Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#70
Старый 21.01.2018, 01:46
  #70
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35842
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35842
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Grand Theft Auto V

Первое впечатление было очень хорошим, геймплей, картинка, физика, возможности — всё это в сравнении с предыдущей частью стало лучше, грубо говоря игра эволюционировала. Во время начального этапа ознакомления с игрой было приятно просто кататься по приятно сделанному и детализированному городу. Отдельно выделял для себя вид от первого лица, это нововведение оказалось очень кстати и тем, чего серии давно не хватало. Водил тачки по настроению, то в одном режиме, то в другом, а вот стрелял преимущественно от первого, так играть было существенно приятнее.
Тем не менее, несмотря на наличие тех или иных положительных моментов, в общем и целом GTA V показалась мне утомительной. Главной темой этой серии я всегда считал возможность играть в свободном режиме — кататься по городу, перестреливаться, выживать и т.п., но мне было интересно этим заниматься в Vice City, в 3, немножко в San Andreas, несколько раз в IV, а теперь уже нет, эта форма развлекательного процесса утратила для меня всякий интерес. Кроме этого, сюжет относительно других игр серии показался слабоват. Сами же герои, хотя мне и понравилась возможность переключаться между тремя, также понравились меньше предыдущих протагонистов. Тревор мог бы быть интересным персонажем, если бы разработчики не довели его личность до абсурда. Франклин был самым нормальным из троицы, но и в то же время был весьма скучным. Что же касается Майка... Скажу лишь о том, что за***л его сарказм. Противный чел.
6/10, я слишком стар для этой серии.

Fallout 4

Вопреки тому, что показано на картинке, мне бы хотелось поставить "палец вниз", настолько малоприятным было мое впечатление об этой игре. Я наиграл ~100 часов в Фаллаут 3, 100+ часов в Обливион, и ~1000 часов в Скайрим, здесь же мой финальный сейв показывал 20 часов, к этому можно добавить ~5-10 часов от первой попытки, до того как я рестартил, то есть в сумме 25-30 часов, одно только это говорит о многом. Можно подумать, что как и в случае с GTA, эта серия изжила себя для меня, но это не так. Я бы с радостью наиграл ещё сотку часов в Скайрим, если бы он у меня не крашился каждые пять минут, например.
Завязка
Ну, начнем с того что опять чертово убежище. В первой и третьих играх его было мало, давайте ещё один раз навернем. Ну, в первой поняно почему. В третьей тоже — типа возрождение серии. Но сейчас то зачем опять к этому возвращаться? Это очень сильно ограничивает возможности для сюжета/предыстории/отыгрыша и гораздо слабее, чем обыкновенный вариант старта — персонаж просто "кто-то" из пустошей, в этом были хороши двойка и Нью Вегас. Никогда не любил убежище и считал ущербным методом завязки сюжета. Я играю в постапок и хочу играть жителем этих краев, а не персонажем из бункера.
Но да ладно, конкретно это — мои субъективные пять центов, они не особо важны.
Важно вот что: главный герой — это мамаша или папаша антагониста, в поисках которого он и находится всю игру. Мать, отец, сын — это опора всего сюжета. Многие любители РПГ жалуются на Ведьмака, так как там нет возможности создать своего персонажа и приходится играть заранее созданным персонажем, но то что здесь в этом плане даже хуже. Если Геральт ещё хотя бы годный персонаж, то играть мидлэйджед челиком из бункера только что потерявшего супругу(а) и разыскивающего своего похищенного сына на просторах постядерных пустошей у меня желания не было никакого. Я воспользовался модом на альтернативный старт, но даже так не смог избежать отсылок к этому в каждом диалоге. Не надо так делать, те игры Bethesda в которые я играл и так не славятся глубоким сюжетом, но портить её главный плюс, а именно возможность играть кем хочешь и как хочешь, это последнее в чем они нуждаются.
Диалоги
- Вопрос
- Сарказм
- Согласие
- Несогласие
Вот и все варианты ответа, тут особо добавить нечего.
Сюжет
Можно сказать много нелестного (сценариста надо уволить), но выделю только один момент. Когда я спускался в институт, я невольно закатил глаза. Я кое как смирился с нелепой для этого сеттинга телепортацией, но когда я увидел их комплекс я сразу подумал о том, что эта фракция/локация просто напросто инородное тело, этого всего быть просто напросто не должно. И что самое главное, опять же, дайте мне нормально поиграть в постапоке, без всего этого бреда. Я никогда не являлся фанатом этого жанра, но раз уж я уселся играть в него, могу я получить подлинный экспириенс? Разговор с "Отцом" и последующее развитие сюжета оказалось ожидаемо ужасным.
Движок
Старье. Все те же самые плохие и кривые анимации, баги и прочее. В целом, не сказать что прямо особо минус, но от игры 2015 года я ожидал гораздо большего. Складывается впечатление, что разработчики абузят один и тот же движок и целенаправленно даже не пытаются сделать что-то новое.
Геймплей
Стрельба стала получше и поинтереснее. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Моё субъективное мнение — разбитые на уровни перки это так себе идея, мне не понравилась. Более того, завязка к определенным статам не имеет вообще никакой логики (например, для одиночки требуется стат харизмы, для строительства мастерских оружия и арморки тоже). Кроме этого, куча перков/статов дают те или иные бонусы для V.A.T.S., но мне эта штука никогда не нравилась и всегда казалась совершенно убогой.
А теперь самое вкусное — Воркшоп и поселения. Я всегда считал, что лучше когда в игре есть какой-то механ, чем когда его нет, но эта игра заставила меня задуматься об обратном. Я могу ошибаться, но мне кажется что разработчики, придумав этот новый механ (важно заметить, достаточно криво реализованный, по качеству скорее напоминающий не самый лучший мод) решили что они сделали какой-то прямо прорыв в области игростроя и решили запихать его в половину квестов. Я просто напросто взрывался всякий раз когда мне было необходимо что-то по квесту построить и последней каплей стало нападение на кастл минутмэнов институтом. Когда персонаж тебе говорит "генерал, нас атакуют прямо сейчас, укрепите оборону" и игра вынуждает тебя отправиться бродить по Содружеству в поисках мусора для слома — это что-то невероятное. Когда я уже устал от этого механа, я просто напросто сдался и впервые воспользовался консолью в этих играх для того чтобы брутом пройти эти квесты. Во-первых, я продвинул стадию квеста к следующей, чтобы этого избежать, а когда началась "атака" (суть которой в том, что в рандомных местах на, конечно, телепортах спавнятся противники) я зевнул от настолько ленивого дизайна и вновь воспользовался консолью — бегал как Ягами Лайт и убивал всех командой "kill".
Отдельно замечу про помощь поселениям — это какой-то рак. Ты приходишь, тебе челик говорит повторяющуюся фразу о том что им мешают жить гули/рейдеры/супермутанты, просит тебя их зачистить, потом награждает тебя соткой крышечек. И так каждый раз на репите. Даже если ты пять минут назад был в локации по этому квесту и уже всех зачистил. И ладно бы если бы это был просто опциональный квест, так нет, ты должен его выполнить и должен сделать это много раз, при этом самостоятельно разыскивая эти дурацкие поселения. Брр.
4/10. Skyrim > Oblivion > New Vegas > Fallout 3 > Fallout 4
Tericula вне форума
Ответить с цитированием