Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мастер и Маргарита
Показать сообщение отдельно
#23
Старый 19.02.2007, 23:33
  #23
^
Horn
📖
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Horn с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Мастер и Маргарита

Посмотрел вчера первые две серии, так что пока могу судить только по ним.

AlexeyPankЧто касается фильмов - сам Булгаков был резко против экранизаций, только за театральные постановки.
Ну, во времена Михал Афанасьевича возможности кино были на несколько порядков пониже, так что любой был бы против.
В роли Волвнда я мог представить себе только Янковского, но его не оказалось.
Был еще Мгалоблишвили (который Калиостро играл), хотя наверное насчет того, что Янковский по типажу подходит лучше всего, я соглашусь. Но не в этом дело. Чтобы хорошо сыграть три самые сложные роли - Иешуа, Воланд и Мастер - ИМХО надо быть наполовину безумным. Поэтому первые двое в фильме мне не понравились более других (а Басик еще и стар для Воланда, как и Лавров для Пилата).
Книгу я перечитывал много раз, каждый раз находя что-то новое. И понял, что снять фильм невозможно. Все будет не то, слишком сильно написано.
А Воланд его знает! С одной стороны да, в книге каждый видит свое и расстраивается при несовпадении образов. С другой - с "Собачьим сердцем" Бортко на мой взгляд справился почти идеально. Понятно, что новая задача в сотни раз сложнее - но кто знает, может быть, когда-нибудь снимут и фильм столь же гениальный, как книга - который каждый зритель увидит по-своему?

Что касается саунндтреков, то воландовский мне живо напомнил два на ту же дьявольскую тему - из "Omen"а и курехинский шедевр из "Господина оформителя". Хитер товарищ Корнелюк!
Horn вне форума
Ответить с цитированием