Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Советские мультики
Показать сообщение отдельно
#28
Старый 12.01.2009, 01:27
  #28
^
SandroXXL
 
Аватар для SandroXXL
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
По умолчанию
Re: Советские мультики

Кстати, про ежа... Ща я вам цитатку скину...
«Ёжик в тумане».
Любимый мультфильм нашей либеральной интеллигенции. Сюжет: ёж (символ российского либерализма) в состоянии алкогольно-наркотического трипа, явно страдая "синдромом Корсакова", бредёт через лес на дачу к своему приятелю медведю. И хотя мишка изображен с правильными добродушными чертами обыкновенного российского человека, сама прогулка ежа несущего в подарок россиянину некие «можжевеловые веточки», вызывает массу вопросов. Врачам лечащим хронических алкоголиков прекрасно известен один из центральных галлюциногенных образов «белой горячки» - образ белого коня, появляющегося в сумеречном состоянии больного в пик алкогольной интоксикации. Как не странно, именно этот образ является в мультфильме центральным, как и образ таинственного «некто», помогающего герою не утонуть в темной воде ночного леса. Да и само поведение ежа, с испугом шарахающегося от каждого дерева и листочка до боли напоминает пост-алкогольные страхи хронических алкашей. Хочется спросить у создателей, а о чем собственно история этой «детской сказки» и какой образ жизни они пропагандируют кроме алкогольно-наркотического тумана нашей ощетинившейся колючками интеллигенции?
Не будем спрашивать.
безвольная либерастическая интеллигенция. но! фильм описывает вовсе не её посталкогольные страхи и галлюцинации, порожденные недугом, известным как Делиріумъ тременсъ. я намеренно даю название в транскрипции начала прошлого века, ибо, на мой взгляд, это и есть время действия фильма. и метания Ежа в тумане - это метания испуганного ителлигентишки на фоне разворачивающихся в России эпохальных событий. "говном в проруби" назвал по другому случаю такие метания Ваш гениальный земляк Шолохов.

кстати, Лошадь в этом контексте отнюдь не порожденный недугом пропойцы (хотя и это, согласен, присутствует) белый конь, но Конь Бледный. Вы верно подметили - "Мишка изображен с правильными добродушными чертами обыкновенного российского человека" - да! и что же несёт Ёж этому добродушному россиянину? (кстати, тут вы ошиблись - можжевеловые веточки для раздувания мирового пожара Мишка заготовил сам)толику варенья, столь ничтожную, что самому ежу-то на один зубок! кстати, варенье в фильме так и не было распечатано. а таинственный Некто? да это же типичное безволие интеллигента: кривая вывезет! главное - не убивают (пока).

резюмирую. я против запрета этого фильма. наоборот, с должными разъяснениями он в обязательном порядке должен демонстрироваться в наших школах, дабы уберечь детей от этого тёплого, отдающего могилой болота интеллигентщины! блуждать по краю оврага, испуганно скуля "лошадь.. лошадь..." - не наш удел. но ринуться навстречу пугающему и неведомому, с ликованием восклицая viva la muerte - вот она, радость жизни!
Вот так-то! Естественно, это всего лишь мнение некоего г-на (вы что, я имел в виду "господина"), который еще плюсом "запретил бы, была бы его воля", такие мульты, как «Ну, Погоди!» «Бременские музыканты» "Муха-Цокотуха" (на что мне, в принципе, параллельно), «Трое из Простоквашино» (вот это уже не прощу!), «Вини-Пух» (ах ты *****!).
В качестве краткого вывода скажу, я далек от того, чтобы обвинять создателей и прокатчиков этих мультфильмов в разжигании ненависти и экстремизма, но, достаточно один раз увидеть эти картины, чтобы понять на каких тонких нитях дергаются все эти марионетки перед нашими детьми
Вот до чего может довести больное воображение.
__________________
Просто еще один
Просто еще один
SandroXXL вне форума
Ответить с цитированием