными для организма. Первый - оранжевая трава фуран, которую засовывают в какое-то устройство и курят, после чего человек начинает видеть различные интересные образы. Очень часто после таких видений человек может нарисовать целое произведение искусства. Меня не привлекло, что ее надо курить, а благодаря познавательным беседам с Алисой я понял, что курить плохо и вредною. Эта девица, к слову, тоже отказалась от этой травы, поскольку она не умеет и ненавидит рисовать. А вот Артур был прекрасно удивлен и сказал, что курить траву это здорово, тем более если ему обещали пользу.
Вторым источником вдохновения оказался цунтук – симпатичный цветок, обладающий сияющими (нет правда, они можно сказать светились в темноте помещения) лепестками синего цвета. Вдыхая ароматы человек ощущает внутреннюю легкость и его тянет красиво петь и танцевать. Разумеется такая характеристика и подача вдохновила и Алису, и меня, но я испугался, что буду выглядеть глупо как те странные ребята с улицы, а потому я передумал и выслушал что еще мне могут предоставить.
Третьим же источником оказалась изумрудная настойка из сочетания этих двух даров природы. Она побуждает в человеке писательские таланты и он превращает все пришедшие в голову мысли в восхитительный текст. Эта жидкость у меня вызывала сомнение, поскольку я снова вспомнил об алкоголе и о последствиях, к которым он может привести. Но официант не понял значения слова «спирт», а потому поклялся, что этот восхитительный напиток ни коим образом не имеет отношение к чему-либо со столь отвратительным не вдохновляющим названием, а скорее наоборот обладает целебными свойствами для организма. А учитывая приятные сладкие вкусовые ощущения, которые я испытал от первого глотка, я был готов поверить его словам, а потому принялся жадно пить эту настойку. Полезному мы всегда рады.
Первое время никто из нас не чувствовал никакого эффекта, а потому мои спутники назвали это халтурой. Признаться честно, мне и самому было немного обидно, поскольку я надеялся вдохновиться рассказать в дневнике о поездке во Флиг, от которого у меня многое накопилось.
Артуру стало скучно и он попросил у официанта несколько листов и карандаш, чтобы порисовать что-нибудь, попутно покуривая при этом. Алиска с грустным видом мычала какую-то мелодию, время от времени принюхиваясь к цветку. Я же отсел за отдельный стол и начал вести записи о Флиге, причем собирался я записать исключительно плохие вещи.
Пока я думал над тем какими словами следует характеризовать свои впечатления, ко мне подсела очень симпатичная блондинка с глазами небесного цвета. Девушка начала всматриваться в мои записи, которые я сразу прикрыл, поскольку не желал, чтобы кто-то посторонний вот так просто читал их. Мне было немного неловко перед ней и я думал, что своими действиями я мог ее обидеть, но она лишь улыбнулась, после чего начала шевелить своими губами. И я готов был поклясться, ее слова доносились не до моих ушей, а исключительно до разума.
«Мне кажется стоит говорить не только о плохих моментах. Попробуй рассказать все как есть, а я помогу тебе в этом. Уверена, тебе и самому так больше понравится.»
И она стала последовательно рассказывать мне все о нашей поездке, словно сама все это время была рядом. Сначала я сидел с открытым ртом, внимая ее словам, но после ее замечания что я трачу время попусту, я опустил глаза в тетрадь и начал практически дословно воспроизводить ее монолог в тетрадь. Но время от времени я делал перерыв, слушая ее шутливые комментарии о том или ином случае, не все их я считал уместными, а сама девушка не была требовательна к моей писанине.
Блондинка закончила говорить, когда ее повествование подошло к моменту нашего появления в этом городе. Я поднял голову от тетради, но рядом со мной оказалось пусто. Была ли это галлюцинация, настоящая муза или девушка, которая тайно следила за мной, оставалось загадкой. Но я все же хотел верить, что эта дама пришла ко мне дарить вдохновение.
Я сложил свою тетрадь и вернулся за стол, где Артур дорисовывал что-то. Мои попытки поинтересоваться тем, что он нарисовал, увенчались провалом. Приятель лишь свернул свое творчество и убрал подальше, чтобы никто больше не мог видеть этого.
-Вот для чего ты спугнул ту забавную даму? Столько еще интересных вещей она могла бы мне рассказать и показать, а теперь...
До меня сразу дошло, что Артур видел девушку, которая скорее всего была видна лишь ему самому. Разумеется стало очевидно, что воришка вместе со мной ощутил присутствие кого-то особенного, кто помог ему материализовать его мыслям. Я поведал ему о чудесной блондинке, он мне в ответ рассказал о миниатюрной рыженькой особе, которая рассказывала ему что-то дельное и требовала зарисовать все в подробностях. Парень был убежден, что она такая же настоящая как и мы все, но теперь понял, что это было лишь видение. Вдохновляющее очаровательное видение.
Мы еще долго болтали на разные темы, в том числе поинтересовались у официанта, который убрал все наши источники вдохновения со стола, где мы могли бы остановиться на ночь. Он описал несколько заброшенных зданий для сноса, перечислив в том числе и то, в котором мы как раз и спали. Как хорошо, что мы не совершили ничего незаконного еще и на жилье экономим.
Уже вечерело, поэтому мы попросили, чтобы нам принесли счет за предоставленные услуги и только тогда мы с Артуром поняли, что кого-то не хватает. Кого-то очень шумного, противного, немного раздражающего, а главное платежеспособного. Нам конечно хватило монет, чтобы заплатить, но без Алисы, которая к слову оставила свои вещи при нас, было как-то не так.
Только официант смог внести ясность на этот счет, сказав что пока мы двое занимались своими делами, девушка нанюхалась цветка и совершила попытку что-то спеть. Но поскольку во «Вдохновляющей пище» создавать отвлекающий шум запрещено, девушку сразу попросили удалиться из заведения до тех пор, пока ее вдохновение не закончится. Я бы скорее поверил, если бы перед моими глазами было полуразрушенное помещение и голосящая песни Алиса, чем в ее спокойный уход из заведения. Но факты были на лицо, а потому надо было брать все вещи и отправляться на поиски нашей сумасшедшей спутницы.
Решение испытать удачу и рискнуть пойти в сторону нашей временной ночлежки оказалось удачным. Неподалеку оттуда наша несравненная певица выступала в кампании людей. Все веселились и танцевали, играла веселая музыка, а наша Алиска во всю голосила перед людьми. И делала она это, стоит признать, гораздо лучше чем когда притворялась пьянью во Флиге.
От этой особы стоило бы ожидать каких-нибудь бранных текстов о попойке, драках, разврате и прочем, но она пела легкую и веселую песню о любви. Мы с Артуром решили не отвлекать ее от увлекательного занятия. Я был полностью очарован ее голосом, пением и тем, как красиво люди вокруг нее танцевали (сама она двигалась гораздо меньше, возможно потому что лишена подобной грации). А мой спутник сказал, что не надолго отлучится, но скоро вернется.
Когда Алиса допела песню о любви, веселая легкая мелодия сменилась медленной и грустной. Теперь уже девушка затянула грустную песню о судьбе несчастной девушки, которую жизнь заставила торговать своим телом. Из текста я сразу понял, что речь в этой песне ведется о ней самой. Если она ничего не переврала, а я все понял правильно, то на такой путь девушку толкнула бедность в сочетании с удовольствием от процесса. И хотя она всегда мечтала о любви, попытки подарить любовь тем, кто искренне ей нравился, заканчивались гибелью возлюбленных, что привело деву за решетку. А после она затянула еще одну песню, которая буквально продолжала эту. Теперь речь уже шла о прекрасном юном полицейском, ставшим одновременно лучшим другом и возлюбленным для нее. В этой песне она с улыбкой воспевала о том, что не смотря на то, что ее любимый женился на другой, она всегда будет хранить в своем сердце положительные мысли о нем. На последнем куплете наша спутница даже пустила слезу, от чего мне стало не по себе, хотя именно этот текст тронул меня сильнее остальных. Уж больно искренне все это выглядело. Но на этом она закончила и расстроенная устремилась в мою сторону, хоть и прошла мимо меня, явно не заметив.
-Это была замечательная песня. Мне жаль если человек из песни разбил тебе сердце на самом деле.
