Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР HoMM IV ON] Чемпионат Мира по HoMM IV online 2013
Показать сообщение отдельно
#13
Старый 25.10.2013, 22:49
  #13
^
CTPAHHuK
 
Аватар для CTPAHHuK
📖
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 928
Отправить сообщение для  CTPAHHuK с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 928
Отправить сообщение для  CTPAHHuK с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ТУРНИР HoMM IV ON] Чемпионат Мира по HoMM IV online 2013

1/4 playoff
Jel (Haven) lose CTPAHHuK (Preserve) 1m3w2d


Это мой лучший Циркуль за 9 лет игр. Сделанное видео игры нужно рассматривать как полноценный учебник по игре в эту карту за Природу. Здесь нет решающих мажоров или сверх удачного выпадения магий - такой естественный ход по карте. После зимнего турнира с французами вся весна и лето, от чего-то вдруг, в рамках дуэльных игр со Шнуровым у нас прошли на Циркуле. Играли беспробудно - вечерами, ночами, инога даже утром. Доигрывали редко. Много начинали с начала, получали много лоадов, бросали и начинали снова. Благодаря этому старт оказался отточен максимальное количество раз. В игре с Джелем моторика рук на Циркуле уже была отработана. Микроменеджмент в экономике и мобильности войск оказался на очень хорошем уровне. Многие вещи делались быстрее, чем я о них успевал подумать. Поэтому время в перерывах на первых хода полностью уходило на рассчеты - сколько опыта нужно, чтобы в 4 день выйти из замка с Мастером природы; как нужно одеть артефакты с бутылками чтобы в 4 день взять двеллинг Фенкисов с 30 волками и 4 лепреконами и т.п. И очень важную вещь порекомендовал мне сделать Шнуров в последнее воскресенье. Заставил играть Бизарру безотрывно. Я всегда стремился уменьшить количество непрерывных часов игры для сохранения ясности ума. Сегодня выносливость оказалась очень необходимой - 10,5 часов безостановочной игры я уже воспринял нормально после 9 часовой Бизарры.

На 5 день имею перчатки, лорда, 2 фениксов в армии, 2 города и золотую шахту соперника. Бегун делается из первого замкового героя. Жаль он получает ГМ бега лишь на 122. Но зато быстрый старт позволил мне к этому времени уже зачистить метро, отбить палатку ключника, посетить дерево знаний и школу магии. В армии на 9 день уже был Демонолог с ГМ природы. Выхожу на бок в 125, а в 131 имею 4 города и пробитую хаосную охрану у соперника на территории. Лишь неловкие тыкания мышкой привели к тому, что я не смог дойти одного шага (!) до армии соперника - он стоял рядом, был готов следующих ходом самостоятельно пробить своих хаосных нейтралов и взять свой третий город. Пришлось стать в проходе и ждать атаки.

У него ГМ лайф с Санями и Давном, М Маг с книгой 4-го этажа, Бегун без магии, Тактик 555x без магии, 3+3 ангела и 22 креста. Высокая ГМ атаки Тактика с пращей и палицей делали его монстров палачами моих Фениксов с невысокой защитой.

У меня 1+2+1 Феникс, Демонолог ГМ природы, Тактик с хорошими скиллами тактики и атаки, Маг с берсеркером и Бегун М лайф. У каждого моего героя есть магия контроля: рой ос или песнь мира или конфуз. Это явно играет против его двух колдунов.

Джель провел великолепный финал. После некоторой заминки с фениксами я все таки вовремя сообразил перекрыть линию обзора его Маг, лишив тем самым возможности телепортировать его крестов в плотную к моим героям. Битва долгая, очень сложная. По большому счету Джель стратегически превзошел меня, заставив обороняться меня в полушаге от поражения. Спасибо сопернику!

Запись игры хранится там.

Новичками и средним игроками видео игры можно смотреть как руководство к Циркулю не только за природу. Опытные игроки конечно же заметят некоторые неоптимальные действия и возможность ускорить темп завершения игры как минимум на 1 день. Топовым игрокам может оказаться интересно проследить за некоторыми тонкостями игры: экономией маны, планирование магических навыков героям и т.п. В целом игра, по моему скромному мнению состоялась, на высшем уровне - советую посмотреть видео. Даже соперник смог выйти на финал из заунывного старта в хорошем качестве.

Такая немного странная победа начала складываться еще с вычеркивания карт. Соперник зачем-то вычеркнул мне Эльдораду, которую я и сам уже готов был удалять. Итоговый выбор благодаря этому у хоста-Джеля оказался между Айроном и Циркулем. На Айроне я традиционно уверен, а на Циркуле я за последние пол года уже научился чувствовать маршурт к победе. В добавок к этому Джель берет рандом, оставляя мне выбирать природу. Еще добавляется то, что мне удается сбить рестартом расклад трупного Джеля сразу с двумя книгами - природы и жизни (!). Следующий расклад я готов играть, но глядя на замок жизни у Джеля с двеллингом крестьян, начинаю ждать от него рестарта. К моему естественно счастью Джель рестарт не берет и начинает со сдачи арены, поскольку там тоже у него крестьяни против моих лепреконов под ускорением. Потом у него начинается какая-то котовасия, игра с его стороны затягивается - мой голд он берет лишь на 9 или 10 день, т.е. на 5 дней позже меня. Лишь после игры Джель написал, что расчет был на книгу 4 этажа. Расчет не сработал, в сундуках совали артефакты, что для жизни означает отсрочку двеллингов и затяжной старт. В итоге он получает таки Эндуранс в замках и всё таки сокращает отставание от меня.

Такая вот цепочка фактов, которые, на мой взгляд, привели к победе красного.

Из ошибок могу отметить потерю Феникса на двеллиге ВД, бездействие освобожденных гриффонов, которыми с лордом следовало отобрать лесопилку и каменоломню у Джеля, неподготовленная армия для захвата гарнизона на острове и не максимально быстрая застройка замков, хотя ресурсов было достаточно - сказались +1250 золота от артиков с 4 дня игры.
CTPAHHuK вне форума
Ответить с цитированием