Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Почему я перешел на ТЕ.
Показать сообщение отдельно
#14
Старый 29.11.2007, 16:24
  #14
^
Balamut
📖
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 16
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 16
По умолчанию
Re: Почему я перешел на ТЕ.

2 AmberSoler: Странно, что никто не сказал об этом. В ТЕ можно заказывать нужного (из доступных) героя в таверне. Разумеется работает только в оффлайне.

Добавлено через 2 минуты

Быстрее молнии. Часть первая.

Самым важным ресурсом в героях для меня, безусловно, является ... время.
Время в игре тратится на три вещи: технические действия (классический пример - передача войск между героями), тактический расчет (обдумывание хода в битве) и стратегическое планирование (построение цепочек, например).
Технические действия у игроков, за плечами которых не один десяток игр, обычно отлажены и разные игроки тратят на них примерно одно и то же количество времени.

Длительность тактического расчета зависит от двух вещей: сложности битвы и того, насколько ходов вперед игрок способен просчитать ситуацию на поле боя. Тут время на один и тот же бой у разных игроков может существенно различаться. Но, опять таки, если игроки не новички в героях, то в боях с нейтралами у них рука набита и обдумывают ходы в таких боях одинаково долго. Что касается боев игроков друг с другом, то такие бои обычно являются кульминацией игры, одним из важнейших ее аспектов. Тут я сам люблю подумать долго и ожидаю этого же от других. Соответственно, никаких проблем с долгим обдумываением соперником своего хода в такой битве не возникает.
Остается стратегическое планирование. Вот здесь то и ломают копья игроки, выясняя "почему этот тугодум ходит так долго, он что заснул?".

Я слышал мнения, что играя по сети, свой ход можно обдумать во время хода соперника, а потом останется только походить. Ерунда полная. Во время хода противника можно спланировать свой ход, только с учетом того, что открыто на карте. Если же на своем ходу открывается новая территория, то тут как ни крути нужно планировать дальнейшее развитие не отходя от кассы. Хорошие игроки придают огромное значение разведке, то есть у них открытие новых территорий идет практически каждым ходом.
Еще немаловажным фактором обвинений в тугодумстве является кажущаяся низкая эффективность таких затрат по времени. То есть часто, если противник затратил лишних 5 минут, на то, чтобы в трех битвах у него выжило на пять кентавров больше из 50 имеющихся, то это воспринимается в штыки. Это признак если не мастерства, то серьезного подхода к игре. Ведь ты не знаешь заранее - сыграют эти кентавры решающую роль в какой-то из последующих битв, или просто обернутся потраченным временем. Но если ты играешь на победу, а не просто двигаешь коников, то будешь поступать правильно используя все шансы, в том числе и этих несчастных пять кентавров.

В итоге, я выработал следующую позицию. Всех игроков я делю на три типа: любители, спортсмены и военные. Любители это те, для кого процесс игры важнее ее исхода. То есть они не готовы жертвовать своим временем ради возможного улучшения своего результата. Спортсмены - это игроки, для которых важно показать оптимальный результат. Им нужны комфортные условия, для того, чтобы этот результат показать. Военные - это те, кому важна эффективность, то есть результат за меньшее время (ну или при других ограничениях). Они зачастую показывают худший результат, чем спортсмены при идеальных условиях. Зато не теряются психологически в более жестких рамках.

На соревнованиях, я считаю, можно поступать двояко. Либо ставить во главу угла интересы спортсменов, либо военных. Но иметь в виду, что измеряться будут различные показатели игроков, в одном случае мастерство, во втором эффективность.
Balamut вне форума
Ответить с цитированием