-Если бы я тебе сказала, что этот тип во время моего заточения поил меня алкоголем, приносил вкусные блюда мне в камеру и учил стрелять из того самого пистолета, который к слову сам и подарил потом, ты бы наверное так не говорил.
-Получается, он научил тебя всему плохому?
-Нет, с этой задачей я успешно справилась сама. Скорее уж я его плохому учила. Но вот с оружием но помог, в благодарность за пособничество с возлюбленной.
Алиска в своей песне не упоминала о том, что собственными силами помогла своему любимому попасть в руки к сопернице, а потому я не постеснялся и поинтересовался. Оказалось в действительности изначально уголовница подружилась со своим надзирателем за счет того, что своей излишней страстью сгубила его главного конкурента в борьбе за сердце любимой. Полицейский хотел дружить с Алисой и ее советы воспринимал как дружеские. Она же в свою очередь переборола собственные искренние чувства и помогла парню стать счастливее, а потому дала по-настоящему дельные любовные советы, которые смогли помочь ему. Этот парень до сих пор занимает в сердце нашей спутницы огромное место, но сейчас она клянется, что испытывает к нему и его избраннице только теплые и дружеские чувства. Она даже на их свадьбу приезжала, которая состоялась не за долго до ее поездки в Вайлдвест.
И все же, было видно, что Алиске очень грустно, поэтому я решил оказать дружескую поддержку и обнял ее и крепко прижал, чтобы танцующая и поющая толпа, которая продолжала свое веселье без нее, ничего не заподозрила. Мы так стояли несколько минут пока к нам не подошел счастливый Артур, появление которого стерло всю грусть с лица нашей спутницы.
-Какой замечательный и прибыльный репертуар! Алиса, если твои выступления будут везде вызывать такой же фурор, мы разбогатеем!
-О чем ты, она же пела абсолютно бесплатно?
-Тебе лучше не знать, а то ты совсем разочаруешься в этом гноме. Кстати, где моя доля за молчание и невольное пособничество?
Артур с недовольным видом дал вымогательнице несколько монет, с учетом потраченной за нее суммы во «Вдохновляющей пище», после чего та довольная пошла вперед, а вот я остался в некотором недоумении. О какой прибыли шла речь и почему мне лучше не знать?
Я начал выпытывать с них информацию, которую мне на самом деле действительно слышать не стоило. Пока я стоял и наслаждался пением нашей артистки, наглый воришка немного обчистил карманы нескольких зевак. Поступок Артура заслуживал осуждения и я намеревался высказаться, но мне не дали шанса. Вместо этого парень решил сменить тему, которая была для меня достаточно удивительной.
-Многое я слышал в разных городах о похождениях Алисы Бонье из Лиственного, которая прославила своими шалостями как собственный город, так и свое имя, но никогда бы не подумал, что мне доведется своими глазами лицезреть особу, способную убить одной ночью любви. Эх, а ведь по внешности-то и не скажешь, что ты родом из этого удивительного городка очаровательных людей.
-Ой, ну не надо, одной ночи мне всегда было недостаточно. – Девушка вся раскраснелась, но у меня создалось стойкой впечатление, что эти слова прозвучали для нее как комплимент. – Если бы вымышленная слава меня так не опережала, я бы давно вышла замуж и жила бы себе спокойно.
-Алиса, ты из Лиственного? – Меня практически не волновала слава этой девушки, важным я счел только названия города, в который намеревался поехать.
-Те мертвые парни и живые клиенты, слагающие о ваших совместных приключениях, тоже вымышлены? – Артур словно проигнорировал мои слова, продолжая давить на нашу спутницу.
-С теми юношами вышло случайно, не надо винить меня из-за слабаков. Слава о приключениях тоже преувеличена, все было серо и безынтересно, большинство из них даже маленькими походами не назовешь. И да, Максим, я из Лиственного.
Пока мы шли в сторону временного ночлега, Артур насмехался над Алисой, рассказывая о своих знакомствах с представителями мужского пола разных возрастов, которые гордились проведенным с развратницей временем. В то же время, я думал над тем чтобы спросить у нее о моем дяде. С одной стороны, наверняка они могли оказаться знакомыми, с другой, мне было бы не по себе, если бы мой родственник попал в список былой славы этой ненормальной.
