Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Отчёты с онлайн турнира по HoMM IV " Знойная Пора"
Показать сообщение отдельно
#73
Старый 25.11.2008, 04:36
  #73
^
oxygen_hl
 
Аватар для oxygen_hl
📖
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Одесса
Сообщения: 519
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Одесса
Сообщения: 519
По умолчанию
Re: Отчёты с онлайн турнира по HoMM IV " Знойная Пора"

Shnurov_hl (Academy) lost Oxygen_hl (Necropolis) — Тихий мир (Expert, 8 min), 212

Если взять не напильник, но рашпиль, то из этой карты можно сделать конфетку. Но об этом чуть позже.

С самого начала решил все сундуки в деньги, чтобы максимально быстро поставить дьяволов. Плюнул на второй родной замок, чтобы взять орчатню, кладбище, логово глаз, шахту гномов и двеллинг веномов внизу. Денег это, конечно, дало очень немало (что, собственно, и позволило поставить дьяволов на 6-й день), но я проглядел перчатки у охранника вторички. Мсье Шнуров же взял их на второй день. В результате чего и получил существенный перевес в скорости.

Когда у соперника был взят третий замок, я лишь подошёл ко второму. Чувствовал, что отстаю нещадно. Собрался в кучу и принялся усердно бегать между замками.

По ходу игры размышлял, каких героев брать в армию? Долго не мог найти скаутинг, в итоге нашёл в военной школе внизу. Бегун начал качаться только на третьей неделе. Бегуном он так и не стал, но стал мореходом (мастер), бегуна потом купил родного (хаос) и поднял до гранда за несколько дней.

Так вот, ордер хотелось иметь однозначно, но и бегуна бы неплохо. Как оказалось, при открытом стелсе и мореходстве на эти две ёлки залезть нельзя. В итоге первоначально в финалку планировал тактика, мага смерти, двух ордерщиков и бегуна. Но посередине игры задумался: а что я буду делать против санок? Родился следующий план:
1. Сделать быстрого убийцу (Assassin) с двумя кристаллами скорости из подземелья. По моим подсчётам, он обгоняет дьяволов под тактиком. Смысл — первым ходит убийца, канселит тактика, дьяволы его вгоняют в гроб. Первым ходом, пока соперник не опомнился.
2. Чтобы дьяволы не проморалились (а иначе они испортят всю малину, пойдя вперёд убийцы), делаем ход конём: берём в армию героя хаоса. Мораль у убийцы и дьяволов обнуляется, а на порядочников нам плевать. Если план с дьяволами не удастся, а у соперника есть санки, то ордерщики не спасут.

Всё шло неплохо, начал ускоряться, на третьей неделе все замки взяты, шахты в центре отбиты, золотая отобрана, грааль установлен в замок (вот его, может быть поставил и на четвёртой, точно не помню). Пошёл чистить подземку. Перед утопой стояли 25 КД и 23 венома. Пришлось слить почти всю ману, пока проковырял. Сама утопа без проблем 6-ю дьяволами с Vampiric Touch. Возле утопы получаю Seaman's Hut (ликую), а в утопе — Fizbin of Misfortune (уже в экстазе). Оттуда выруливаю, забираю дьяволов и бегу на остров без тормозов.

Останавливаюсь в двух шагах от высадки на остров, выскакивает команда из 6 зверей (все выше меня уровня на 2) и 20 наг. А у меня один гранд ордера, который умеет только Mass slow, Blind, Berserk и Mass Dispel, ещё один мастер порядка, умеющий всё то же самое, только без Mass Slow, тактик (умеет дрожать в углу), бегун (не поверите, умеет бегать — всё), пловец (не оригинален, тоже умеет только бегать) и гранд смерти, умеющий обычный Cancellation, Terror, Sacrifice, Death Call и ещё всякий ненужный хлам.

Первый ход прошёл как по маслу. Тактик Шнурова шмякнулся мордой об пол. Но соперник вовсе не собирался сдаваться. Последовал телепорт 20 наг в мой тыл (прямо к тактику), и началось противостояние счёта. Шнуров пытался не дать сходить моим дьяволам, в свою очередь пытаясь ударить нагами. Я же мечтал всё сделать наоборот. В ход шли ослепления, рои ос, берсерки, гипнозы, террор и так далее. Паритет нарушили наги Шнурова, очищенные крестоносцем (парень с максимальной моралью зачастую ходил последним и всё счищал, гад такой). Мои тактик с бегуном дружно отправились спать. Тактиков нет у обоих. Завершился же бой тем, что мне удалось отберсерчить назойливого крестоносца, который тут же рванулся драться с дьяволами в рукопашную, отчего и умер быстро. Затем убить дьяволами последнего мага порядка и повесить террор на наг.

Соперник сбежал (и правильно сделал, больше ходить бы не дали). Но продолжать игру не представлялось возможным, так как я потопил обе его лодки. Шнуров оказался заперт на респе. Что очень печально, так как дальше было бы только интереснее.

Спасибо за игру.

Про карту:
1. Town Gate даёт тотальный контроль над картой. Здесь это не просто лом — это ведро ломов.
2. Чётвёртые навыки — это рулетка. Ну это, собственно, на любой карте.
3. Вместо лодок неплохо бы иметь верфь. Чтобы хорошая игра не обрывалась из-за дефицита кораблей.
4. Один проход между игроками — это всё таки тоскливо. Тот же Айрон получается.

Всем спасибо.
__________________
Я в мечеть не за праведным словом пришёл.
Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр, - я за новым пришёл.

© О. Хайям

Я в мечеть не за праведным словом пришёл.
Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр, - я за новым пришёл.

© О. Хайям

oxygen_hl вне форума