Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Обсуждение ATB в Homm 5
Показать сообщение отдельно
#4
Старый 07.02.2006, 10:39
  #4
^
Katrine
 
Аватар для Katrine
📖
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 530
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 530
Радость
Давайте разбираться

NecroFillЕсть мнение (не мое, а Кэтрин, но я почти согласен), что АТВ шкала вообще не балансируемая штука... Вот так вот...
Раз уж речь зашла обо мне то пожалуйста.
Сразу оговорюсь ни разу, ни от кого не слышал вариантов балансирования АТВ шкалы
Ну давайте смотреть.
Что мы имели при старой пораундовой системе. 1 ход одни удар один ответ. Т.е. всегда знали сколько и кто сделает ходов. Есть правда еще Боевой дух, но частота его срабатывания величина достаточно малая чтобы им можно было пренебречь или же дать скилл Лидерство с целью уравнения противников.
Есть еще вариант 4-ки, мне он кажется самым лучшим, но большинству эти новации не пришлись ко двору следовательно трогать его не будем
А когда соотношение ударов одинаково то мы можем вывести некий постояный коэфициент(в нашем случае "1") и от него вести расчет баланса.
Даже если у нас есть медленный зомби мы можем его телепортировать и он будет бится на ряду со всеми. 1 удар один ответ за раунд.
А теперь АТВ.
Во первых нет понятия раунд. Но самое страшное что нет ни одной постояноой величины. Например сейчас идет бета-тест. Большинство игроков играют одной тактикой. Но теперь предположим появился я и вместо привычного быстрого боя и мяса я делаю по другому первые несколько ходов я жму дефенс. Накапливаю шкалу, а потом в течении ходов 15 буду ходить только я. Я глубоко уважаю всех своих оппонентов, что твердили мне о беспроблемности АТВ, но подобный ход рушит весь имеющийся баланс. Т.к. главным становится не то какие у тебя юниты, не их урон и скорость, а только параметр инициативы. Т.е. даром не нужны ЧД если Грифон ходит чаше. При своем приросте получив три четыре хода подряд он просто вынесет аналогичный прирост ЧД.
Скажете можно занизить хар-ки высокоинициативных юнитов... А как Нивал вычислит сколько раз я нажму дефес чтобы накопить ходы по шкале. Ведь теоретически телепотируя свой юнит от врага я смогу за счет дефенса заполнить всё шкалу своими ходами.
Баланс Нет. И никогда не будет
White HawkА будут ли уважаемые разработчики этим (балансированием) заниматься? ИМХО они скорее еще голых ельфиек нарисуют и решат, что всё остальное народу будет пофг!
Видимо ты прав.
Katrine вне форума