-Тьфу на тебя, и не стыдно над девушкой насмехаться? Мне может обидно слышать гадости в свой адрес? – Насупившаяся Алиса демонстративно ускорила шаг, сильно опережая нас двоих.
-Я просто горжусь тем, что мне довелось познакомиться со знаменитостью! Я надеюсь ты из нас с Максимом трупов-то делать не собираешься? А то мы не такие крепкие, как тот гордый дедушка из Вонча, хоронить нас еще замучаешься.
Мне было непонятно о каком таком старце может идти речь, а потому я не придал никакого значения словам воришки. А вот Алиса остановилась, резко развернулась и попыталась врезать задире кулаком по лицу, однако Артур ловко увернулся от удара.
-Больно надо тратить драгоценные силы на жалкого коротышку. А быструю смерть я тебе и без этого устрою, благо пистолет для этого есть.
-Так неинтересно, у такой мазилы как ты все запасы в пустую уйдут.
-Прекратите ругаться, вы оба! – Мы уже были недалеко от временного жилья и я не хотел чтобы из-за этой ссоры они разошлись в разные стороны, а мне бы пришлось выбирать кого-то. Тем более тогда, когда меня волновал вопрос, связанный с родным городом любительницы острых ощущений. – Артур, ты ведешь себя недостойно для джентльмена. Алиса, прекрати паясничать и принимай заработанную репутацию как есть. Заодно, лучше расскажи мне про Лиственный.
-Чего тебе про него рассказывать? Город как город, таких вокруг полно.
-И вам, девушка, не стыдно обманывать наивного парня? Быть может он хочет послушать о роскошных дамах со змеиными сердцами, которые заполоняют это место. – Артур вероятно был хорошо знаком с этим местом, иначе не делился бы своим о прекрасной половине контингента Лиственного.
-Хотел бы про напыщенных баб слушать, сразу бы и спрашивал о них. – С отвращением фыркнула Алиса.
-Про девушек не надо, у меня Маринка есть. А вот про сам город я бы хотел послушать. Понимаешь, Алиска, там у вас сейчас должен мой дядя жить, а я собственно в первую очередь его-то навестить и хочу. К тому же мне интересно, вдруг тебе довелось с ним познакомиться.
-Казалось бы из приличной семьи, а даже у тебя родственник с проститутками возится! – Мы как раз заходили в заброшенный дом и девушка сочувственно хлопала меня по плечу, что воспринялось мною как унижение. – Много путешественников посетили Лиственный, с целью познакомиться поближе с известными «богинями». Только вот напоминаю, что покинула я этот срамной городок еще в шестнадцатилетнем возрасте, а потому маловероятно, что я могу его знать.
Мне не нашлось что сказать Алисе, поскольку обвинения в адрес моего дяди оказались для меня оскорбительными. С одной стороны, мой отец мог ошибиться с названием города, поскольку мне не хотелось верить в то, что его брат женат на торгующей телом особе. С другой же стороны, я никогда в жизни не встречал этого человека, а потому сложно делать выводы о нем. В конечном итоге я попытал счастье и рассказал своей спутнице то немногое, что мне было известно о дяде Филиппе, назвав в том числе его имя.
В ответ я думал столкнуться либо с еще одной порцией унижения, либо со словами о том, что моего дядю Алиса знать не знает. Однако вместо этого моя спутница радостно обняла меня и начала вопить:
-Что же ты все это время молчал и ничего не рассказывал о том, что у тебя такой крутая родня? Да ты же мне как брат теперь будешь!
Последовало недолгое молчание, во время которого Алиска крепко прижимала меня к себе, от чего я начал постепенно задыхаться, а мы с Артуром сохраняли стойкое недопонимание ситуации. Девушка выпустила меня из своих цепких рук только тогда, когда я начал еле выговаривать слова о том, что задыхаюсь. И только тогда уже она начала вносить ясность в ситуацию.
Алиса рассказывала нам о моем дяде, который много лет назад женился на ее приемной матери Виолетте. Он много лет путешествовал по миру, но даже не смотря на это, мой родственник так и не смог объехать вес свет. Во многих городах Филипп Синский является известной личностью, а я оказался простым глупцом, который даже ни разу нигде не додумался спросить о нем.
