Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Пути героев ...
Показать сообщение отдельно
#5
Старый 20.12.2007, 19:53
  #5
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Пути героев ...

8. Краткий обзор развития навыков.
Продвижение первичных навыков
Герой уровня Атака Защита Сила магии Знания
Варвар 2-9 55% 35% 5% 5%
Варвар 10+ 30% 30% 20% 20%
Рыцарь 2-9 35% 45% 10% 10%
Рыцарь10+ 25% 25% 25% 25%
Некромант 2-9 15% 15% 35% 35%
Некромант 10+ 25% 25% 25% 25%
Волшебница 2-9 10% 10% 30% 50%
Волшебница 10+ 20% 20% 30% 30%
Чернокнижник 2-9 10% 10% 50% 30%
Чернокнижник 10+ 20% 20% 30% 30%
Волшебник 2-9 10% 10% 40% 40%
Волшебник 10+ 20% 20% 30% 30%

Продвижение вторичных навыков
Чем больше число, тем выше шанс, что навык будет доступен, для учения; чем меньше число, тем ниже шанс, что навык будет доступен (0 означает отсутствие шансов)
Навык Варвар Рыцарь Некромант Волшебница Чернокнижник Волшебник
Стрельба 3 2 1 3 1 1
Баллистика 3 4 3 3 3 3
Дипломатия 2 3 2 2 2 2
Орлиный глаз 1 1 3 2 3 3
Финансы 2 3 2 2 2 2
Лидерство 3 5 0 1 1 2
Логистика 3 3 2 2 2 2
Удача 2 1 1 3 1 2
Мистицизм 1 1 3 3 3 4
Навигация 3 2 2 4 2 2
Некромантия 0 0 5 0 1 0
Следопыт 4 3 3 2 2 2
Разведка 4 2 1 1 4 2
Мудрость 1 2 4 4 5 5

Каждый герой имеет восемь слотов для вторичных навыков. Поэтому Вы должны быть придирчивыми и выбрать только те, от которых Вы получите прибыль. Простой факт, что ваш герой получил бы прибыль от навыка, не означает, что Вы хотите взять это... Всегда могло быть больше навыков, чтобы получать от них прибыль. Хорошим примером может быть рыцарь, который получает на выбор предлагаемое Продвинутое Лидерство или Основную Стрельбу из лука. Новичок схватит стрельбу из лука, в то время как опытный игрок остановится здесь, будет думать об ожидании мудрости/логистики со свободным слотом под них и поэтому возьмет продвинутый навык. Это ожидание вообще возможно в случаях, когда базовый навык, предлагаемый Вам - не редкий навык для вашего героя, или в случаях, когда Вы не нуждаетесь в этом навыке ужасно прямо сейчас.
· Баллистика: Необходимость для армии, базирующейся на основе ходоков, в каждом сценарии с большим количеством замков, это сэкономит Вам некоторые потери вашим уязвимым стрелкам... Или разрушая сооружения замка противника только для пробития проходов для ваших армий, чтобы вбежать внутрь и убивать войска защиты скорее. Не очень необходимый для армии, базирующейся на основе летунов/стрелков, типа отрядов титанов или драконов. Но все же и стрелки получают прибыль от разрушенных стен замка потому, что убирается штраф от препятствия.
· Стрельба из лука: Увеличенное повреждение от дистанционных нападений обычно довольно удобно, если Вы не имеете маленькие стрелковые стеки или ни одного стрелка вообще. (То есть колдун, некромант).
· Логистика: Необходимость, за исключением карт маленького, иногда среднего размера и сценарии с большим количеством островов.
· Следопыт. Необходимо, когда большая пустыня, болото или снежные области требуют исследования. Иначе бесполезно.
· Навигация: наверное, мне незачем Вам говорить, что Вы не будете нуждаться в ней, если не будет морей/рек для исследования, не правда ли?J)
· Некромантия. Не особо интересна в использовании, если Вы не сумеете получить экспертный уровень и иметь большие массы пушечного мяса типа крестьян. Однако, в руках некроманта – это мощное оружие. Только чернокнижники могут когда-нибудь получить базовую некромантию …, и хижина ведьмы никогда не предлагает этого.
· Мистицизм. Очень полезно для длинных странствий без замков, если Вы должны использовать волшебство. Чем больше показатель «знания», которое ваш герой будет иметь, тем меньшая потребность в навыке «мистицизм». (Потребности в навыке у чернокнижника/некроманта намного больше потребностей волшебницы, например. Также рыцарь/варвар может рассмотреть возможность взятия этого навыка, особенно в случаях, где он уже знает заклинания ускорение/замедление и планирует использовать их часто.)
· Мудрость: Если Вы не строите более высокий уровень гильдии волшебника, Вы не будете находить большое использование этому навыку, однако лучше брать его, а не другие, худшие навыки, ибо кто-то мог бы строить уровни гильдии для Вас (или в ваших или в его городах). В больших сценариях, даже немагические, силовые рыцарь/варвар должен взять этот навык - это даст доступ к заклинаниям в завоеванных замках и массовое ускорение/замедление или паралич/берсерк - заклинания, которые могут очень значительно улучшить их эффективность сражения, не говоря уже о получении Врат Города.
· Дипломатия: Если Вы получаете это в начальных стадиях, бывает весьма удобно, ибо с экспертным уровнем этого навыка, Вы получаете настоящую справедливую цену за новые войска. [И Вы можете видеть, сколько их, перед борьбой с ними ... и, скажем прямо, между 'много' и 'много' ЕСТЬ различие, 20 и 40 огров-лордов определенно не та же самая легкая приманка. Несколько раз продвинутая/экспертная дипломатия сохраняла мне жизнь, потому что я мог избежать бороться со стеком великих эльфов, которые будут бить дерьмо из моих армий. (Прим. Литературного редактора: я довольно долго колебался, заменить ли это красноречивое выражение. Но всё же решил оставитьJ).)] Я думаю, что общая стоимость – всегда одинаковая - цена, которую Вы должны были бы заплатить за войска, если бы Вы нанимали их, ИСКЛЮЧАЯ волшебные ресурсы!. Дипломат в зависимости от уровня, получает 1/4, 1/2 или всё войско за одну и ту же цену. Вы должны проверить области, которые Вы уже исследовали, чтобы увидеть, есть ли какие-нибудь войска, которые Вы хотели бы иметь на вашей стороне (и если их количество не слишком высокое - я не могу помнить точную ценность, но они предложат присоединяться за деньги, только если ваша армия несколько больше чем их в количестве жизней. (Прим. Литературного редактора: а вот и нет. Дело не в количестве жизней а в силе армии: нужно быть не менее, чем в два раза сильнее армии, присоединяемой с помощью дипломатии.)) Есть еще одна важная вещь: это пороговое значение для присоединения является меньшим чем размер, необходимый для армии, чтобы бояться бороться с Вами (убегать в ужасе) - другими словами, если Вы имеете дипломатию и свободное место для присоединения (или соответствующий стек в вашей армии), Вы можете избежать борьбы с армиями, которые иначе боролись бы с Вами, нанося неприятные потери, например очень быстрыми стрелками или опасными летающими юнитами.)
· Разведка. Полезно для исследования, ибо Вы будете в состоянии не только видеть ресурсы и шахты, но иногда Вы сможете заметить вашего противника достаточно скоро, чтобы убежать от него или даже увидеть его без того, чтобы он увидел Вас.
· Орлиный взор. Изучение заклинаний от вашего соперника – хорошее дело, особенно если Вы не имеете достаточно ресурсов, чтобы строить ваши собственные магические гильдии. Но я лично предпочитаю другие навыки и беру это только тогда, когда я не имею лучшего выбора или точно знаю, что буду нуждаться в этом. (Предлагаемая Навигация на наземном сценарии – действительно меньшим злом будет взять Орлиный взор.)
· Финансы. Наличие этого навыка на экспертном уровне прекрасно, хотя есть и лучшие. Обычно я беру его в начальных стадиях, если или другой навык ещё хуже, или я нахожусь в страшной потребности наличных денег. Все вторичные/третичные герои должны взять этот навык – лучше является только логистика или следопыт, где это необходимо – в случае, если герои должны далеко путешествовать, причём неоднократно и быстро. Если Вы планируете положиться на Дипломатию, можно взять финансы и главным героем, если для этого есть свободный слот.
· Удача. Нанесение двойного урона не может быть плохой вещью когда-либоJ, но это никогда не то, на что я могу рассчитывать в конкретный момент.
· Лидерство. Может иногда сохранить Вас от больших неприятностей и потерь. Я предпочитаю это Удаче, поскольку Лидерство даёт Вам больше тактических выгод (Вы можете позволить разделить двойной урон на разные вражеские отряды).
Мое личное предпочтение было бы: Логистика, Следопыт, Навигация, Лидерство, Баллистика, Стрельба из лука, Мистика, Мудрость и затем другие. Но если Вы получаете Дипломатию или Финансы довольно скоро, всегда берите их, а не Орлиный взор или другой, в некоторых случаях бесполезный навык.
Дипломатия может оказаться чрезвычайно полезной во всех картах, где замков недостаточно, а золото в изобилии. Особенно с более сильными армиями Вы будете иметь легкую задачу в приобретении подкрепления среди блуждающих армий.
Вообще, решая о вторичном навыке, Вы должны всегда принимать во внимание специфические условия в конкретной специфической игре. Вы не будете нуждаться в Финансах, если Вы будете иметь несколько приносящих золото сумок. Вы не будете нуждаться в Дипломатии, если Вы будете ''очень нуждаться в золоте или если бы есть только несколько армий, которые хотели бы присоединиться к Вам. Вы не будете нуждаться в Следопыте на лёгком ландшафте. Вы не будете нуждаться в логистике на Маленькой карте. Вы не будете нуждаться в удаче с сильными армиями. Всегда помните, что, если прибывает кое-что удобное, Вы НЕ ВСЕГДА НУЖДАЕТЕСЬ в этом все же.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума