Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)
Показать сообщение отдельно
#5
Старый 02.03.2011, 14:24
  #5
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Творчество Фёдора Михайловича (конечно, Достоевского!)

Ну да, в его книгах сильно ощущаются душевные переживания, муки. Но мне именно это и нравится, именно потому что много очень внимания уделено именно душе. Гоголь -- тот больше любил либо какие-нибудь комичные ситуации, либо мистику. Толстого больше всего беспокоила форма, кто с кем на балу танцевал и в каком платье. Хотя его "Война и мир" мне понравилась, но до конца я не дочитал несколько глав (в них он что-то совсем уж увлёкся, доказывал на протяжении очень большой части повествования одну и ту же мысль и через одни и те же аргументы и даже с одними и теми же примерами, видно очень уж боялся, что с ним не согласятся ) А Фёдор Михайлович в правильную сторону пошёл и очень в этом продвинулся.
Но действительно, если читать его большое произведение тяжеловато, то можно прочесть малые рассказы (все они занимают буквально несколько страничек, но автор в них виден полностью). Ну я уже два перечислил, ещё могу туда добавить "Мужик Марей", последний очень добрый и светлый, так что подойдёт, я думаю, Нагану
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием