Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Новая RPG-карта для Героев3
Показать сообщение отдельно
#37
Старый 05.12.2010, 00:19
  #37
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Новая RPG-карта для Героев3

Уважаемый Александр, а также Talarasha и pHOMM!
Происшедший ранее спор заставил меня скачать и установить вовремя подвернувшееся буковское «Полное собрание». Теперь я знаю и должен официально признать: действительно, что-то не совсем так с моим ранее установленным «Дыханием смерти», так как все 3 карты, «не хотевшие» запускаться в моем СоДе, в «Полном собрании» нормально работают! Интересно еще, что, сделав стартовые сэйвы, я смог запустить их и в СоДе, и в ВоГе. Это очень странно, тем более, как я уже говорил, сотни других карт в том же СоДе и ВоГе запускаются, а с такой проблемой я столкнулся только недавно.
Теперь я прошел не запускавшийся «Армагеддон».
Сейчас я хочу описать свои впечатления от карты «Путь мага: начало». Я запустил последнюю версию (от 31.08.2010) и поиграл в нее некоторое время, но поскольку, как я уже сказал, я не поклонник РПГ (предпочитаю стратегические карты), зашел не очень далеко и остановился.
Начну с того, что понравилось. Во-первых, юмористические и оригинальные авторские формулировки заданий провидцев. Во-вторых, эпизод с превращением одного юнита в другой в хижине провидца (в разрабатываемом мной квесте будет один аналогичный эпизод).
А вот остальное, увы, мне не пришлось по вкусу.
1. Топография. В центре карты громоздится плотная куча строений (ну да, город), в то время как на остальном пространстве – горы и долины. Можно было либо выбрать размер карты поменьше, либо расставить всё как-то более равномерно.
2. Вытекает из п.1. Едва начав, Виктор обходит кучу хижин провидцев, почти все из которых почему-то живут в городе (воздух им деревенский вреден, что ли?..). В результате у нас сразу образуется список из 15-20 квестов, в которых сложновато ориентироваться. Выполнив один из них, я некоторое время терпеливо шарил мышью по карте, разыскивая того провидца, которому нужно добытое. Почему бы не сделать так: герой получает первые 3-5 заданий, выполняет их, получает возможность идти дальше, там получает очередные несколько заданий и т.д.? А то можно идти почти всюду, но заботливый автор наставляет: «ты туда не ходи, ты сюда ходи!»
3. Город. Игрока, привыкшего к стратегиям, он ужасно огорчает: ни построить ничего, ни нанять никого, да еще деньги ежедневно отбирают! Беспредел!..
4. Вытекает из предыдущего. Меня долго мучил вопрос: где взять деньги?! Помню, как я радовался, сумев нанять 2 несчастных горгулий!..
5. Битвы типа «одно существо против одного» я запомню надолго. Так изощренно над игроками на моей памяти еще никто не глумился! Мы привыкли к боям, в которых с обеих сторон могут участвовать сотни и тысячи существ 7 уровня (тот же "Армагеддон")!
6. Область, ведущая к хижине провидца в подземелье, с ~30 ящиками Пандоры. Да, там можно пройти, но только сохраняясь перед КАЖДЫМ шагом!... А эти легионы огненных элементалей, выскакивающие из большинства ящиков... Или получение в некоторых по 15 очков опыта... И ценные наставления в каждом ящике...
...
Может, что и забыл, но это - детали.
100500. Замысел в целом (насколько я его понял). Юноша-маг, «обдумывающий житье» и делающий свои первые шаги в деле освоения магии, должен обучиться разным школам магии и заклинаниям, а потом у него примут экзамен на знание всего изученного. Правда, обучения как систематического и целенаправленного процесса я не увидел. Ну что ж, что хотели, то и реализовали. Честно говоря, нечто подобное в «Героях» уже было, только реализовано оно было совершенно иначе. Вы видели кампанию «Eternal love»? Женщина-маг Velda обучается колдовству, чтобы добраться до любимого и вызволить его из заточения. Но КАК это реализовано! Она изучает заклинания только в боях с врагами с помощью навыка Орлиный глаз. Чем дальше она продвигается, тем ядренее становятся враги. Эта кампания считается одной из лучших. Неплохое, кстати, название для жестокого боевика: «Вечная любовь»!
Вот так. Это мое субъективное впечатление. Я стремился писать честно то, что думаю, не желая никого обидеть. Вскоре я собираюсь выложить здесь свою карту, и вы тоже сможете ее раскритиковать. Я с интересом выслушаю ваше авторитетное мнение.
Успехов в боях и создании карт!
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием