Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Anime
Тема: Anime
Показать сообщение отдельно
#275
Старый 05.10.2019, 21:29
  #275
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Anime

Monster
Первый тайтл, начальное впечатление оставил очень положительное: приятная рисовка, пусть даже с несколько "деревянной" анимацией, импонирующие время-место действия, интересная задумка создали в итоге все условия, чтобы "вкатиться". Но уже на втором десятке серий я начал сомневаться в целесообразности дальнейшего просмотра. Человеку, никогда прежде не имевшему дела с сериалами вообще непросто смириться с общей затянутостью тайтла, но "Монстр" не просто долог по хронометражу, он ещё и перенасыщен бесполезными сценами и персонажами. Из десятка побочных историй интерес представляют дай Бог три-четыре. Среди прочих грехов тайтла числятся ещё и клишированность с синдромом дежавю, и будто бы стеснение "убивать" людей в масштабах, хотя отдельных персонажей сериал не бережёт.
Заглавные герои получились вполне удачно. Не сказать, что особенно импонируют либо отличаются оригинальностью, но было занятно наблюдать как личностный рост Тэнмы, так и метания Анны в поисках себя. Персонажи второго плана тоже хороши. Ева и Рунге -- очень приглянулись, типажи совершенно реальные, вызывают понимание и сочувствие. Очень достойно изображён и Роберто. Увы, наряду с ними существуют ещё и всякие сомнительной ценности Гриммеры, малоприятные Карлы и, о ужас, совершенно омерзительные Дитеры. С последнего ловил лютый кринж с момента появления и до финала. Может, просто моя ненависть к детям намного сильнее, чем я привык думать. И из этих персонажей в итоге выросла гигантский для любого художественного произведения проблема -- зритель, то есть я, перестал в него верить. Ощущение неправильности, невозможности происходящего начало преследовать меня уже с первой четверти тайтла. Удовольствие от просмотра сильно варьировалось от серии к серии. В итоге, моментов удачных было хоть и больше, но, увы, ненамного.
Последние серий двадцать были вполне неплохи и сильно прибавили в динамике, но, к несчастью, всё испортил отвратительный финал, где смешались худшие клише с общей невразумительностью. "Не верю!" -- так я решил, и вывел довольно печальный итог -- 5/10. Удачная концовка могла бы вытянуть даже на 8, но всё случилось как обычно -- плохая реализация похоронила хорошую задумку.
А ведь она была хороша. Был и удачный образ Йохана, который не смогли раскрыть, и очень годные отдельные зарисовки, как книга о монстре и дом Роз, которых оказалось недостаточно, и прекрасные идеи, как пейзаж конца света и концепция идеального самоубийства, которые не получили достаточной реализации. Жаль, очень жаль.
Кроме того, посредственный детективный элемент часто затмевает элемент драматический.
В общем, смотреть всё это дело можно, но только если есть особенная приязнь к общей эстетике и избыток свободного времени.
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием