Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР] "ОФБ-10"
Показать сообщение отдельно
#515
Старый 09.08.2016, 21:00
  #515
^
LuckyF
📖
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 1341
1967
Отправить сообщение для  LuckyF с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] "ОФБ-10"

skdВ шахматы играть умею, шахматы мне нравятся. Был удивлен твоим постом, решил поискать шахматные правила.

Правила ничьи в шахматах - ссылка

Довольно интересно, что есть правила по которым ничья присуждается даже если ктото не согласен.
И вот в этих правилах есть такой абзац: Игроки согласились на ничью (ничья по (обоюдному) согласию), то есть один из игроков при своём ходе предложил ничью, другой её принял. Для предложения ничьей достаточно сказать «ничья». Если противник делает ход, не ответив на предложение ничьей, оно считается отвергнутым. С недавних пор на некоторых турнирах применяются так называемые «Софийские правила», ограничивающие возможность соглашения игроков на ничью.

Видимо всетаки в шахматах не все так однозначно.

Софийские правила - ссылка.

Именно такую позицию я и пытался закрепить при формировании регламента ОФБ.
Ничью я рассматривал - как редкий вариант окончания партии в офб, а не как способ набивания очков в турнире.
Мне кажется что ключевое слово в выделенной тобой фразе "в некоторых" А в ссылке вообще в конце есть критика данного подхода и что это только борьба с симптомами, что бы не было ничьих надо играть олимпийку или дабл иллюминейшн, там в любом случае даже в ничейной партии придётся играть другую уже с победным результатом для кого-то.
А в швейцарке это банально логично для людей, которых по итогам прошлых игр устраивает ничья не подкидывать монетку, что собственно и происходит на подавляющем большинстве шахматных турниров, насколько я в курсе.
__________________
discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

discord: LuckyF#3482

icq: 681350680

LuckyF вне форума