Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Алгоритм на поле боя ИИ
Показать сообщение отдельно
#6
Старый 17.09.2014, 20:17
  #6
^
LazyBoy
📖
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 9
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 9
По умолчанию
Re: Алгоритм на поле боя ИИ

dnaop-wrНу да, это математическое обоснование поведения ИИ на поле боя. Одна беда - далеко не всегда можно быстро учесть, оценить и просчитать влияние всех факторов. Поведение ИИ можно определить как наиболее вероятное, но не значит, что он поступит именно так - он может поступить нелогично с точки зрения игрока, но логично по заложенному в него алгоритму. К тому же возможно и определенный рандом действий ИИ присутствует в некоторых ситуациях. Поэтому кратко и однозначно описать алгоритм поведения ИИ на поле боя не представляется возможным (без вскрытия кода).
Впрочем, хочу отметить, что "безмозглая" нежить ведет себя как и должна - она идет к ближайшему врагу, в то время как живые юниты могут игнорировать подставку и идти напрямую к главным силам врага.
Не уверен, что есть разница между типом существа, так как во время тестов у меня и скелеты присутствовали. Вели себя в точности, как и другие. При этом, учитывая отсутствие морали, не могу и утверждать, что поведение идентично. А ещё насчет поведения - мой тест в улике 12 могу привести.
Герой - Аин 0/0 (СП и знание не учитываются ИИ при расчете ходов). Армия - только гнолики. Пробуем две расстановки гнолей:
422+6 единичек и 423+6 единичек. В первом случае змии бьют по единичкам. Во втором бросаются на большой стек. Разница в уронах тут мало значения имеет. Считая FV стеков можно заметить, что FV змиев = 250*60 = 15000, в свою очередь FV 428 гнолей = 70*428 = 29960. 429й гнолик выступает как раз тем граничным гноликом, который заставляет змиек понять, что им ничего не светит. Увеличивает FV гнолей настолько, что соотношение становится >=2. Итог - удар первых змиек по большому стеку. Далее же змийки видят 7 стеков, один из который ответку не даст, но при ударе по нему будет больше потерь HP*FV у врага. Поэтому все остальные пинают так же большой стек.
Таким вот образом добавляя одного гноля, можно увеличить потери, имея бОльшую армию.
Кстати, однажды у меня в игре всё пошло неправильно в склепе из-за большего количества гнолей. Оказалось, что убитый ящерами вампир унизил FV противника настолько, что соотношение вышло за рамки, от чего тряпки уже понеслись убивать большие стеки, а не гонялись за мухой. Как-то так было примерно, точно уже не вспомнить.
P.S. При 428 гнолях, если большой стек дефится в первом раунде, то вторым раундом получит по башке, даже если есть ещё 1 гнолика. Прибавленная единичка дефа, похоже, считается не от существа, а от героя, и в итоге стек получает гнолей с несколько бОльшим FV, что и заставляет ударить их.
LazyBoy вне форума
Ответить с цитированием