Поначалу я заподозрил своего дядю в связи с вульгарной особой, но рассказчица клялась, что эта ее Виолетта практически святая и одна из немногих в Лиственном, кто никогда бы не позволил себе мараться обо всех подряд. Это меня обнадежило, но важнее всего для меня было слушать приятные отзывы о моем родственнике. Алиска видела его интересным, умным, смелым и уверенным мужчиной, который хорош абсолютно во всем. В то же время, она подчеркнула, что я являюсь скорее противоположностью своего дяди и единственное что нас может объединять, так это нестандартность мышления. Впрочем, это тоже уже неплохо, приятно когда признают твою уникальность.
Некоторое время мы продолжали беседовать на тему дяди Филиппа, поскольку Артуру также нашлось что нам рассказать из тех сплетен, которые он слышал в других городах. Было забавно слушать истории об этой интересной личности, поскольку от моего отца я не узнал совершенно ничего. Например, когда у него не было денег, он часто влезал в различные веселые авантюры, которые хоть и не всегда были законны, но выходили либо очень удачно и оставляли положительный след на его репутации, либо не очень удачно, что оставляло смешные воспоминания о нем. К слову, у него было огромное множество бурных романов и в некоторых местах он прославился как ловелас, однако знакомство с прекрасной Виолеттой кардинально изменило его жизнь, благодаря чему он отказался от жизни полной приключений в пользу мирного и покойного существования.
Дальше мы беседовали о своих видениях в «пище» и для меня стало внезапным открытием, что вместо роскошной красотки Алиска увидела идеального для себя мужчину, с которым смогла бы связать всю свою жизнь, если бы он был реальным. Это в свою очередь вдохновило Артура на то, чтобы снова напомнить девушке о ее прошлом.
-Не удивлюсь, если бы ты и с него деньги брала бы.
Алиска лишь презрительно фыркнула на это высказывание, но предпочла воздержаться от ответа. А вот воришку это только подстегнуло и он решил продолжить свои насмешки:
-Странная ты какая-то. Славишься преступным похотливым прошлым и одновременно грезишь о семейном благополучии с каким-нибудь отличным мужчиной. Не думала имя сменить там, образ жизни поменять?
-Да не стесняюсь я своего прошлого, я горжусь своими талантами. Тот человек, который полюбит меня и будет готов на все ради нашего счастья имеет право знать с кем связывается.
Алиска так мило улыбалась, отвечая на выпады Артура, что ему ничего не оставалось кроме как сдаться. Хотя напоследок он и фыркнул, что тогда этой особе не светит найти себе мужика, она лишь проявила безразличие, сохраняя собственное лицо.
Мы еще некоторое время приятно болтали, после чего все разошлись спать. А утром наша спутница предстала перед нами с белыми волосами и зелеными глазами, я уже к этому начал привыкать, а воришка сперва недоумевал, но позже пожал плечами и принял все как есть, словно ему плевать. Опять на улице стояла шумная и веселая атмосфера. И снова наша честная компания собралась идти во «Вдохновляющую пищу», с целью стать ближе к искусству. С одной стороны, что-то внутри меня хотело отговорить спутников от этой затеи и сделать выбор в пользу изучения самого города, с другой, меня очень привлекала перспектива снова увидеть прекрасную музу. Тем более все это безвредно, а может даже и полезно. Ну как с подобными аргументами спорить?
В итоге мы снова пришли в то мрачное место, сели за стол, нас снова обслуживал тот длинноволосый официант. Начала наша компания снова с простой пищи, после который перешли к вдохновляющей. В этот раз Алиска решила поглощать дым от фурана, Артур взялся за настойку, а я принялся наслаждаться цветком. На этот раз эффекта не было совсем, по крайней мере нам так показалась. Некоторое время мы предвкушали встречу со своими очаровательными музами, но ничего не происходило. По-хорошему, стоило бы обратиться к тому парню и спросить у него почему в этот раз ничего не выходит. Однако мои спутники убедительно говорили о том, что все дело в том, что организм каждого из нас привык к определенному источнику вдохновения, а потому стоит вернуться к тому, с чего мы начинали.
Казалось бы, это была очень хорошая и доказательная идея, но и тут нас ждала неудача. Прошел час, но ничего не менялось. Официант за все время ни разу не обратил на нас внимание и мои разочарованные спутники были готовы послать все к чертям и покинуть этот город. Никогда бы не подумал, что эти двое обладают такой высокой духовностью и грезят вдохновиться отличными идеями. Неловкое ожидание чуда заставило каждого из нас попробовать ранее неизведанные источники, после чего мы начали обсуждать дальнейший план действий.
Алиска обещала обязательно сопроводить меня до Лиственного, даже не смотря на свою ненависть к этому городу. Артур пообещал что избавится от нас двоих как только отдаст долг каждому из нас. Я же прокомментировал, что нахождение в Музасе оказалось довольно спокойным и что для меня это уже даже несколько неожиданно. Мои спутники лишь махнули на это рукой и добавили, что далеко не везде так весело, как нам было недавно. Честно говоря, мысль о том, что опасное приключение во Флиге можно считать веселым, меня несколько поразила, а потому я решил высказать свое мнение.
-Несмотря на мое смирение с тем, что произошло во Флиге, не надо утверждать что это было весело.
-Максим, ну чего ты начинаешь, опять все портишь только.
Алиска своим лицом выразила свой негативизм к моим словам, Артур лишь сделал вид, что игнорирует разговор.
-Ничего я не порчу. Просто я не одобряю убийства, даже если речь была о наказании еще более опасного каннибала.
-Мой дорогой и самый близкий друг, если тебе это поможет, я бы хотел тебе кое-что сказать. – Артур облизнул губы и его лицо приняло достаточно хитрое выражение, зато теперь он решил принять участие в разговоре. – Вот ты осуждаешь нашу легкомысленную спутницу за то, что она покусилась на жизнь кровожадного монстра. Но что ты скажешь о том, что сегодня и ранее ты заказывал и поедал мясо. Ты же не думаешь, что оно берется из растений или что живое существо само от себя отрезает кусочек, когда он назревает, и предоставляет человеку для готовки, пока исчезнувшая часть тела восстанавливается?
-Фу, господи, это отвратительно! Мясо это другое. Оно добывается совсем не так, для этого никого не нужно убивать!
-Интересно, тогда расскажи нам как?
Честно говоре мне нечего было ответить на вопрос от Артура, потому что я мало в своей жизни своей задумывался над тем как добывается пища. Я бы наверное никогда бы и не предположил, что славные фермеры Райского способны убить животное с целью накормить ими потом людей. Господи, это ужасно. Мы все отвратительные создания. Мне в принципе в голову особо не приходило, что для добычи мясных продуктов существо должно умереть, я думал это что процесс добычи мяса подобен получению молока.
-Я никогда не видел чтобы кто-то убивал животное. И живым приготовленное мясо передо мной не бегало, я с ним не общался и не взаимодействовал, так что это все не одно и то же.
-Хорошая точка зрения, но раз ты не одобряешь кровопролития, то ты должен обсуждать абсолютно всех, кто ест мясо и наслаждаться исключительно овощами, фруктами и растениями. – Артур улыбался словно победитель, чем очень сильно раздражал меня.
-Нет это не так. Я же лично не убивал это существо. К тому же на мясо наверное идут только те животные, которые уже умерли от старости или болезни.
-Обычно такое мясо есть не стоит, оно вредное и невкусное. – Алиска включилась в беседу, похоже она абсолютно разделяла мнение Артура. Или это все была диверсия против меня?
-Откуда ты знаешь? Может лучше пойти прямо к людям, которые привозят мясные товары и спросить у них?
Они могли хитрить сколько угодно, но я не отступал. Если бы процесс получения мяса был так ужасен, как считают мои товарищи, его бы давно запретили. Однако тень сомнения во мне все-таки сформировалась, возможно есть города, в которых поедание мяса запрещено.
-Хорошо, давай спросим у официанта как они добывают мясо для этого заведения. – Артур улыбался широкой улыбкой, словно точно каков будет ответ. У меня было ощущение, что он насмехается надо мной и в то же время эта чрезмерно сильная уверенность насторожила меня и я перешел к тактическому отступлению.
-Вы можете купить мнение официанта, как и любого другого человека в мире, поэтому я предпочту поверить на слово, но не думать о том, что мой сегодняшний завтрак мог очень сильно пострадать из-за меня.
-Может тебе еще рассказать откуда берется яичница, если ты ее ел когда-нибудь? – Артур ощущал свою победу и решил продолжать на меня давить.
-Хватит, я понял. Я плохой, я ем животные продукты, меня надо осуждать и так далее. Но раз уж я своими руками никого не убивал, а ему уже готовы продукт, то это не считается. И не забывайте, что все мы едим для того чтобы жить!
Артур принял выражение лица, словно объяснял что-то ребенку. А вот наша спутница включилась в разговор и очень громким живым голосом спросила у меня:
-Ну а чего ты от нас-то хочешь тогда? Людоедка тоже умерла для того чтобы вы двое жили! Только и умеешь, что ныть о всякой бесполезной ерунде.
Теперь я понял к чему шел весь этот разговор о мясе, а потому я предпочел молча завершить его. Я стал смотреть на все это немного иначе, однако события во Флиге, как и испытанный в Вайлдвесте страх перед неизвестностью, я все еще видел скорее в негативном свете, чем в положительном.
Пока мы спорили на не самую приятную тему, я и не заметил как помещение стало наполняться большим количеством женщин. Я просто не видел их, а потому когда я начал осматриваться вокруг, я был несколько поражен. Все они что-то говорили, причем судя по всему мне. И когда мне удалось прислушаться к части их разговоров, я начал понимать что ко мне пришли музы. Только если в прошлый раз мне довелось столкнуться всего с одной, то тут их было не меньше сотни!
Все они внешне отличались друг от друга, но каждая была по-своему прекрасна. Кто-то шептал мне нарисовать их портрет, иные пели чудесные песни, третьи давали советы для завоевания сердца моей любимой Маринки. Остальных же я просто не смог расслышать в этой толпе голосов.
В моих глазах все было как в тумане, словно я погрузился в чудесный сон. То я внимал любовным советам одной черноволосой музы, которая была один в один похожа на Марину, то я краем глаза увидел как Артур старается незаметно подойти со спины к какому-то человеку, словно просто идет мимо. А теперь я увидел Алису, подходящую к официанту и предлагающую ему всякие непристойности.
Дальше было еще интереснее. Официант начал нас отчитывать, что мы сделали что-то неправильно, что-то нарушили и так далее, но нам всем было абсолютно плевать, поскольку каждый из нас был увлечен своими делами (приставанием, воровством и грезами о любви). Позже нас грубо выставили из заведения, но и на это нам было абсолютно безразлично. Мы шли по городу и с удовольствием наблюдали за всем вокруг, глядя на осуждающие лица горожан, которые даже прекратили свои чудесные песни и пляски.
Где-то издалека с трудом можно было услышать возгласы о том, что мы ужасны и что нас надо гнать из города, но при этом все боялись подойти к нам вплотную. Но нам и на это было плевать, поскольку каждый был увлечен взаимодействием со своими очаровательными вдохновителями.
Впервые за все время я не беспокоился о мнении окружающих. Только вот мне надоели все эти возгласы людей, не понимающих в какое наслаждение мы погрузились, а потому, прислушавшись к советам одной из прекрасных муз, я предложил спутникам покинуть этот скучный город и насладиться путешествием по полной программе. Но мы решили не просто уйти из Музаса, а сделать это с песней.
Заиграла музыка и мы трое пели так, словно готовили выступление несколько месяцев подряд. Алиска эротично, но красиво танцевала, Артур ловко скакал по улице вокруг невольных зрителей, я же представлял собой основной вокал и радостно пел о веселых приключениях. Но не смотря на то, что выступали мы потрясающе, находились лица, которые были недовольны нашим импровизированным концертом. Но нам было плевать. Даже когда в нас стали кидать предметы, мы ловко их перепрыгивали и продолжали заниматься своим делом, словно вокруг никого нет. Позже нашлись и те, кто одобрил нашу смелость, а потому дальше с нами танцевала и пела молодежь. Когда песни о путешествии кончились, все перешли на романтичную музыку. А позже, когда нам надоело выступать, мы поняли, что жители Музаса совершенно забыли о нас, а потому мы решили спокойно покинуть его.
В дальнейшем наша прогулка шла как во сне. Мы трое не чувствовали усталости и только и делали, что прислушивались к своим музам и время от времени делали все как они скажут. Один город запомнил нас благодаря тому, что Алиска попыталась прилюдно совратить какого-то привлекательного молодого человека. В другом городе нас срамили за то, что Артур попытался незаметно забрать огромную золотую статуэтку из дома мэра, до последнего сохраняя серьезность и доказывая что это ЕГО вещь, а все ошибаются. Был и город, в котором в негативном свете себя выставил только я, когда наслушавшись советов одной привлекательной рыжеволосой музы, попытался учить жителей города укладу как в Райском, утверждая, что только так они обретут счастье. Видите ли не нужны им никчемные проповедники. Иногда мы также сопровождали свои приключения хорошей попойкой, в которых чаще всего забывали, что муз не видит никто кроме нас, а потому пытались спаивать даже их. Хорошо в этом всем только то, что далеко не во всех краях мы называли свои имена, а потому не вся информация о нашем веселье превратится в бурные сплетни, а значит и до Райского обо мне дойдет дойдут далеко не все новости.
Мы потеряли счет времени, но я готов биться об заклад, что взаимодействие с нашими вдохновителями длилось около месяца. За это время Алиска успела получить больше отказов, чем, как она сама утверждает, за все предыдущие годы путешествий. Артур же «случайно нашел» огромное количество монет, которым можно было бы накормить несколько голодающих семей. А я, не без помощи моих прекрасных муз, рассказывал всем вокруг что нужно делать ради того, чтобы обрести настоящее счастье с любимой девушкой, а также пытался учить людей жить правильно, на что люди реагировали по-разному. Можно было бы смело утверждать, что каждый из нас сходит с ума, но на тот момент мы были убеждены, что все идет как надо. Постоянно стоящий гул в голове воспринимался как само собой разумеющееся.
Спустя какое-то время я даже стал замечать, что муз с каждым днем становится все меньше, но меня это практически не беспокоило. Думаю, девушки исчезали только тогда, когда у них получалось достучаться до меня. Идеи некоторых из них даже были гениальны и можно было бы написать целую книгу об этом, а может и несколько, но к сожалению я был слишком занят выслушиванием остальных, поэтому многие дельные мысли выходили из моей головы, замещаясь другими. А может и тут я бредил, теперь уже сложно рассуждать об этом.
Стыдно признать, но я практически не запомнил посещенные города поскольку меня в основном заботило лишь общение с музами. Даже последний день моего с ними взаимодействия запомнился только тем, что после нескольких бокалов горячительных напитков, одна полная блондинка взяла меня за руку и сказала, что я должен смотреть на мир пока молодой. А потому я заставил своих товарищей двинуться в путь, даже не смотря на то, что все мы были чрезмерно измотаны. Только вот они настояли на том, чтобы прихватить с собой еще пару бутылок, чтобы скрасить наш поход, а я особо не противился. Я уже сумел привыкнуть к тому, что переход между двумя городами мало воспринимается организмом, а потому можно было бы и выпить для веселья.
Если бы раньше я был умнее, я бы еще тогда сказал самому себе, что лучше не ввязываться в эту историю с музами, а главное полностью перестать употреблять алкоголь. Но на тот момент я был счастлив, а потому считал, что все что мы делаем – правильно и хорошо. Даже если бы мы очень сильно навредили кому-либо, я бы все равно сохранял уверенность, что все идет как надо.
И вот, мы уже прошли определенное расстояние, я дослушивал очередные ставшее обыденными суждения какой-то музы. Но вдруг стало тихо. Все девушки вокруг исчезли и со мной оставались только мои спутники. Стояла глубокая ночь, было жарко, а песок под ногами был очень мягким. Судя по всему, музы оставили и моих товарищей. А потому все бы облегченно вздохнули и не раздумывая повалились на землю, погрузившись в крепкий сон.
Прошу критиковать косяки, делиться мнением и т.д., я буду только рада.

Добавлено через 1 минуту
Ну и если не дно, достаточно скоро появится четвертая часть, которая, надеюсь, не получится слишком уж упоротой.
Нэйко вне форума
Ответить с цитированием